Греция как беспокойное дитя Запада

17.10.2022 0 By NS.Writer

Часть 1

Возвращенная Греция осталась для Альянса неоднозначным приобретением и в наши дни. С 2008 по 2019 год она блокировала вступление в НАТО и ЕС [Северной] Македонии, обвиняя ту в покушении на идентичность Македонии греческой, чем фактически подыгрывала России. Внутри НАТО Греция постоянно конфликтует с Турцией. Впрочем, и турки не подарок, недаром их с греками приняли в НАТО парой, надеясь, что они, хотя бы отчасти, уравновесят наносимый ими ущерб.

Иллюстративное фото

С другой стороны, тлеющий между Грецией и Турцией конфликт, побуждает обе страны к поддержанию хорошей оборонной формы. В течение многих лет США, с 2% ВВП на оборонные расходы, были в НАТО примером, недостижимым для большинства стран Альянса. Но, в прошлом году, Греция превзошла их, потратив на оборону 3,8% ВВП.

При этом, греческое общество, в целом, поддерживает высокие расходы на оборону, даже в период экономического кризиса, на фоне жесткой экономии на социальных расходах. Это связано с ощущением постоянной угрозы со стороны Турции. Там, в свою очередь, складывается сходная ситуация, но обсуждение Турции в НАТОотдельная тема.

Взаимные опасения двух стран позволяют США оперативно компенсировать ситуации, когда одна из них совершает действия, нежелательные для Альянса. Так, на фоне приобретения Турцией российских С-400, сопряжение которых с техникой Альянса несет в себе угрозу утечки в Россию, ставя под угрозу всю авиацию НАТО (этим и вызвана жесткая реакция США на турецкие закупки), Афины, конкурируя с Анкарой, готовы рассмотреть размещение на авиабазе Ларисса заправщиков KC-135 и БПЛА, против чего ранее возражали.

Греческие опасения зашли так далеко, что Греция заключила с Францией договор о взаимной обороне в случае нападения на одну их них третьей страны, входящей в Альянс — ситуация, на которую статья 5 Устава НАТО, естественно, не распространяется. Конечно, случись такое — это стало бы катастрофой для НАТО, и появление договора как раз и должно предотвратить подобный ход событий. Но одновременно договор позволяет оценить всю глубину греко-турецких противоречий.

Тем не менее, НАТО не грозит распад — особенно в ситуации возрастающей агрессивности России. Альянс по-прежнему будет выполнять свою миссию: защиту государств-членов от внешних по отношению к нему военных угроз со стороны других стран и негосударственных акторов.

НАТО также функционирует как платформа, на которой Греция и Турция могут общаться друг с другом, объяснять позиции и обмениваться информацией. Поскольку ЕС ужесточает меры против Турции, НАТО играет в этом отношении важную роль. К тому же Альянс имеет большой опыт разрешения греко-турецких споров, когда его генеральные секретари выступали посредниками и предлагали компромиссные решения.

Сегодня НАТО парализует не греко-турецкий конфликт, а отсутствие явного лидера в связи со снижением роли США. Без такого лидерства союз 30 стран с разной географией, историей и политическими партиями, оказывается аморфным, и неспособным к решительным действиям. Необходимость консенсуса по любым вопросам создает ловушку: даже если одно государство из 30 не согласно с каким-либо действием, это блокирует его. Но это уже другая тема, более широкая чем роль Греции в НАТО.

Греция в ЕС: проникновение и подрыв изнутри

В течение многих лет Великобритания поддерживала Грецию, но в феврале 1947 года, пребывая на грани дефолта, была вынуждена сократить свое участие. Лондон официально потребовал, чтобы США взяли на себя его роль в поддержке роялистского правительства в Афинах.

В рамках доктрины Трумэна — поддержки демократии против авторитарных угроз и сдерживания советской экспансии, Конгресс выделил для Греции $400 млн.

В дальнейшем, в рамках плана Маршалла, Греция получила около $2 млрд., что сегодня эквивалентно $21 млрд. В период с 1947 по 1949 год помощь США составляла около 25% ВНП Греции и финансировала 67% греческого импорта. Помимо этого, греки получили более 6,5 млн. тонн продовольствия и крупные кредиты для модернизации предприятий, что помогло восстановить находившееся в упадке производство, а также создало тысячи новых рабочих мест. Полностью была преобразована вся транспортная инфраструктура Греции.

Сразу после окончания гражданской войны, 9 августа 1949 года, Греция присоединилась к Совету Европы.

На пути в ЕС

В 1959 году Греция подала заявку на ассоциацию с Европейским экономическим сообществом (ЕЭС), и Соглашения об ассоциации было подписано в июне 1961 года. Оно предусматривало таможенный союз между Грецией и ЕЭС после 22-летнего переходного периода, и свободное передвижение людей, услуг и капитала после 12-летнего периода. В статье 72 Соглашения признавалось, что Греция в конечном итоге присоединится к ЕЭС. С 1960-х годов ЕЭС стала основным торговым партнером Греции.

После военного переворота в 1967 году Соглашение было приостановлено, и вновь активизировано в 1974 г. Греция также была повторно принята в Совет Европы, из которого вышла в декабре 1969 г., опережая исключение за нарушение прав человека режимом “черных полковников”.

Впрочем, и при “черных полковниках”, уровень коррупции которых был ниже нынешнего российского, в экономике не все было плохо. В период 1967–1973 годов высокие темпы экономического роста сочетались с низкими уровнями инфляции и безработицы. Экономический рост обеспечил хорошие условия для инвесторов, как внутренних, так и иностранных. Именно в это время в Грецию пришло много международных компаний, включая The Coca-Cola Company. Было построено несколько крупных ГЭС и теплоэлектростанций. Но нараставшая коррупция и плохая кредитная политика исчерпали к 1973 году потенциал роста, и экономика начала ощутимо стагнировать.

12 июня 1975 года, стремясь стабилизировать политическую систему и ускорить экономическое развитие, Греция подала заявку на вступление в ЕЭС.В 1976 г. почти 50 % греческого экспорта и 40 % импорта приходилось на ЕЭС и более 240 тысяч греков уже работали там, в основном, в Германии, Великобритании и Франции.

Первые трудности

Тем не менее, реакция на заявку Греции была сдержанной. В январе 1976 года Еврокомиссия в отчете Совету Европы указала, что несмотря на политическую значимость расширения, Греция не соответствует критериям ЕЭС экономически, отставая по всем показателям от девяти стран, входивших в Сообщество. Еврокомиссия также указала на опасность вовлечения ЕЭС в спор между Грецией и Турцией в связи с кипрским кризисом. Турция также подписала Соглашение об ассоциации с ЕЭС, действовавшее с 1963 года.

Несмотря на неблагоприятное, в целом, заключение, премьер-министр Греции Константинос Караманлис убедил глав государств Девяти начать переговоры о присоединении без промедления. В мае 1979 г. был подписан Договор о присоединении Греции к ЕЭС с 1 января 1981.

Этот шаг вовлекал ЕЭС в опасную авантюру — что и подтвердилось в дальнейшем. Греческий ВВП на душу населения был на 50 % ниже чем в среднем по ЕЭС, а уровень безработицы вдвое выше. Греция рассчитывала получить выгоду от гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию и доступа к структурным фондам Сообщества, роста туризма и притока твердой валюты — но отсталость Греции затрудняла немедленное применение к ней всех правил работы внутреннего рынка ЕЭС. Некоторые греческие продукты: оливковое масло, вино, фрукты и овощи, создавали дисбаланс рынка, угрожая конкурировать с продуктами из Италии и Франции, которые уже производили их в избытке, в соответствии с общей сельскохозяйственной политикой. Девятка также опасалась притока из Греции дешевой рабочей силы и конкуренции со стороны греческого торгового флота.

Неподготовленное вступление в ЕЭС несло и риски для Греции, поскольку могло привести к исчезновению большого числа неконкурентоспособных предприятий по мере реструктуризации промышленности. Увеличение торговли с остальной частью Сообщества грозило увеличить торговый дефицит. Проанализировав ситуацию, Еврокомиссия рекомендовала ввести переходный период продолжительностью от семи до восьми лет. В итоге Греции был предоставлен пятилетний переходный период для адаптации экономики к правилам ЕЭС, в конце которого она должна была войти в Таможенный союз и привести цены на сельскохозяйственную продукцию в соответствие с ценами Сообщества. Свободное передвижение греческих рабочих, персиков и помидор было отложено до 1 января 1988 года.

После выборов 18 октября 1981 года правительство Караманлиса сменило левое правительство лидера PASOK Андреаса Папандреу. Папандреу потребовал для Греции исключений из общих правил ЕЭС и увеличения помощи, угрожая выходом из Сообщества. Он не добился запрошенных поправок к уже заключенным договорам, но дополнительную помощь получил. Она была растрачена на популистские проекты PASOK и фактически не использовалась для модернизации греческой экономики.

Таким образом, хотя членство Греции в ЕЭС укрепило демократию (что, в свою очередь, привело к власти правительство Папандреу), греческая экономика, несмотря на большие вливания в нее, не преуспела. Пример Греции ярко иллюстрировал, что без надежного экономического плана интеграция слабой экономики в сообщество развитых стран терпит неудачу.

Просьба Греции о дальнейшей экономической поддержке привела к принятию в 1985 году Комплексных средиземноморских программ (ИМП). Программы поддерживали также средиземноморские регионы Франции и Италии, а в дальнейшем в них были включены Испания и Португалия. Это сделало их одной из центральных политик ЕС, направленных на укрепление экономической, социальной и территориальной сплоченности, и поддержку беднейших регионов Союза.

Греция против евро

Когда в 1999 году возник Европейский валютный союз (ЭВС), Греция была единственной страной, которой отказали в присоединении к нему по причине невыполнения входных условий: инфляция ниже 1,5%, бюджетный дефицит ниже 3% и отношение долга к ВВП ниже 60%.

Через два года, в июне 2000, Европейский совет принял решение о том, что Греция готова присоединиться к ЕВС, хотя та, по-прежнему, не соответствовала критериям вступления, имея бюджетный дефицит более 3%, и уровнем долга более 100% ВВП. Впоследствии выяснилось, что американский инвестиционный банк Goldman Sachs помог Греции скрыть часть своего долга посредством сложных кредитных сделок.

В 2004 году Греция приняла у себя летние Олимпийские игры 2004 года. Это обошлось ей более чем 9 миллиардов евро. Бюджетный дефицит вырос до 6,1%, а отношение долга к ВВП достигло 110,6%. Неустойчивое финансовое положение Греции побудило Еврокомиссию в 2005 году поставить ее под финансовый мониторинг.

В 2006–2007 годах в США рухнул рынок жилья, а следом и рынок ипотечного кредитования. Это спровоцировало глобальный банковский и кредитный кризис, который продлился до 2009 года. Стоимость заимствований выросла, и Греция оказалась не в состоянии обслуживать свой растущий долг.

В октябре 2009 года PASOK победила на национальных выборах, и ее лидер, Георгиос Папандреу-младший, стал премьер-министром. Через несколько недель Папандреу сообщил, что дефицит бюджета Греции превысит 12% ВВП. К началу 2010 года стоимость заимствований Греции в связи с падением кредитного рейтинга выросла, и дефицит составил уже 15,4%. Чтобы избежать дефолта, МВФ и ЕС в мае 2010 года предоставили Греции кредиты на сумму 110 млрд евро в течение трех лет. Наибольший вклад из 80-миллиардной доли ЕС, около 22 млрд евро, сделала Германия. Взамен Папандреу обязался принять меры жесткой экономии, включая сокращение расходов на 30 млрд. евро и повышение налогов.

Тогда же министры финансов стран ЕС договорились о мерах поддержки кризисных экономик еврозоны на сумму 750 млрд евро. Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустил Программу рынка ценных бумаг, которая позволяла ему скупать на вторичном рынке облигации государств, находящихся в затруднительном положении (таких, как Греция), чтобы повысить к ним доверие рынка и предотвратить расползание их суверенного долга по всей еврозоне.

В конце октября 2011 года на фоне растущего недовольства мерами жесткой экономии Папандреу был вынужден уйти в отставку. Главой правительства национального единства был назначен экономист Лукас Пападемос, которому было поручено проведение дальнейших мер жесткой экономии и структурных реформ.

В феврале 2012 года министры финансов стран ЕС одобрили вторую помощь ЕС-МВФ для Греции на сумму 130 млрд евро. Сделка включала списание на 53,5% долга по обслуживанию облигаций. В обмен Греция должна была снизить отношение своего долга к ВВП со 160 до 120,5% к 2020 году. В марте 2012 года двадцать пять государств-членов ЕС — все, кроме Великобритании и Чехии, подписали соглашение об ужесточении бюджетной дисциплины, включавшее требование удерживать бюджетный дефицит на уровне ниже 0,5% ВВП, и туманный “механизм автоматической коррекции” для стран, не достигающих этой цели.

На выборах в мае 2012 года греки провалили и консерваторов из “Новой демократии”, и социалистов из PASOK, проголосовав за маргинальные партии, выступавшие против программы помощи ЕС-МВФ и дальнейшей жесткой экономии. Но лоскутный парламент не смог сформировать правительство. В июне прошли новые выборы, на которых “Новая демократия” победила, набрав 30% голосов, что позволило ее лидеру Антонису Самарасу сформировать коалицию и продолжить реализацию антикризисных мер.

В сентябре 2012 года президент ЕЦБ Марио Драги объявил о бессрочной программе покупки на вторичном рынке государственных облигаций стран еврозоны, находящихся в затруднительном положении. Такой шаг, сделанный через несколько недель после обещания Драги “сделать все для сохранения евро”, должен был успокоить кредитные рынки, снизив стоимость заимствований для периферийных стран с большими долгами.

В ноябре 2012 года министры финансов еврозоны совместно с МВФ еще раз увеличили помощь Греции, снизив процентные ставки по греческим кредитам и расширив программу выкупа долга. Новый план также позволял Греции сократить отношение долга к ВВП до 124% к 2020 году, а не до 120%, как планировалось ранее. К 2022 году Греция обязалась довести уровень своего долга менее чем до 110% ВВП.

В июле 2013 года парламент Греции одобрил новый пакет непопулярных меры жесткой экономии, выдвинутых ЕС и МВФ в качестве условия для получения нового транша фондов помощи в размере 7 млрд евро. Меры включали увольнение около 25 тысяч госслужащих, сокращение заработной платы в госсекторе, ужесточение налоговой политики. Профсоюзы в знак протеста объявили всеобщую забастовку.

10 апреля 2014 года Греция вернулась на международный рынок заимствований с первым за четыре года выпуском еврооблигаций. Правительство привлекло 3 млрд евро в виде пятилетних облигаций с начальной доходностью менее 5% — столь низкая ставка была заявкой на возвращение Греции к нормальной экономической жизни.

25 января 2015 года левая партия СИРИЗА, выступающая против жесткой экономии, побеждает на досрочных выборах, нарушив более чем сорокалетнее двухпартийное правление и формирует коалиционное правительство вместе с ультраправой евроскептической партией “Независимые греки”. Вступая в должность премьера, лидер СИРИЗА Алексис Ципрас заявил, что будет настаивать на пересмотре условий финансовой помощи, списании долга и возобновлении расходов государственного сектора, даже если это приведет к столкновению с международными кредиторами, которое грозит Греции дефолтом и выходом из валютного союза.

В ответ глава НАТО Йенс Столтенберг выступил с заявлением о том, что даже если Греция покинет еврозону, она останется в Альянсе. Но негативные последствия для НАТО в случае выхода Греции из валютного союза, и усиление позиций России в украинском кризисе совершенно очевидны.

В ситуацию вмешивается Россия, откуда Греция импортирует 57% потребляемого ей газа. Россия заинтересована в расколе НАТО и ЕС, в обходе санкций, в усилении своих позиций в Европе, а также в греческой железнодорожной сети и портах — и пытается договориться с СИРИЗА, причем, как с самим Ципрасом, так и в обход него, апеллируя к ее левому крылу. 8 апреля Ципрас вылетел в Москву на встречу с Путиным, но переговоры окончились ничем, ограничившись декларациями о будущем сотрудничестве. Тем не менее, эта поездка стала сигналом для ЕС, особенно на фоне заявлений со стороны левого крыла СИРИЗА во главе с министром энергетики Панайотисом Лафазанисом, который назвал санкции против России “неприемлемыми”, заявил, что Греция поможет положить им конец, и что ей необходимо сближение с Москвой.

30 июня правительство Ципраса пропустило выплату МВФ в размере 1,6 млрд евро, став первой развитой страной, объявившей дефолт в Фонде. Переговоры между руководством СИРИЗА и кредиторами сорвались за несколько дней до этого, когда Ципрас предложил провести референдум по предложениям ЕС. Чтобы остановить отток капитала, Ципрас объявил о чрезвычайном контроле, ограничив снятие банковских средств до 60 евро (67 долларов США) в день и отменив банковские каникулы после того, как ЕЦБ ограничил свою поддержку. В июле 2015 Ципрас уступил европейским кредиторам и оказал давление на парламент, чтобы утвердить новые меры жесткой экономии, несмотря на референдум 5 июля, на котором греки подавляющим большинством голосов отвергли эти условия. Соглашение было заключено после переговоров, в ходе которых выход Греции из еврозоны был лишь чудом предотвращен. 16 июля 2015 года греческий парламент поддержал новый курс. Это открыло путь к третьей программе финансовой помощи на сумму до 86 млрд евро. ЕЦБ частично возобновил поддержку греческих банков, но компромисс расколол правящую СИРИЗА, сделав политическую ситуацию в стране крайне неустойчивой.

В августе 2015 греческий парламент принял пакет экономических реформ в рамках третьего пакета помощи. В обмен на помощь в размере 86 млрд евро, которая должна была быть распределена до 2018 года, кредиторы ЕС потребовали от Греции сократить бюджетные расходы, приватизировать госсобственность и реформировать трудовое законодательство. Кроме того, МВФ отказался вносить свою долю средств, до тех пор, пока кредиторы не предоставят Греции “существенное облегчение бремени задолженности”.

В феврале 2017 вопрос о третьем пакете помощи все еще не решен. МВФ предупреждает, что требования кредиторов ЕС о сокращении бюджета к Афинам являются чрезмерными, и будут препятствовать росту Греции. Представители ЕС соглашаются на смягчение требований, но не соглашаются на списание части долга. Тем временем Ципрас соглашается провести более глубокую налоговую и пенсионную реформы, несмотря на то, что сталкивается с внутренним давлением из-за слабеющей экономики и растущей бедности.

20 августа 2018 года Греция получает последний кредит от европейских кредиторов в рамках программы финансовой помощи, начатой в 2015 году и третьей для страны после 2010 года. Ее внешний долг находится на уровне 180% ВВП. Для его финансирования Афины обязуются поддерживать профицит бюджета до 2060 года, соглашаются на продолжение финансового надзора ЕС и вводят дополнительные меры жесткой экономии. Но МВФ утверждает, что греческой экономике, которая с начала кризиса сократилась на 25%, вероятно, потребуется дальнейшее списание долгов.

Четыре года спустя, 20 августа 2022 года, Еврокомиссия объявила о прекращении специального наблюдения за Грецией, поскольку за последние десять лет в стране было проведено много реформ. После получения финансовой помощи на общую сумму $300 млрд Греция, по утверждению Еврокомиссии “выполнила большую часть своих политических обязательств”, погасила долг перед МВФ, создала органы по борьбе с коррупцией, предприняла эффективные меры для бюджетной экономии и упорядочения сбора налогов. Но можно ли утверждать, что из греческой шкатулки Пандоры вылетели уже все беды? Едва ли это так…

Эксклюзив

«Ильченко»Сергей Ильченко, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: