Шкатулка Пандоры. Греция как неизбежность для Запада

17.10.2022 0 By NS.Writer

После Второй мировой войны Греция оказалась на линии разлома между Восточной Европой, сменившей немецкую оккупацию на худшую советскую, и Западной, где шло восстановление демократий, либо создание их с нуля. Состояние, в котором пребывала Греция после войны, во многом напоминало Италию, Португалию, и Испанию, о которых шла речь в прошлых статьях цикла.

Иллюстративное фото

Предыстория: Греция в Интербеллуме и в 2МВ

После Первой мировой войны, воспользовавшись поражением и частичной оккупацией Турции, Греция предприняла неудачную экспансию в Малую Азию, значительную часть населения которой в то время составляли этнические греки. Следствием поражения в греко-турецкой войне 1919–22 г.г. стало сначала бегство греков из Малой Азии, а затем официальный обмен населением с Турцией, в рамках Лозаннского мирного договора 1923 года об урегулировании конфликта между Османской империей и союзниками в лице Франции, Великобритании, Италии, Японии, Греции и Румынии. В итоге, Греция получила 1,5 млн беженцев — четверть своего довоенного населения, часть из них не владела греческим языком.

В 1923 году генерал Георгиос Кондилис подавил восстание роялистов, и после референдума 1924 года монархия была упразднена. В 1935 году, Кондилис, ставший после знакомства с реалиями Второй Греческой Республики убежденным роялистом, подавил восстание вензелистов (национал-либералов, с уклоном в социал-демократизм) против правящей Народной партии — консервативной и ностальгически-промонархической.

В этом же году, оставшись недовольным полученным результатом, Кондилис устроил переворот и сфальсифицировал референдум, восстановив на конституционном престоле греческого короля Георга II.

Возвращенный в Грецию Георг II на радостях сделал Кондилиса премьер-министром, но тот, поссорившись и с королем, уже через пять дней подал в отставку. Определенно, характер у генерала был очень тяжелым. Возможно, Кондилис сверг бы и Георга II, если бы не смерть от инфаркта, вызванного шоком результатов выборов.

На выборах в январе 1936 года 141 место в парламенте получили вензелисты, 72 и 38 мест — народники, расколовшиеся на две фракции, коммунисты – 15, последователи Кондилиса – 12, а Партия вольнодумцев генерала Иоанниса Метаксаса, близкая по идеологии к Народной – 7. Вензелисты заключили союз с коммунистами, и соотношение сил в парламенте оказалось не в пользу монархистов, хотя те и сумели договориться между собой.

Не представлявший масштабов своей непопулярности, и до крайности шокированный результатами выборов, Георг II, после сложных политических маневров, сделал Метаксаса, которому доверял больше других, министром обороны, а затем и премьером. Первым действием Метаксаса на посту премьера стало торпедирование плана Титулеску, министра иностранных дел Румынии, пытавшегося связать Малую Антанту в составе Чехословакии, Румынии и Югославии и Балканский пакт 1934 год, заключенный между Югославией, Румынией, Грецией и Турцией, в единый антигитлеровский союз. Логика действий Метаксаса, поддержанного Георгом II, была продиктована тем, что Германия являлась крупнейшим торговым партнером Греции, и ухудшение отношений с ней грозило беспорядками — по экономическим причинам.

Назначение Метаксаса премьер-министром вызвало волну забастовок по всей стране. Это дало ему повод объявить 4 августа 1936 года чрезвычайное положение под предлогом “коммунистической опасности”. При поддержке короля были объявлены парламентские каникулы на неопределенный срок, и приостановлено действие ряда статей конституции, гарантирующих гражданские свободы.

Метаксас, умерший 29 января 1941 года, остался уважаемой фигурой в греческой истории за поражение, нанесенное Италии, вторгнувшейся в Грецию в 1940 году. Но уже в апреле 1941 года Грецию оккупировала Германия, передавшая затем часть ее территорий под управление Италии и Болгарии.

Оккупация принесла грекам ужасные лишения. Зимой 1941–1942 годов от голода умерло более 100 000 мирных жителей, столько же погибло в результате репрессий. В ходе антипартизанской кампании были уничтожены сотни деревень, около миллиона греков остались без крова.

На фоне оккупации, в Греции развернулась и гражданская война между коммунистическими и монархическими группами сопротивления. Коммунистов поддерживали СССР и формирования Тито, монархистов — Великобритания США и Франция. Число жертв и ущерб от гражданской войны не уступали по масштабам последствиям оккупации.

В 1947–1948 годах коммунисты свободно оперировали на материковой Греции, и, только благодаря массовым депортациям сельского населения, Национальная армия, при американской материальной поддержке, смогла восстановить контроль над большей частью сельской местности. При этом не менее 700 000 греков стали перемещенными лицами внутри страны

Исход войны решил разрыв Югославия с СССР в 1948 году, после чего та свернула поддержку повтанцев. В августе 1949 все было кончено: повстанцы сдались, либо эмигрировали. Более 25 тысяч человек бежали в Болгарию, еще столько же в другие страны, вплоть до Австралии.

На пороге НАТО

Вопрос о приеме Греции в НАТО был поставлен уже на стадии создания этой организации. США выступали за него, исходя из ее стратегического положения Греции, и считая, что благодаря плану Маршалла и военной помощи партнеров по Альянсу ситуацию в стране удастся быстро стабилизировать. Но Великобритания была категорически против, причем не из-за гражданской войны, а из-за постоянных конфликтов греков и турок.

В итоге, на первом этапе возобладало мнение Великобритании, но это породило дыру на южном фланге Альянса и опасность реванша просоветских левых. В активе Греции была и боеспособная армия, с актуальным опытом недавних боевых действий. Так, в 1950 году, всего через год после окончания гражданской войны, Греция направила войска в составе миротворческих сил ООН для защиты Южной Кореи от северокорейского вторжения, где греческий контингент показал себя с наилучшей стороны.

В свою очередь, греческие власти тоже стремились в НАТО, видя в этом залог своей безопасности. Более всего греков тревожила граница с Болгарией, находившейся под фактическим управлением Москвы.

В итоге, доводы в пользу приема Греции возобладали, и 18 февраля 1952её, вместе с Турцией, приняли в НАТО. Архитекторы Альянса надеялись, что противостояние общему врагу в лице СССР снизит накал греко-турецкой неприязни, а членство обоих стран в Альянсе даст рычаги для их примирения в ходе неизбежных обострений отношений.

Греческий парламент немедленно ратифицировал соглашение о вступлении в НАТО. Противголосовали только девять левых депутатов.

Греция в НАТО — первые шаги

Сразу после вступления в НАТО Греция и Турция предприняли усилия для вовлечения в Альянс Югославии, также искавшей защиты от агрессии советского блока. Но прямой прием коммунистической Югославии в НАТО был невозможен по политическим причинам. Поиски компромисса привели к подписанию в два этапа, в 1953–54 годах Второго Балканского пакта между тремя странами. Идеология пакта копировала НАТО: коллективная оборона и политический союз. Это позволяло интегрировать Югославию, а, в перспективе, и Израиль, проявивший к пакту большой интерес, в западную систему обороны и экономической помощи, обойдя идеологические разногласия. Но, после смерти Сталина отношения между СССР и СФРЮ потеплели до приемлемого уровня. Тито предпочел осторожное маневрирование между противостоящими лагерями, и пакт тихо скончался, хотя формально и не был расторгнут.

Помимо защиты северной границы, серьезной проблемой Греции была защита ее южной части, ставшей южным флангом НАТО: протяженного побережья и множества островов. Это требовало прямого участия ВВС и ВМС Альянса, а также высокого уровня оснащенности и обучения греческой армии и флота. Одной из первых структур, созданных НАТО после приема Греции и Турции стало командование Land South East, отвечавшее за оперативное управление сухопутными силами двух новых союзников. Land South East базировалось в Измире, им командовал американец при поддержке двух заместителей, грека и турка.

Греческая армия к моменту вступления в НАТО уже была большой и хорошо обученной. Для дальнейшей модернизации Греция получила поддержку от США через Программу взаимной помощи в обороне. В 1953 году Греция и США подписали соглашение о размещении американских баз на всей греческой территории: недалеко от Афин, на полуострове Аттика и на острове Крит. ВВС Греции были модернизированы в начале 1950-х, и вошли в состав Шестых тактических ВВС НАТО, обеспечивавших общую ПВО Греции и Турции, дежурные эскадрильи которых находились минутной готовности к взлету. В ВМС Греции, известный своими традициями и высоким уровнем подготовки, в 1950-х были переданы эсминцы итальянской, британской и американской постройки.

Начиная с 1952 году НАТО стала распространять в Греции, ка ки в других странах, вошедших в Альянс, коммуникационные материалы. Была выпущена серия фильмов под названием “Атлантическое сообщество”. Фильм о Греции изображал ее как страну с древней культурой, в основном сельскохозяйственную, с давними военно-морскими традициями, большими портами и огромным торговым флотом. Были также запущены “караваны НАТО” — передвижные выставки, разъяснявшие местной аудитории роль НАТО в целом и роль Греции в составе Альянса.

Охлаждение отношений

Тем не менее, начиная с середины 1950-х, общественная поддержка НАТО в Греции стала снижаться. Это было связано с обострением греко-турецких разногласий по поводу Кипра и акватории Эгейского моря, и попытками США занять в этом споре взвешенную позицию. Ни в одной из стран реакцию Вашингтона не сочли достаточно нейтральной. Американское военное присутствие в Греции было ощутимым, и нередко обременительным, что тоже способствовало росту напряженности. В то же время Болгария в 1964 году официально отказалась от территориальных претензий на любые греческие территории.

Поскольку Греция была важным звеном в системе обороны НАТО, это вынудило руководство Альянса терпимо отнестись к военному перевороту 1967 года, когда к власти пришла группа офицеров, известная как “Хунта Черных полковников”, сочетавшая во взглядах антилиберализм и антикоммунизм.

Идеологами “Черных полковников” вступили бывшие марксисты Георгиос Георгалас и Саввас Константинопулос, а их идеи очень напоминали современный русский нацизм. В 1970 году Георгалас выпустил книгу “Закат общества потребления”, где утверждал, что потребительство и материализм разрушили христианские ценности Запада, оставив Грецию последним оплотом христианской цивилизации; что под их влиянием происходит эрозия традиционных ценностей греческого народа, и только военный режим может вернуть страну на правильный путь; что греки — создатели современной цивилизации, отчего им завидует весь мир. Помимо ксенофобии режим отличала истеричная гомофобия. Генеральный секретарь Министерства общественного порядка, полковник Иоаннис Ладас летом 1968 лично избил редактора журнала Eikones Панайотиса Ламбриаса за публикацию статьи, в которой гомосексуализм упоминался как явление, не вызывавшее осуждения в Древней Греции. Факт этот общеизвестен исторически (равно как и распространенность гомосексуальных отношений во всех слоях московитского общества, шокировавшая западных путешественников и законтрактованных специалистов). Но при “Черных полковниках” он замалчивался — как и в современной России. Когда же греческая служба BBC сообщила об инциденте, Ладас созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что BBC управляется гомосексуалистами.

Греческая хунта вызвала отвращение и осуждение во всех странах НАТО, кроме Португалии. Тем не менее, она получила поддержку США, в связи с ролью Греции в составе НАТО, и тем, что ранее администрация Трумэна предоставила стране миллионы долларов экономической помощи. Это привело к дальнейшему росту антиамериканизма в греческом обществе и появлению версий о том, что заговор “черных полковников” поддерживался американскими спецслужбами. Последнее, впрочем, не подтвердилось. Судя по всему, переворот застал руководство США и НАТО врасплох, хотя греческая разведка EYP и американская CIA тесно сотрудничали — а, возможно, именно поэтому.

С точки зрения Realpolitik ситуация не имела альтернатив сотрудничеству “черными полковниками” в оборонных и экономических вопросах. В 1968 году СССР вторгся в Чехословакию, подтвердив ценность Греции в составе НАТО. Ракеты “Найк”, базировавшиеся в Греции, составляли ключевой элемент коллективной ПВО Альянса. Трубопроводная система НАТО, созданная для обеспечения поставок топлива во время кризисов, также проходила через территорию Греции.

К 1973 году режим стал проседать по всем направлениям, от общественной поддержки до экономики. Его глава, Георгиос Пападопулос, который и ранее, начиная с 1968 года, предпринимал попытки либерализации, но неизменно уступал сторонникам жесткой линии, провел референдум 1973 года о сохранении/упразднении монархии и постепенной демократизации. Референдум был хитрым ходом: король запятнал себя сотрудничеством с хунтой, но голосование за отмену монархии означало легитимизацию режима, а Пападопулос получал шанс сыграть роль борца за демократию, списав все крайности на радикалов в составе хунты и став президентом, формально демократическим, но с диктаторскими полномочиями.

В принципе, ход удался: предложение заменить монархию республикой поддержали 78,6% избирателей при явке 75%, а манипуляции при голосовании не были слишком явными. Но фальшивая демократизация вызвала восстание студентов в афинском Политехникуме. Воспользовавшись им, как предлогом, глава диктаторской фракции, бригадный генерал Димитриос Иоаннидис, совершил собственный переворот, арестовал Пападопулоса и объявил себя “продолжателем революции”, а его — виновным в отступлении от “идеалов 1967 года” и “слишком быстром подталкивании страны к парламентскому правлению”.

В связи с нараставшими проблемами в экономике и кадровой слабостью новая хунта сделала ставку на внутренние репрессии и экспансионистскую внешнюю политику.15 июля 1974 года, при поддержке Иоаннидиса,на острове Кипр был организован государственнй переворот. Законно избранного президента архиепископа Макариоса III заменили на греческого ирредентиста Никоса Сампсона. Конечной целью переворота была аннексия острова Грецией, а в качестве промежуточного шага была провозглашена “Греческая Республика Кипр”. ООН, еще не впавшая в сегодняшний маразм, расценила переворот как незаконный.

Турция ответила вторжением на Кипр и оккупацией северной части острова после боев с кипрской национальной гвардией и греческими силами ELDYK, дислоцированными на острове в качестве миротворцев (довольно сомнительных). Надо заметить, что еще в январе 1964 года Турция призывала Грецию увеличить греческие и турецкие силы на Кипре (турецкое формирование Cyprus Turkish Regiment, аналогичное ELDYK, было дислоцировано в его северной части) до уровня, достаточного для немедленного пресечения межобщинного насилия, но ее предложение было отклонено, из тех же ирредентистских соображений. По сути, Иоаннидис не придумал ничего нового — он стремился поднять свой рейтинг, исполняя желания большей части греческого общества. Таким образом, при всей сложной истории отношений греческой и турецкой общин Кипра, именно греческая ирридента сыграла роль детонатора в его расколе.

Только вмешательство США, оказавших давление на Афины и Анкару, предотвратило полномасштабную войну между Грецией и Турцией. В греческом обществе провал аннексии был воспринят как позорное фиаско, и Иоаннидиса сместило его собственное окружение. Назначенный хунтой и.о.президента, генерал Федон Гизикис, спешно созвал на встречу известных политиков, ранее смещенных хунтой от власти, предложив им сформировать правительство национального единства, которое должно было провести выборы. На роль и.о. премьер-министра Гизикис, после некоторых колебаний, пригласил экс-премьера Константиноса Караманлиса, либерального правоцентриста и политэмигранта с 1963 года. Партия Караманлиса “Новая демократия” победила на всеобщих выборах в ноябре 1974 года., и он стал премьер-министром. Легитимный референдум, проведенный 8 декабря 1974 г., отклонил восстановление монархии с перевесом 2:1, и учредил нынешнюю Третью Греческую республику.

Наиболее отличившихся “Черных полковников”, в количестве двадцати человек, арестовали и осудили. Пападопулос, Иоаннидис, и еще двое их сообщников получили пожизненное заключение и окончили дни в тюрьме.

Но неприятные вопросы к греческим политикам, не сумевшим предотвратить переворот, и обострившаяся проблема Кипра с уходом хунты никуда не делись. Вину за раскол Кипра Караманлис решил повесить на НАТО, заявив 14 августа 1974 года о выходе Греции из военной организации Альянса в связи с его неспособностью помешать возникновению конфликта между Грецией и Турцией.

Претензии Караманлиса были абсурдны дважды.

Во-первых, НАТО, будучи оборонительным от внешних врагов союзом, не имеет полномочий и механизмов для разрешения конфликтов между входящими в него странами, тем более, если эти конфликты выходят за рамки совместной обороны.

Во-вторых, самый мощный член Альянса, США сделали все возможное для того, чтобы конфликт не перерос в войну, и преуспели в этом. Но греки, на волне антиамериканизма и ресентимента, восприняли эту версию.

Выйдя из военного крыла НАТО, но оставаясь в нем политически, то есть, не закрывая путь для возвращения, Греция стала сливать вчерашних союзников. В рамках “более независимой и многоплановой внешней политики” Афины начали сближение с СССР. Но 19 октября 1980 года Греция снова сменила курс, вернувшись к участию в военной организации Альянса.

По официальной версии возвращение было вызвано спадом антизападных и антиамериканских настроений. Но все куда проще: грекам очень хотелось в ЕЭС, и нужно было отмыть репутацию. В СССР, чувствуя, что их грубо кинули, сетовали через ТАСС, что “Греция уступила американскому давлению” — а Греция с 1 января 1981 года вошла в ЕЭС.

Левые из PASOK (Panhellenic Socialist Movement) и Компартии, окучивая свой электорат, выразили несогласие с реинтеграцией Греции в НАТО и организовали по всей стране митинги, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Год спустя PASOK победил на национальных выборах, причем одним из ключевых его лозунгов было “Вон из НАТО”. Но Греция осталась в составе Альянса.

Часть 2

Эксклюзив

«Ильченко»Сергей Ильченко, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: