Будни оккупированных территорий: вымогательство через вербовку. Эксклюзив

09.12.2021 0 By NS.Writer

На фоне тотального ухудшения социально-экономической ситуации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей сотрудники подконтрольной Российской Федерации псевдоспецслужбы «Министерство государственной безопасности» террористической организации «Донецкая народная республика» отнюдь не пытаются помочь местным органам власти в решении неотложных проблем, а наоборот, увеличивают давление на них пытаясь таким образом показать «кто в доме хозяин». Да и просто погреть руки — ведь любой работающий объект на этих превращенных оккупантами в лунный ландшафт землях превратился в объект беспощадной конкуренции.

Например, «МГБ» четко взяло под свой жесткий контроль финансовую деятельность местных администраций. Ежемесячно до 15 числа каждая администрация обязана заниматься подготовкой для них отдельной финансовой отчетности по использованию бюджетных средств вместо того, чтобы решать наболевшие вопросы вверенной им общины. При этом такая заинтересованность со стороны МГБ характеризуется отнюдь не желанием контролировать целесообразность использования бюджетных средств и их защиты от хищения. Как нетрудно догадаться, она состоит в желании принимать непосредственное участие в расхищении этих средств, их отмывании, «распиле» между своими. Ведь не стоит забывать, что их руководство и «кураторы» из ФСБ РФ также не могут оставаться в стороне от такого лакомого куска. А с ними также необходимо регулярно «делиться», чтобы не проводились неожиданные проверки, не возникало вопросов к результатам работы, жалоб не бесчинства сотрудников т.н. «МГБ», немало которых уже засветили и раскрыли в СМИ. Ведь их непременно ожидает украинское и международное наказание.

Кроме этого, сотрудники т.н. «МГБ» завели традицию не просто писать документы с определенными требованиями к государственным органам т.н. «республики», но и вербовать их сотрудников в целях получения неофициальной информации о деятельности их руководства (вдруг они захотят оторвать себе кусок от «пирога» не поделившись с ними?). В частности, в качестве агентов они выбирают рядовых сотрудников, на которых можно легко надавить и которыми можно манипулировать. К примеру, тех людей, которые и готовят вышеназванные финансовые отчеты, таких как Жабина Лариса Александровна, 03.12.1970 года рождения, обычная жительница г. Енакиево, работающая в управлении финансов администрации г. Енакиево т.н. «ДНР» и по совместительству докладывающая в «МГБ» обо всем, что происходит в стенах администрации.

Но, несмотря на это, проводятся регулярные проверки сотрудников администраций с целью выявления компрометирующих материалов, которые в дальнейшем вымогатели смогут использовать в своих корыстных целях. Например, из приведенных документов видно, что проверялись такие лица как Богинин Андрей Васильевич, Горба Владимир Иванович, Коротун Елена Валерьевна, Деркачева Маргарита Анатольевна, Бондарева Светлана Васильевна, Наливайко Светлана Юрьевна…

Все вышеперечисленные лица проверяются и изучаются сотрудниками т.н. МДБ только с одной целью — вербовка для получения компрометирующей информации, которую потом можно будет использовать для получения неправомерной выгоды.

Олег Земнухов


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: