Шпион из университета в Германии «передал детали ракеты Ariane в Россию»

30.01.2022 0 By Chilli.Pepper

Немецкая прокуратура в четверг заявила, что обвинила российского ученого, работающего в баварском университете, в шпионаже, уличив его в обмене информацией о европейской космической программе “Ариан” с Москвой, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на spacedaily.

“Ариан”

Обвиняемый, идентифицированный только как Ильнур Н., был арестован в июне прошлого года, став последним в ряду предполагаемых российских шпионов, обнаруженных на территории Германии во время наибольшей напряженности в отношениях между Россией и Западом со времен холодной войны.

Прокуратура утверждает, что Ильнур Н. работал в неназванном баварском университете, когда не позднее осени 2019 года с ним связалась СВР России.

После согласия на сотрудничество он «передал информацию об исследовательских проектах в области аэрокосмических технологий, в частности о различных этапах разработки европейской ракеты-носителя Ariane», говорится в заявлении прокуратуры.

Программа Ariane Европейского космического агентства состоит из серии транспортных ракет, предназначенных для доставки тяжелых грузов, включая спутники, в космос.

40-летнюю программу часто называют моделью промышленного и политического сотрудничества между европейскими странами, но она сталкивается с растущей конкуренцией со стороны новичков, таких как SpaceX Илона Маска.

По версии прокуратуры, с конца ноября 2019 года Ильнур Н. проводил «регулярные встречи» с высокопоставленным офицером службы внешней разведки России, дислоцированным в Германии.

Предположительно, он получил 2500 евро (2800 долларов США) наличными в обмен на информацию, которой он поделился, в том числе сведения о его научных исследованиях в Баварском университете.

По версии прокуратуры, Ильнур Н. работал научным сотрудником естественно-технологического факультета университета.

Во время его ареста, Аугсбургский университет на юге Германии сообщил, что Ильнур Н. работал там.

Дело происходит на фоне обострения напряженности в отношениях между Германией и Россией, поскольку Запад опасается, что Москва планирует вторжение в Украину.

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал, что Россия заплатит «высокую цену» за нападение на Украину.

Повышая ставки, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предупредила в четверг, что недавно завершенный газопровод «Северный поток — 2» между Россией и Германией может стать объектом санкций.

Напряженность

Между Германией и Россией также возникли разногласия по поводу продолжающегося содержания под стражей критика Кремля Алексея Навального, который лечился в Берлине после почти смертельного отравления.

В последние месяцы крупнейшая экономика Европы столкнулась с рядом предполагаемых случаев российского шпионажа на своей территории.

В октябре 2021 года немец был приговорен к двум годам условно за передачу поэтажных планов зданий парламента российским спецслужбам, когда он работал в охранной компании.

В августе прошлого года по подозрению в передаче документов российской разведке был арестован бывший сотрудник британского посольства в Берлине.

Германия также неоднократно обвиняла Россию в попытках кибершпионажа.

На сегодняшний день самым громким инцидентом, в котором обвиняют российских хакеров, стала кибератака в 2015 году, в результате которой была парализована компьютерная сеть нижней палаты парламента Бундестага, в результате чего все учреждение было отключено на несколько дней, пока ее ремонтировали.

Россия отрицает свою причастность к такой деятельности.

В прошлом месяце двусторонние отношения получили еще один удар после того, как немецкий суд постановил, что Москва заказала убийство в 2019 году бывшего чеченского командира в берлинском парке.

В ответ Берлин выслал двух российских дипломатов, что вызвало ответную реакцию России, которая отвергает какую-либо связь с убийством.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: