Российская агрессия как неизбежность нашего времени

22.09.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Почему невозможно найти компромисс с Путиным, просто закрыв глаза на неприятные вещи? Потому что дело не только в нём. Путин сегодня оправдывает ожидания и выполняет желания всего русского народа. А русский народ, по меньшей мере — его абсолютное большинство, сегодня хочет войны, покоренных народов, поставленных на колени, безнаказанного насилия, территориальных завоеваний и трофейных унитазов.

Отсидеться в тени, тихонько отмолчавшись, и надеясь, что неприятные эпизоды удастся спустить на тормозах уже невозможно. История с ударом российского «шахеда» по румынской территории демонстрирует это очень ярко.

Как развивались события

В ночь на 4 сентября, в ходе ночной атаки на украинские порты на Дунае, российские «шахеды» упали и взорвались на территории Румынии. Это отследили украинские пограничники, и сообщили румынским коллегам. Впрочем те тоже прекрасно это видели. Более того, на румынской стороне нашлись и гражданские свидетели удара «шахедами». Пострадавших не было, но это дело случая. Румынам просто повезло — на этот раз.

МИД Украины со ссылкой на Госпогранслужбу сообщил об ударах российскими БПЛА по румынскому берегу Дуная. В румынском МО в ответ заявили, что российские дроны не представляли прямой военной угрозы для Румынии — хорошо, хоть не добавили, что они были Румынии только на пользу. А президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что на территорию его страны «не падал ни один беспилотник».

Причина заявления была очевидна: если БПЛА все-таки ударили по румынской территории, значит, есть вероятность повторения такого удара. А, если она есть, то нужно принимать какие-то меры. Понятно, что российские вояки в этот раз промахнулись непреднамеренно. Но опасность следующего удара, который уже может повлечь человеческие жертвы и серьезные разрушения, меньше от погоне становится.

И с «непреднамеренностью» не всё просто. Во-первых, русские не боятся промахнуться, поскольку уверены, что ничего им за это не будет. Даже на уровне дипломатического протеста — ничего (впрочем, впоследствии некие телодвижения были предприняты — Ред). И поведение президента Йоханниса укрепляет их уверенность в своей безнаказанности. А, во-вторых, безнаказанность рождает соблазны. В какой-то момент русские могут нанести удар по территории сопредельных с Украиной стран, в число которых входит как Румыния, так и Молдова, уже преднамеренно, заявив, что это случайность. От только шаг до открыто преднамеренных ударов.

Кстати, нанести удары по логистике, через которую Украина получает помощь для противостояния российской агрессии, Москва угрожает уже давно. Правда, для таких угроз в России держат специальных фриков, самым статусным из которых является экс-президент и глава Совбеза Дмитрий Медведев, отчего угрозы вроде бы и неофициальные, а исходят от частных лиц. Хотя, вообще-то, президент Совбеза — не частное лицо, да и государственный телеканал, предоставляя эфир для таких заявлений, от кого бы они не исходили, и не заявляющий стразу же об их недопустимости, придает им, по меньшей мере, полуофициальный характер. И, вообще, как говорила мудрая Голда Меир, «если вас угрожают убить, вы должны принимать угрозы всерьёз».

Затем министр обороны Румынии Анхель Тилвар в комментарии телеканалу Antena 3 CNNсообщил, что обломки российского «шахеда» были всё-таки обнаружены на месте падения. «Мы обследовали очень большую территорию, в том числе и ту, о которой велись дискуссии в публичном пространстве, и я подтверждаю, что на этой территории были найдены фрагменты, которые могут быть остатками дрона», — сказал министр, добавив, что Румынии необходимо усилить меры безопасности. После этого Клаус Йоханнис, хотя и без особого желания, сменил тон, заявив в среду, 6 сентября, что происхождение обломков должно быть установлено точно, и, что если они действительно имеют российско-иранское происхождение, то «такая ситуация будет совершенно недопустимым и серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Румынии, союзника по НАТО».

Что теперь?

Если российское происхождение обломков подтвердится — а оно обязательно подтвердится, то встанет вопрос о практических действиях. Русские уже подстраховались, заявив, что обломки могли привезти из Украины и подкинуть на место их находки в Румынии. Таким образом, дипломатические протесты будут простой формальностью. Это естественно — бандиты понимают только силу.

Понятно,что о вступлении НАТО в прямой конфликт с Россией речь не идет. Но НАТО вполне способна разместить по своему периметру системы ПВО, закрыв ими небо и над территорией Украины, на всю дальность их действия. По совершенно очевидному поводу: прилеты на территорию сопредельных с Украиной государств случаются всё чаще, перехватывать московские подарки строго на границе невозможно, и, НАТО, защищая свою территорию, закрывает небо и над частью Украины. Ничего кроме возмущенных криков от Москвы не последует. В конце концов, речь пойдет только об уничтожении БПЛА и ракет, то есть, беспилотных аппаратов.

Можно не сомневаться, что вопрос о создании такого пояса ПВО по периметру НАТО будет поднят в ближайшее время, но для Молдовы здесь есть нюанс: она может оказаться вне этого периметра, но может быть и включена в него. В том только, правда, случае, если молдавские власти очень постараются,и сами попросят разместить на молдавской территории системы ПВО НАТО вдоль границы с Украиной.

Речь в данном случае идет о конкретных вещах: защите граждан Молдовы от ударов российских ракет и БПЛА, более чем вероятных уже сейчас, и ещё более вероятных в ближайшем будущем. Особенно, с учетом стремительно ухудшающихся отношений с Москвой — в частности, из-за непризнания Молдовой долга перед ГАЗПРОМом.

Вообще же говоря, нейтралитет Молдовы, и её нежелание вступать в НАТО на фоне желания вступить в ЕС, выглядит в наши дни уже не анахронизмом, а просто глупостью. Во-первых, нет прецедентов вступления постсоветских стран в ЕС, минуя НАТО. Все они сначала вступали в НАТО, и только потом в ЕС, так что отказываясь от идеи вступления в НАТО Молдова фактически блокирует свою евроинтеграцию. А, во-вторых, в Европу, в лице нынешнего российского режима, пришел злобный и циничный хищник. И, если Молдова по суше отделена от России сражающейся Украиной, и, отчасти, Черным морем, то в воздушном пространстве она не защищена ничем. Рассчитывать на помощь Румынии в случае нападения на неё Молдова тоже не может. Поведение Йоханниса, пытавшегося скрыть даже историю с ударами по румынской (!) территории свидетельствует об этом вполне однозначно.

Иными словами, кроме как на ПВО НАТО Молдове рассчитывать не на что. Причем, хотя просьба, обращенная к НАТО о прикрытии воздушного пространства Молдовы и может сегодня сработать (а, может, увы, и не сработать, систем ПВО остро не хватает), но такое прикрытие будет полумерой. Относительную безопасность от российской агрессии Молдове может обеспечить только полноценное вступление в НАТО.

Это значит, что нужно немедленно, и, если понадобится, жестко, возможно — с помощью Украины, решать вопрос с восстановлением конституционной власти в левобережный районах Молдовы. Жестко выставлять оттуда российских миротворцев — и, восстановив территориальную целостность, как модно скорее проситься под НАТОвский зонтик.

Конечно, закрывать приднестровскую тему Кишиневу не хочется. На полупризнанности ПМР, работающей из-под молдавской таможенной крыши, кишиневские хитрованы зарабатывают миллиарды. Но всё когда-то заканчивается, и сегодня создалась ситуация, когда существование ПМР, плюс никому не нужный, ни отчего не защищающий нейтралитет, и, наконец, отсуствие политической воли, тормозят вступление Молдовы в НАТО. А нахождение вне НАТО: вне зонтика 5 статьи Устава Альянса, и вне прикрытия натовской ПВО угрожает не только безопасности, но и самому существованию Молдовы.

Кстати, и контингент сухопутных войск НАТО, размещенный в Молдове, был бы очень уместен на случай попыток попыток прорыва России к Приднестровью с юга или с севера — тут смотрим на карту. Но это уже немного другая тема.

Иногда стоит учиться на чужом опыте — в данном случае, на опыте Украины. В Украине, в конце восьмого года войны на Донбассе, настолько не верили в возможность полномасштабной войны, что стали сокращать расходы на армию, широко тратиться на дорожное строительство, а за неделю до начала вторжения разминировали Чонгар. Вечером, 23 февраля, большинство украинцев искренне не верили в то, что Россия начнет полномасштабную войну. А в ночь на 24-е она её начала, и всё было, как в известной песне: «…ровно в четыре часа, Киев бомбили…». Я хорошо помню, как мы проснулись от близких разрывов.

Недооценка опасности, исходящей от нацистской России, уже обошлась, и продолжает обходиться Украине очень дорого. Не стоит, право, Молдове наступать на те же грабли, поддаваясь иллюзии о том, что Москва её не тронет. Обязательно тронет. Если Молдова не будет под надежной защитой, то российская агрессия неизбежна.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky

Краткая версия


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: