Таджикистан, Туркменистан и Монголия. Прогулка по лезвию

15.11.2022 0 By NS.Writer

201-я военная база, дислоцированная в Таджикистане — крупнейший военный объект РФ за ее пределами. База располагается в двух городах, Душанбе и Бохтаре. Численность дислоцированной на ней группировки, только по официальным данным, составляет семь тысяч человек. По факту речь идет о 10–11 тысячах — с артиллерией, танками и ПВО. На базе ведется подготовка призывников из восточной части РФ перед отправкой в Украину.

Саммит Россия – Центральная Азия

Формальная причина существования базы — угроза со стороны Афганистана. Такая угроза действительно существует, и мы ее еще коснемся.

Из 9,5 млн населения Таджикистана около миллиона постоянно работают в России. После гражданской войны в Таджикистане и в связи с многолетним пограничным конфликтом с Кыргызстаном, это стало способом выживания для многих семей. Таджикистан регулярно входит в пятерку самых зависимых от денежных переводов стран мира, где денежные переводы составляют около 35% ВВП, и большая часть этих переводов приходит из России. Но российская система разрешений на работу такова, что иностранцы могут тратить до 20% дохода на оплату права на работу в РФ. Как следствие, для рабочих-мигрантов из ЦА российский паспорт означает возможность существенно поднять свои доходы и получить гарантию от депортации. В то же время формальное гражданство РФ означает риск мобилизации в российскую армию с последующим исчезновением в Украине. Кроме того, потенциальных солдат Путина, как с гражданством России, так и без него, завлекают на войну в Украину обещанием высоких заработков.

Гражданам Таджикистана за участие в войне с Украиной грозит уголовная ответственность. Но истории с призывом рабочих из ЦА, и, в частности, таджиков, в российскую армию нередко имеют и более трагичный конец.

24-летний Эхсон Аминзода работал в Москве каменщиком, затем официантом. 10 октября он отправился на встречу с друзьями и бесследно исчез.

Пять дней спустя, Аминзода и еще один таджик, 23-летний Мехроб Рахмонов, находясь на стрельбище в Солоти Белгородской области, в числе российских призывников, проходивших подготовку перед отправкой в Украину, открыли огонь по сослуживцам, убив 30 человек, и сами были убиты. Причиной стали издевательства и оскорбления на религиозной и национальной почве.

Помимо службы в российской армии мигранты из Таджикистана широко привлекаются для работ на оккупированной украинской территории. В частности, не менее 400 строительных рабочих, нанятых через посреднические фирмы, которых в России уже десятки, «восстанавливают» Мариуполь. По факту они скрывают следы российских военных преступлений, строя дома поверх залитых бетоном братских могил, в которых оккупанты спрятали десятки тысяч трупов мирных жителей, что позволяет им лгать, что «их там не было».

После объявленной Путиным «частичной мобилизации» волна релокантов — беглецов от призыва, численностью примерно в 30 тыс. человек, докатилась и до Таджикистана. Они поселились, в основном, в Душанбе. Молодое поколение жизнь в СССР не застало, а у пожилых жителей Душанбе волна приезжих вызвала двоякие чувства. Одни ощутили ностальгию по более либеральному, многонациональному и преимущественно русскоязычному городу. Другие вспомнили обиды советских времен, когда русские относились к таджикам с нескрываемым пренебрежением. Некоторые таджики, имеющие опыт пребывания в России, возмущены тем, как плохо относятся к таджикским мигрантам в России по сравнению с тем, как приветливо относятся к русским в Таджикистане.

Столь же противоречивыми смотрятся и действия Таджикистана на государственном уровне. С 18 по 23 октября Таджикистан позволил провести на своей территории учения ОДКБ «Рубеж-2022». Но за несколько дней до их начала, на саммите «Центральная Азия — Россия», президент Таджикистана Эмомали Рахмон потребовал от Владимира Путина с уважением относиться к странам Центральной Азии, обвинив его в политике «продолжения Советского Союза». А с 10 по 16 августа в Таджикистане прошли военные учения, организованные Центральным командованием ВС США, которые включали пятидневные американо-таджикские полевые учения и шестидневные командно-штабные маневры, с участием представителей не только США и Таджикистана, но и Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Пакистана и Монголии.

В мае Вашингтон выделил Таджикистану более $60 млн на организацию мер по усилению безопасности в регионе, в целях сдерживания афганских талибов. Сумма сравнительно небольшая, но показателен сам факт ее выделения. При этом, иранцы открыли в Душанбе завод по производству дронов Ababil-2 — что порождает неизбежные подозрения о таджикском потоке поставок БПЛА в РФ, дополнительно к нынешнему сирийскому. Правда, у российских военных пока были замечены только Mohajer-6 и Shahed-136, но что мешает организовать их сборку параллельно с Ababil-2, не афишируя этого?

Таджикистан готовится и к подписанию соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Турцией, которое обсуждалось в ходе визита министра национальной обороны Турции Хулуси Акара 1 июля 2021 года. Акар назвал Таджикистан важным партнером Турции в Центральной Азии и пообещал защитить регион от афганских радикалов. Большой интерес к Таджикистану проявляет и Китай, причем, The Washington Post еще в феврале 2019 писала о секретной базе Китая в труднодоступном горном районе Памира, что в Душанбе категорически отрицают.

Но, хотя такая многовекторность и размывает привязку к России, говорить об уходе Таджикистана с российской орбиты, безусловно, рано.

Туркменистан

Примерно так же действуют и власти Туркменистана: разворота от России не видно, но стремление Ашхабада обезопасить себя от агрессивной неадекватности Кремля путём диверсификации логистики и торговли, безусловно, налицо. Хотя президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и посетил Россию 10 июня, где встречался с Путиным, который назвал его визит знаком «особого характера отношений между двумя народами», тот же Бердымухамедов подписал ряд двусторонних соглашений в различных сферах с Турцией, в ходе визита в Ашхабад вице-президента Фуата Октая. В Туркменистане заблокированы сайты ряда российских СМИи несколько телеканалов российского холдинга ВГТРК.

Но одновременно с этим Туркменистан стал первой страной ЦА, принявшей посла, назначенного талибами — а это открывает новые варианты для сотрудничества с Москвой.

Монголия: демократия под давлением

Зажатая между Россией и Китаем, Монголия стала демократической страной в начале 1990-х годов, причем, переход к демократии был на удивление мирным. Именно в этот период страна смогла начать проводить независимую внешнюю политику, в отличие от коммунистического прошлого, когда все внешние отношения жестко диктовала Москва.

Несмотря на низкий балл в области официальной коррупции и неравенства, Монголия в 2018 году была оценена Freedom in the World как «Свободная» с общим баллом 85 из 100. Но в последнее время монгольская демократия столкнулась с кризисом доверия.

В 2011 году монгольская экономика выросла на 17%, но уже в 2016 она оказалась на грани дефолтаПочти треть населения ушла за черту бедности, и правительство нуждалось в иностранных инвестициях и новых экономических возможностях, которых у него не было.

Кризис не замедлил сказаться: растущая разница в доходах между бедными и богатыми заставила людей думать, что демократия не работает. Согласно опросу, проведенному Sant Maral Foundation в мае 2022 года, только 9,3% монголов продолжали поддерживать демократию, а 35% предпочли бы сильного лидера. Растущее недовольство и недоверие к государству вызвало массовые молодежные протесты в апреле 2022 года.

При этом, Монголия, пока еще демократическая, балансирует между двумя недемократическими режимами — Россией и Китаем. С возобновлением Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве в 1994 г. Китай стал для Монголии крупнейшим торговым партнером и инвестором.

В то же время СССР, а затем и РФ много лет была для монголов фактически безальтернативным партнером. Привычка осталась: согласно нескольким опросам общественного мнения, в частности, «Молодые монголы и мир в 2021 году», проведенному фондом Фридриха Эберта, значительная часть опрошенных считала Россию ближайшим союзником. Это объяснялось исторически сложившимся представлением о том, что Россия предоставила Монголии независимость, подтолкнув другие державы к ее признанию на Ялтинской конференции 1945 года. Кроме того, СССР оказал Монголии экономическую помощь, помогая ей провести индустриализацию. В то же время Монголия потеряла часть территории, которую она считает своей, в пользу Китая, что подпитывает традиционные антикитайские настроения в монгольском обществе.

Уйдя из-под фактического протектората СССР, Монголия пыталась извлекать выгоды из конкуренции между Россией и Китаем, единственными странами, с которыми она граничит. Но, по мере того, как после 2014 года Россия становилась все более зависимой от Китая, возможности баланса внутри трехсторонней системы быстро уменьшались.

Спрос на «сильную руку» породил и политическое предложение. С 2017 года в монгольской политике доминируют две фигуры, подражающие стилю Владимира Путина и заявляющие о дружбе с ним. В июле 2017 года Халтмаагийн Баттулга, бывший чемпион мира по борьбе и президент Монгольской ассоциации дзюдо, был избран президентом Монголии. Политик-популист от Демократической партии (ДП), и миллионер, добившийся собственного успеха, он позиционировал себя как пророссийского и антипекинского кандидата, и друга Путина, с которым он разделяет любовь к дзюдо. Преклонение перед Путиным было ядром его предвыборной кампании, включая лозунг «Президент, подобный Путину» (Путин шигерөнхийлөгч). Тогдашний премьер-министр и его главный соперник из Монгольской народной партии (МНП),Ухнаагийн Хурэлсух, нынешний президент Монголии, также был поклонником Путина, и даже подражал ему в сессиях с обнаженным торсом.

Положительное восприятие России заметно пошло на спад только после 24 феврая. Монгольское общество разделились на три лагеря: тех, кто решительно осудил «спецоперацию» РФ как акт агрессии, тех, кто поддержал Россию, считая причиной ее действий расширение НАТО на Восток и тех, кто считает, что Монголия должна оставаться нейтральной в этом конфликте.

Последние оказались в абсолютном большинстве, составив 78,3% населения страны. В рамках этой логики Монголия воздержалась при голосовании резолюции ООН с требованием вывода российских войск, став одной из 34 стран, которые поступили таким образом. Ситуация стала понемногу меняться в пользу Украины только после того, как тысячи россиян бежали в Монголию, уклоняясь от призыва в армию.

На официальном уровне правительство Монголии занимает строго нейтральную позицию в отношении происходящего в Украине. Оно предоставило гуманитарную помощь в размере $200 тыс. и заявило о недопустимости любых военных действий против мирных жителей. Открыто осудить действия Кремля, даже при сильном желании, если бы оно было, Монголии сложно из-за энергетической зависимости — РФ поставляет в нее более 90% электроэнергии и топлива. Впрочем, не только их — по состоянию на март 2022 года российско-монгольская торговля составляла почти треть от общего объема импорта Монголии.

Москва не упускает случая напомнить Монголии о ее зависимости, демонстрируя пренебрежение к ее суверенитету. Так, когда с 1 по 15 августа в юго-западной провинции Ховд прошли совместные учения «Селенге-2022», в которых приняли участие более 1000 и около 300 единиц военной техники, российские «братья по оружию» вели себя настолько бесцеремонно, что МО Монголии было вынуждено опровергать сообщения об оккупации страны, распространившиеся в соцсетях.

Монгольские власти, даже лояльные Москве, уже давно предпринимают попытки ослабить влияние России. Но, с учетом сложного географического положения этой страны, лишенной выхода к морю, такой разворот очень сложен. К тому же, он чреват риском, уйдя от Москвы, попасть под такое же, или большее влияние Пекина. Китай же, соблюдая протокольные приличия, видит в Монголии историческое недоразумение, подлежащее исправлению по проверенным рецептам СУАР, о чем на экспертном уровне говорят довольно открыто, хотя и с характерной для китайцев витиеватостью.

Тем не менее, контакты с «третьими соседями» Монголии заметно активизировались 24 февраля посредством визитов на высоком уровне.

По состоянию на октябрь таких визитов уже состоялось около 20. Монголия приняла почти 20 иностранных высокопоставленных лиц. В апреле Монголию посетил глава МИД дел Японии Ёсимаса Хаяси в рамках празднования 50-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау побывал в Улан-Баторе в июне, с целью активизации взаимовыгодного сотрудничества между странами. В июне с визитом вежливости в Монголию приехал генеральный инспектор Бундесвера генерал Эберхард Цорн, выразивший готовность к расширению сотрудничества с монгольскими ВС.

Москва ответила июльским визитом Сергея Лаврова, стремившегося заручиться политической поддержкой Улан-Батора в условиях дипломатической изоляции РФ, и напомнившего об энергетической зависимости.

В октябре 2022 года ознаменовалась в Улан-Баторе торжественно открыли музей Чингисхана, что было явным уколом по самолюбию не в меру чванливого московского соседа. Использовав это событие как повод, неравнодушные граждане прошли маршем перед посольством России, в знак протеста против ее вторжения в Украину и требуя высылки российского посла Искандера Азизова. Главу российской дипмиссии обвиняют во вмешательстве во внутренние дела государства и препятствовании развитию независимых от России энергетических проектов.

Эксклюзив

Предыдущая часть

Продолжение следует

«Ильченко»Сергей Ильченко, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: