ЕСПЧ присудил €572 000 компенсаций жертвам пыток в России

14.12.2021 0 By NS.Writer

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил одиннадцати россиянам, пострадавшим от пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов, компенсации на общую сумму в 572 тысяч евро. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ, пишет svoboda.org.

Заявители подверглись пыткам в 2009-2017 годах в Москве, Чечне, Дагестане и Ингушетии. Суд в Страсбурге посчитал, что российские власти нарушили их право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство и статью о запрете пыток. ЕСПЧ назначил каждому заявителю по 52 тысячи евро компенсации.

Один из заявителей — житель Дагестана Абуталип Шахруев — сообщал, что в 2017 году его задержали и доставили в республиканский Центр по противодействию экстремизму МВД. Там его якобы заставляли признаться в связях с незаконными вооруженными формированиями и применяли к нему пытки. Шахруев дал признательные показания. Позднее суд приговорил его 11 годам колонии строгого режима.

В России сотрудников Центра «Э» неоднократно обвиняли в применении пыток к задержанным с целью получить признательные показания. Широкий общественный резонанс вызвало дело полицейских из Ингушетии, которых признали виновными в пытках, разбойных нападениях и убийстве.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: