Россия начала новый этап «интеграции» оккупированных территорий Донбасса

30.01.2022 1 By NS.Writer

За благими намерениями России платить социальные пособия жителям Донбасса, кроется не только давление на Украину, но и фактическое отторжение ОРДЛО от Украины, пишет sprotyv.info со ссылкой на Telegram-канал «Вольнодумец».

27 января В. Путин поручил обеспечить социальными выплатами жителей оккупированных Россией территорий Донбасса, получивших российский паспорт. Казалось бы очень благородный и гуманный шаг, но Путин не был бы собой, если бы не преследовал несколько целей, скрывающихся за красивой вывеской.

Фактически российский президент поручил правительству разработать комплекс мер по облегчению процедуры получения социальных выплат и льгот через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» РФ жителям «ЛДНР», получивших гражданство РФ. Но это произойдет не сразу. На разработку нового порядка предоставления госуслуг В.Путин отвел три месяца — до 1 мая.

Что же за этим кроется?

Российская власть последовательно продолжает курс, начатый еще в апреле 2019 года, когда Путин ввел упрощенную процедуру получения гражданства РФ для жителей «ЛДНР». Конечная цель этого курса — полная интеграция неподконтрольных территорий, то есть «ЛДНР» в единое пространство с Россией. И в этом направлении РФ сделала уже очень много.

Выдачу российских паспортов жителям ОРДЛО фактически молча проглотило европейское сообщество, мало обращая внимание на призывы Украины о незаконности указанных действий. Не наказанное зло, как известно, порождает большее.

В сентябре 2021 года РФ сделала новое международное нарушение — ЦИК РФ разрешил голосовать на выборах в госдуму РФ жителям ОРДЛО с российскими паспортами. И это тоже все проглотили.

Очевидно, после этого российское руководство приняло окончательное решение об отторжении «ЛДНР» от Украины. В РФ принимается трехлетняя программа помощи по социально-экономическому развитию «ЛДНР», суть которой указывает на конечную цель России — «подтянуть к 2024г уровень зарплат и услуг в „ЛДНР“ до среднего по Ростовской области». В «ЛДНР» поняли, что тогда их и включат в состав РФ.

Эта же программа предусматривает реанимацию местной промышленности с выплатой долгов по зарплате, рост пенсий и зарплат за счет существенных вливаний российского бюджета в «ЛДНР» через якобы бизнес структуры, типа «ЮГМК» россиянина Е.Юрченко, на самом деле финансируемого российским правительством.

В ноябре 2021г российская власть делает еще один существенный шаг в поглощении непризнанных республик — дает разрешение российскому бизнесу торговать с «ЛДНР», допускает предприятия «ЛДНР» со своей продукцией на российский рынок, в том числе к госзакупкам с 1.01.2022г.

Ну а нынешнее заявление Кремля предусматривает «отмену для жителей «ЛДНР», получивших российские паспорта, обязательную регистрацию на территории России. Это крайне важный момент, так как именно отсутствие прописки в РФ не позволяло жителям «ЛДНР» пользоваться соцпакетом, положенным для граждан России. И поэтому они чувствовали себя гражданами РФ — второго сорта. Таковых по данным самих непризнанных республик примерно 720 тысяч.

Поэтому нынешнее предложение Путина можно расценить еще и как сигнал поддержки жителям «ЛДНР», которые устали жить в неопределенности и опасаются войны. В силу многих причин российская власть не может сейчас признать «ЛДНР», но де-факто давно делает все возможное для включения «ЛДНР» в правовое поле РФ.

Ну а главный момент нынешней инициативы Путина — это послание В.Путина Украине и своеобразный ответ США: вы не принимаете наших условий, а мы делаем, что хотим!

Кстати, к данной инициативе Путина его партия «Единая Россия» присовокупила еще одну. Зампредседателя комитета госдумы РФ по делам СНГ Виктор Водолацкий заявил, что жителей «ЛДНР» могут призвать на службу в Вооруженные силы РФ, если они этого пожелают!!

Если исходить из постоянных заявлений В.Путина и С.Лаврова, что «Донбасс — это Украина», тогда нынешние действия российских властей нужно рассматривать не иначе, как вмешательство во внутренние дела Украины!

Безусловно, своими действиями Россия давит на Украину, пытаясь принудить ее к выполнению унизительных Минских соглашений, ведущих фактически к капитуляции страны.

Выбор у украинских властей не велик с учетом фактического отсутствия международных правовых инструментов сдерживания агрессивной политики Кремля. Но в совокупности с поддержкой наших зарубежных партнеров и консолидации патриотических сил вокруг ВСУ, дают нам возможность надеяться на решительный отпор зарвавшемуся агрессору.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: