Россия может сдать свою часть МКС на лом

28.12.2020 0 By NS.Writer

Как сообщается, судьбу МКС определят в первом квартале 2021 года, – вице-премьер Борисов.

Как не хочется об этом говорить, но, дни МКС подходят к своему логическому концу. Долговременное нахождение на орбите, плюс космический мусор — делают свою неумолимую работу. Конечно, можно снова искать американскую дрель, но факты — вещь упрямая.

С другой стороны — для продолжения истории российской пилотируемой космонавтики необходимо, во-первых решить проблему с космическим мусором. Во-вторых, отказаться от шапкозакидательных проектов, типа «завтра летим на Марс». Есть проекты юолее реальные — такие как, новоя орбитальная станция, которая помимо жилых и научных модулей, будет включать в себя модули по сборке ракет — стартующих на Луну, по иному её колонизировать не удастся. В-третьих, пора вспомнить вторую формулу Циолковского и задел по авиационно-космическим системам (Спираль, МАКС, Бризань и пр.). Без них удешевить запуски не получится.

В-четвертых, в краткосрочной перспективе надо развивать ракету «Ангара-5», её запуски можно удешевить на 30% за счет разгонных возвращаемых (по самолётному) модулей «Байкал»

Всё остальное схоластика и дешёвый популизм. Дни МКС сочтены.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: