Неизбежность выбора. Почему РПЦ МП в Украине обречена на исчезновение

28.03.2022 0 By NS.Writer

Новость о переходе в ПЦУ нескольких десятков православных приходов и монастырей, о чем сообщил настоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний, конечно, приятна для всякого украинского патриота, как верующего, так и неверующего. Но десятки из сотен — слишком малое число, чтобы считать проблему РПЦ МП закрытой. Она и не закрыта на сегодняшний день. Но постепенно закрывается. Разбираемся, почему это важно, и почему неизбежно.

Немного истории

Взаимодействуя с государством церковь либо подминает его под себя, либо смиряется с подчиненной ролью, исполняя государственные заказы. Русское православие, с момента переноса резиденции Киевского митрополита в Москву, совершенного волей светских властей, шантажом, подкупом и угрозами вырвавших формальное согласие Константинополя, всегда было карманной церковью московских царей, занимаясь сакрализацией власти и преступлений московитского государства. Это и стало, по сути, единственным источником доходов РПЦ.

Более того, с 1721 и до 1917 года РПЦ управлялась Святейшим правительствующим синодом (СПС) во главе со светским чиновником, обер-прокурором, назначаемым императором. Иными словами, приставки МП тогда не существовало, а РПЦ СПС была частью госаппарата.

Может ли часть госаппарата считаться церковью — вопрос риторический.

После 1917 года РПЦ СПС не вписалась в новое общество, хотя и была готова служить большевикам. Но те не увидели в ней надобности, зато увидели объект для сплочения общества на базе ненависти к ней, и для экспроприации принадлежавших РПЦ ценностей и имущества. Как следствие, на территории, контролируемой Советами, РПЦ, пытавшаяся восстановить патриархат, но не преуспевшая в этом, перестала существовать как единая организация после смерти патриарха Тихона в 1925 году. Отдельные приходы и епископаты с трудом выживали без государственной поддержки, балансируя на грани закрытия по чисто финасовым причинам.

Даже абсолютная лояльность новой власти, проявленная обновленцами и сергианами, помогла им лишь на первых порах. С 1935 года волна арестов накрыла и эту часть духовенства, а также активных в их общинах мирян. Причина неприятия Кремлем РПЦ в любой ее форме была проста: он чувствовал себя достаточно сильным, чтобы удержать идеологическую монополию.

Все изменил крах 1941 года, когда кадровая РККА стала массово сдаваться в плен, не желая воевать за большевиков. Это вызвало потребность в еще одном инструменте воздействия на общество, способном подпереть утратившую доверие официальную пропаганду. Кроме того, церковные гонения создавали неприятный фон в отношениях с союзниками. И бывший семинарист Сталин, после ряда пробных подходов, принял решение восстановить РПЦ в качестве одной из государственных институций. Обновленцы были сочтены слишком нетрадиционными, во всех смыслах, а трех уцелевших митрополитов из сергианской группировки: Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича) 4 сентября 1943 года вызвали в Кремль, приказав собрать по лагерям выживших епископов, пригодных для проведения «собора» и избрания «патриарха».

Подходящих епископов оказалось мало, и, чтобы придать постановке хоть сколь-нибудь убедительный вид, митрополитам пришлось провести несколько экстренных хиротоний, сомнительных с точки зрения церковного канона. Это позволило наскрести 19 человек, объявивших себя, в нарушение длинного списка норм православия, «православным собором». Так, 8 сентября 1943 года, в новом здании патриархии, бывшей резиденции германского посла, была заново учреждена (это важная деталь) «Русская Православная Церковь Московского Патриархата».

Новодельное «православие» с самого начала строилось как филиал советских спецслужб, где все священники, работавшие с прихожанами-мирянами, в обязательном порядке сотрудничали с НКГБ/КГБ, и одновременно как тоталитарная секта, отвергнувшая принципы православной соборности. Были упразднены выборность епископата и приходских старост, новым патриархом «Московским и всея Руси», по указанию Сталина, назначили Старгородского, абсолютно лояльного властям еще с середины 20-х, а для присмотра за ним и остальным клиром был создан и аналог Синода — Совет по делам Русской православной церкви, во главе с полковником НКГБ Георгием Карповым.

Хотя клонированная Сталиным РПЦ и находилась под полным контролем спецслужб, по сути, входя в их структуру, Кремль ограничивал рост ее популярности, видя в ней опасного конкурента для деградирующей советской идеологии. Из РПЦ изгонялись священники, недостаточно лояльные с точки зрения властей, а среди оставшихся поощрялись всевозможные пороки. Это позволяло контролировать иерархов с помощью систематически собираемого компромата.

После распада СССР, иерархи РПЦ МП, сохранившие связь со спецслужбами, благополучно переехавшими в новую российскую реальность, активно занялись бизнесом, получая налоговые льготы в качестве платы за лояльность и сотрудничество. Сегодня РПЦ в целом, а также её отдельные иерархи выступают соучредителями, членами правлений и акционерами множества банков, предприятий по сбыту драгоценных металлов, нефти, сигарет и спиртного. Фактически РПЦ МП превратилась в оффшор, в котором религиозная составляющая служит прикрытием для финансовой деятельности и предлогом для получения налоговых льгот. Плотное сотрудничество РПЦ МП, притом, на всех уровнях, с российскими спецслужбами также продолжается. Российские спецслужбы систематически работают под церковной «крышей», в том числе и в Украине.

Фейк «УПЦ МП» в наши дни

Необходимость жить на два государства, ладя с властями Украины, и одновременно выполняя задания Кремля по ее разложению, стала для РПЦ МП изрядной головной болью. Болью оказалась еще сильнее оттого, что большинство приходов РПЦ МП, порядка 60%, находится именно в Украине. Если же говорить о числе прихожан, то на Украину придется едва ли не 90% от общего числа прихожан РПЦ МП. Вместе с тем, будучи зависим от Украины, Московский патриархат не может выйти и из-под влияния Кремля — компромат и коммерческие привязки держат его очень крепко. Чтобы хоть как-то смягчить ситуацию и была придумана «самоуправляемая» УПЦ МП.

Но статуса «самоуправляемой церкви» в церковном праве, которым оперируют все православные автокефалии, не существует. Он был изобретен в Москве исключительно для разводки украинских лохов, в связи с необходимостью сохранить за собой имущество и доходы от украинских приходов, ставших заграничными.

Некоторое время это работало. Но противоречия, заложенные в неправовом и двойственном положении УПЦ МП нарастали, достигнув в 2014 году критического уровня. Результатом этого и стало рождение автокефальной ПЦУ, канонической поместной Церкви, признанной Константинопольским патриархом.

Это стало началом конца УПЦ МП, но это еще не конец. Следующим этапом стали торги иерархов УПЦ МП за цену перехода и условия сдачи в ПЦУ. Тем не менее, начало растворению УПЦ МП было положено.
Но дело шло медленно, и не только потому, что церковные реформы не бывают быстрыми. Власть, пришедшая весной 2019 года под идиотским лозунгом «надо просто перестать стрелять», свернула не только ракетные программы и программы по перевооружению ВСУ, что мы ощущаем сейчас в полной мере, но и государственную поддержку выдавливания УПЦ МП из Украины.

Благословляя на войну и убийства

Война Кремля против Украины не могла, разумеется, обойтись без благословления РПЦ МП, которая поспешила объявить ее «священной». Правда, сам патриарх Кирилл лишь призывает молиться о скорейшем восстановлении мира и «ниспровержении замыслов иноязычных к войне против Святой Руси», заявляя, что Россия «вступила в борьбу, имеющую не физический, а метафизический смысл». Грязная работа отдается фигурам помельче, которых, при смене ситуации будет несложно увести в тень.

Так, московский протоиерей Артемий Владимиров заявил в ходе проповеди: «Те, кто говорит „нет войне!“ солидарны с фашизмом… Украинские фашисты — это змеи, взращенные Европой». Ему вторит Игорь Пашменов из Ульяновска: «Призываю всех ежедневно горячо молиться за победу русского оружия, за наших героических воинов-освободителей, сражающихся ныне с врагом. И, конечно же, мы должны ежедневно молиться за нашего президента, ставшего настоящим вождем нашего народа, символом могущества России, Владимира Владимировича Путина. Примирение с врагом, который хочет уничтожить наш народ, нашу Веру и наши ценности, есть предательство не только России, но и всей Святой Руси, нашей святой православной веры. Именно к этому сейчас призывают некоторые неразумные псевдоинтеллектуалы». А священник из Ростовской области Элизбар Орлов полагает, что «русская армия сейчас, как и много лет назад, очищает мир от дьявольской заразы. Долгих восемь лет Россия взывала к миру, разуму и совести, но была осмеяна и оклеветана безумцами. А теперь, когда наши солдаты, жертвуя собой, очеловечивают увлекшегося баловством соседа, безродные негодяи, живущие в России, которые восемь лет не замечали убийств мирных жителей в Одессе, Мариуполе, Харькове, Донецке, Луганске и всей Малороссия, лицемерно протестуют, требуя мира для Украины, а на деле одобряют зверства украинской власти и геноцид собственного народа».

Очевидно, что церковь, чьи служители провозглашают нечто подобное, уже нельзя назвать иначе, как Церковью Зла. Но дело не в моральных оценках, как таковых, а в их материальных последствиях. Московским попам сегодня выгодно поддерживать Путина, но лишь внутри России. Это оплачивается в рамках господряда, к тому же полностью отвечает настроениям российских прихожан РПЦ: по данным последнего опроса от Activegroup 86% россиян поддерживают войну с Украиной и нападение в дальнейшем на Польшу, Болгарию, Чехию, Словакию и три страны Балтии.

Но вне России поддержка Путина и войны с Украиной чревата международной изоляцией — и церковной и светской. Так, папа Франциск совершил 25 марта молебен о посвящении России и Украины Пречистому сердцу Девы Марии, и избавлении России от власти «лукавого врага». В ходе подготовки к литургии папа отправил из Португалии в Украину икону Богородицы Фатимской, которая сейчас находится во Львове. По сути, это было послание, адресованное патриарху Кириллу, которого папа известил о предстоящей службе. Переводя с церковного языка на обычный, Франциск заявил Кириллу, что Россия находится во власти Сатаны.

Покаянне богослужіння та акт посвячення, 25 березня 2022, Папа Франциск

Тем временем Ютуб заблокировал все каналы РПЦ МП запризывы к войне.

Решающий довод

Понятно, что и среди украинской паствы УПЦ МП призывы к поддержке России в войне стали сейчас крайне непопулярны. Между тем, любой бизнес на вере может опираться только на тайные страхи и страсти уверовавших. Если же внутри окученной группы населения возникает неразрешимый конфликт интересов, он, как правило, ведет к церковному расколу. Именно такой раскол мы и наблюдаем сейчас в РПЦ МП, которая теряет Украину, благословляя войну, начатую Кремлем.

Дело облегачается и тем, что с 31 января 2019 года в Украине действует закон, дающий общине право принять решение о переходе другую церковь. Для изменения подчиненности общины нужно 2/3 или более голосов ее членов. К тому же, в условиях военного положения, за призывы к поддержке российской агрессии можно получить уголовную статью. Словом, поддерживать Кремль УПЦ МП стало совсем не с руки. И УПЦ стала отдаляться от РПЦ. Часть ее иерархов уже ушла, часть рассматривает вариант ухода от Москвы, но выжидает развития событий.

Речь, конечно, идет не о прозрении перед лицом российской агрессии и геноцида украинцев. Ждать чего-то подобного от московских попов столь же нелепо, как искать моральные мотивы в действиях той части путинского окружения, которая сейчас ушла в бега, от Чулпан Хаматовой до Анатолия Чубайса. Крысы, даже бегущие с тонущего корабля, не перестают быть крысами. Но умные крысы быстрее ориентируются в ситуации и бегут раньше.

Впрочем, уход УПЦ МП, или ее части, от Москвы ещё не означает автоматического перехода в ПЦУ. Да, кто-то уже перешел, и кто-то перейдет. Но будут и те, кто станет торговаться за лучшие условия, и, не договорившись, попробует замутить свою церковь. Пусть и никем непризнанную, но доходную, поскольку многие прихожане не разбираются в тонкостях церковного устройства. Но эти детали уже не имеют большого значения. Война, развязанная Путиным против Украины, не оставила УПЦ МП выбора, и ее окончательная очистка от российской агентуры — дело ближайшего времени. Сдавать московских кротов станут сами попы-перебежчики, желающие сохранить за собой пригретые места.

Эксклюзив

«Ильченко»Сергей Ильченко, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: