ВС РФ разделились — путин пытается справиться с контрнаступлением

24.09.2022 0 By Chilli.Pepper

Согласно многочисленным источникам, знакомым с американской разведкой, российские военные расходятся во мнениях относительно того, как лучше всего противостоять неожиданному наступлению Украины на поле боя в этом месяце, поскольку Москва оказалась в обороне как на востоке, так и на юге, пишет newssky.com.ua со ссылкой на cnn.

По словам двух источников, знакомых с американской и западной разведкой, президент россии владимир путин сам дает указания непосредственно действующим генералам. Это весьма необычная тактика управления в современных вооруженных силах, которая, по словам этих источников, намекает на неэффективную командную структуру, которая мешала войне россии с самого начала.

На перехватах данных разведки зафиксировано, как российские офицеры спорят между собой и жалуются друзьям и родственникам на родине на решения, принимаемые Москвой, сообщил CNN один из этих источников.

И есть серьезные разногласия по стратегии с военачальниками, пытающимися договориться о том, на чем сосредоточить свои усилия для укрепления оборонительных рубежей, сообщили многочисленные источники, знакомые с американской разведкой.

Министерство обороны рф заявило, что оно перебрасывает силы в сторону Харькова на северо-востоке, где Украина добилась наиболее впечатляющих успехов, но источники в США и на Западе говорят, что основная часть российских войск все еще остается на юге, где Украина также начала наступление и проводит операции вокруг Херсона.

В среду путин объявил о частичной мобилизации, которая, как ожидается, будет включать призыв до 300 000 резервистов. В течение нескольких месяцев он сопротивлялся этому шагу, и представители администрации Байдена заявили в среду, что тот факт, что он сделал это сейчас, подчеркивает остроту нехватки рабочей силы в россии и сигнализирует о растущем отчаянии.

По мнению российских военных аналитиков, неясно, будет ли мобилизация иметь какое-либо оперативное значение на поле боя или просто продлит войну без изменения ее исхода.

Игра в вину

И пока рф крутится на поле боя, официальные лица в Москве изо всех сил стараются переложить вину за резкий поворот судьбы россии, сказал высокопоставленный представитель НАТО.

«Кремлевские чиновники и эксперты в государственных СМИ лихорадочно обсуждают причины провала в Харькове, и в типичной манере Кремль, похоже, пытается переложить вину с Путина на российских военных», — сказал этот человек.

По словам источников, в военном руководстве уже произошли перестановки в ответ на неудачи на поле боя, в результате чего командная структура россии стала еще более беспорядочной, чем раньше. Командир, который руководил большинством подразделений в Харьковской области, находился на посту всего 15 дней и теперь освобожден от должности, сообщил представитель НАТО.

рф направила «небольшое количество» войск на восток Украины — некоторые из них бежали из-за наступления Украины на поле боя на прошлой неделе, по словам двух представителей министерства обороны США, — в попытке укрепить свои ослабленные оборонительные рубежи.

Но даже если россия сможет объединиться вокруг плана, американские и западные официальные лица считают, что рф ограничена в своих возможностях дать стратегически важный ответ на контрнаступательные операции Украины, которые, по словам источников, в последние дни изменили импульс в пользу Киева. Даже после объявления о частичной мобилизации официальные лица скептически относятся к тому, что россия способна быстро перебросить большое количество войск в Украину, учитывая ее постоянные проблемы с линиями снабжения, коммуникациями и моральным духом.

«Небольшие масштабы» российской передислокации — это сигнал о ее неспособности проводить какие-либо серьезные операции, заявил CNN высокопоставленный представитель министерства обороны.

До сих пор рф реагировала на успехи Украины, нанося удары по критически важной инфраструктуре, такой как плотины и электростанции, — атаки, которые США рассматривают в основном как атаки «мести», а не оперативно значимые залпы, сказал этот источник.

По словам источников, в отсутствие дополнительных сил, которых сейчас у нее просто нет, у россии мало других вариантов наказать или оттеснить украинские силы. путин «борется», заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в своем выступлении на CNN в среду. В российских вооруженных силах «плохая сплоченность подразделений, дезертирство в рядах, солдаты, не желающие воевать», — сказал Кирби.

«У него ужасный боевой дух, сплоченность подразделений на поле боя, командование и контроль до сих пор не решены. У него проблемы с дезертирством, и он заставляет раненых вернуться в бой. Поэтому очевидно, что рабочая сила для него проблема», — сказал Кирби. «Он чувствует себя не в своей тарелке, особенно в этом северо-восточном районе Донбасса».

Приказ о мобилизации — признак того, что план путина не работает

Приказ путина о мобилизации важен, поскольку он является прямым признанием того, что московская «специальная военная операция» не сработала и нуждается в корректировке, считают военные аналитики.

Но на данный момент есть больше вопросов, чем ответов о его точном воздействии на работу. Это первый подобный приказ в россии со времен Второй мировой войны, предлагающий военным аналитикам ограниченные современные данные, на которых они строят свои прогнозы.

«Даже если Москве удастся увеличить количество солдат — как за счет предотвращения увольнения действующих контрактников, так и за счет мобилизации резервистов, — ей будет сложно обучать, оснащать и интегрировать эти войска в существующие подразделения», — сказал Майкл Кофман, директор Центра изучения россии, Программа в Центре военно-морского анализа. И даже если это решит некоторые краткосрочные кадровые проблемы, это, скорее всего, не будут высококвалифицированные новобранцы, отметили Кофман и другие.

Даже в лучшем случае Москве потребуется некоторое время, чтобы выставить свежие войска.

«Я думаю, разумно сказать, что частичная мобилизация, вероятно, не отразится на поле боя в ближайшие несколько месяцев и может увеличить способность россии выдержать эту войну, но не изменить ее исход», — сказал Кофман.

По словам источников, давние неудачи рф в планировании, коммуникациях и логистике усугубились потерями при отступлении из-под Харькова. По словам представителя НАТО, при отступлении россия оставила «много» техники. И по крайней мере одна многоэтажная часть из состава 1-й гвардейской танковой армии была «уничтожена», сказал этот человек.

«Поскольку его северная ось практически разрушена, российским силам будет труднее замедлять продвижение Украины, а также обеспечивать прикрытие отступающим российским войскам», — сказал чиновник. «Мы думаем, что это также серьезно подорвет планы россии по оккупации всего Донбасса».

Уайлд-кард остается, как всегда, за президентом россии. путин в среду еще раз пригрозил применить ядерное оружие. Представители США заявили, что к этой угрозе они относятся «серьезно», но не видят прямых признаков того, что он планирует ее реализовать.

Пророссийские власти в некоторых восточных оккупированных регионах Украины также объявили о своем намерении провести политические референдумы о присоединении к россии, что, по мнению некоторых аналитиков, может быть использовано рф в качестве предлога для военных действий.

Но высокопоставленный представитель НАТО сказал: «В целом россия сейчас занимает оборонительную позицию. Украина имеет инициативу, вынуждая россию принимать временные меры, чтобы избежать дальнейших потерь».

«Если Украине удастся провести длительные оборонительные операции, это может еще больше подорвать устойчивость российской обороны», — сказал этот человек.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: