Следы пыток на телах в Изюмском массовом захоронении: официальные лица

24.09.2022 0 By Chilli.Pepper

Украинские официальные лица говорят, что завершили эксгумацию тел из места массового захоронения в Изюме — из 436 найденных тел 30 имеют следы пыток, публикует материал newssky.com.ua со ссылкой на cnn.

Как ужасное напоминание о человеческих жертвах российского вторжения, большинство тел имели признаки насильственной смерти, сказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

«Есть тела с веревкой на шее, со связанными руками, со сломанными конечностями и с огнестрельными ранениями. Нескольким мужчинам ампутировали половые органы», — сообщил Синегубов в Telegram-канале в пятницу.

«Все это свидетельствует о страшных пытках, которым оккупанты подвергали жителей Изюма».

Синегубов добавил, что большинство тел были гражданскими и только 21 — военными.

Изюм, расположенный недалеко от границы между Харьковской и Донецкой областями Украины, в апреле подвергался интенсивным артиллерийским обстрелам со стороны россии, прежде чем был оккупирован. Затем он стал важным центром для вторгшихся военных в течение пяти месяцев оккупации.

В этом месяце украинские силы вернули себе контроль над городом, нанеся стратегический удар по российскому военному наступлению на востоке.

российские войска были вынуждены покинуть стратегически важный восточный город после того, как украинские войска начали новое наступление на восток через Харьковскую область.

В то время как украинское наступление успешно отвоевало тысячи квадратных миль территории, оно также выявило свидетельства ужасов, которые пережили гражданские лица и солдаты от рук российских войск.

Синегубов сказал, что это не единственное массовое захоронение, которое было обнаружено. По его словам, еще как минимум три находятся в других освобожденных районах Харьковской области.

Он добавил, что у каждого из обнаруженных тел есть отдельная история, и пообещал выяснить обстоятельства каждой из их смертей, «чтобы их родственники и друзья узнали правду, а убийцы понесли наказание».

«Все преступления оккупантов будут задокументированы, а виновные заплатят за содеянное», — сказал Синегубов.

Он поблагодарил 200 человек, в том числе судебно-медицинских экспертов, сотрудников полиции и сотрудников ГСЧС, ежедневно работавших там, за «морально тяжелую, но необходимую работу».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: