Россия пытается шантажировать газом и показывает свою ненадежность, – президент Еврокомиссии

27.04.2022 0 By NS.Writer

Заявление «Газпрома» о прекращении поставок газа в Болгарию и Польшу является очередной попыткой России использовать газ как инструмент шантажа. Об этом говорится в заявлении президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен, пишет radiosvoboda.org.

Она отмечает, что это «неоправданно и недопустимо», а также свидетельствует о «ненадежности России как поставщика газа».

«Мы готовы к такому сценарию. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить альтернативные поставки и лучший уровень хранения по всему ЕС. Государства-члены создали планы действий в чрезвычайных ситуациях именно для такого сценария», — отмечает президент Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен.

Российский государственный энергетический гигант «Газпром» сообщил о прекращении поставок природного газа в Польшу и Болгарию с 27 апреля. Причина — отказ платить за газ в российских рублях.

Это первые уведомления об остановках поставок после того, как президент России Владимир Путин заявил в марте, что «недружественные» иностранные покупатели должны будут платить «Газпрому» в рублях, а не в долларах и евро. Такое решение Кремль принял на фоне западных санкций из-за полномасштабного вторжения в Украину.

Еврокомиссия предупредила страны Евросоюза, что оплата газа по рублям, как этого требует Россия, будет нарушением санкций.

Читайте также на Newssky «„Газпром“ полностью остановил поставки газа в Польшу и Болгарию» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Ну что, шутники? Нравится красавица? День 60».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: