Лычки и привычки. Зачем нужна новая система званий в Украинской Армии? Эксклюзив

06.02.2021 1 By NS.Writer

Казалось бы, ответ — проще простого, и «простее» не бывает: новая система званий в Украинской Армии нужна, чтобы оторваться от советской армии и стать армией Украинской. Ближе к НАТО, разумеется… Всё чётко. Но сказать несколько слов, разумеется, следует.

Да, в Украине введены названия новых воинских званий высшего офицерского состава. Новые звания соответствуют воинским званиям в ведущих странах — членах НАТО.

«За» соответствующее решение проголосовал 291 депутат Верховной Рады.

В Вооружённых Силах Украины введены такие звания высшего офицерского состава: «бригадный генерал», «командор-адмирал», «генерал» — коему суждено заменить звание «генерал-полковник» (красиво, но — в прошлое, в седое, в минувшее).

А вовсе отменены воинские звания, которые были на слуху доныне: величественное — «генерал армии», и куда как более привычные и зримые — «прапорщик», трёхзвёздное «старший прапорщик», и — не нам, сухопутчикам, чета — звания дальних походов, корабельные: «мичман» со «старшим мичманом». Былое…

Да, созданы и звания совершенно новые, к примеру: «рекрут», «штаб-сержант», корабельное — «штаб-старшина». Соответственно: «мастер-сержант» — корабельный «мастер-старшина». «Старший мастер-сержант», на корабле — «старший мастер-старшина». «Главный мастер-сержант» — корабельное «главный мастер-старшина». Новое… Теперь побольше бы к этим новым «старшинам» новых истинных мастеров военного, военно-морского дела.

Впрочем, война с таким врагом, коим есть и, судя по всему, долго ещё будет подлая, попирающая нормы международного права да законы войны и человечности, Рашка, — убеждает: учиться уничтожать врага наши мастера умеют уже. К слову, просто прочтите простецкого, на первый взгляд «Цуцика»: война там как раз вскрыта неброско, но мастерски и патриотично, а звания воинские присутствуют весьма своеобразно.

Новое… Былое…И думы… А знаете, а ведь это всё — красивое неведомое новое. Помнится, какая истерика покатилась по властным кабинетам военных округов, когда только намекнули, что «всякие там черноволы» могут вызвать из исторического украинского военного небытия слово «хорунжий». Истерика совковая выходила горлом с воем… Припоминается всплеск эмоций с отказом от голубых вдв-беретов. Не знаю — именно такого не довелось носить, но военный человек, он же — защитник Родины, а не цветов берета, не юдашкины же

Лишь бы только новыми званиями не замыливали глаза НАТОвским коллегам. Интересно бы проследить судьбу тех вновь созданных украинцами и подготовленных НАТОвцами новых подразделений. Где они, новые боевые единицы? Где офицеры, лучшие из лучших, собранные тогда вместе? Вместе ли? Не словами, но делами, не званиями, а достижениями, победами — измерится в конечном итоге наше украинское стремление в НАТО…

Ну, а тем несгибаемым военно-политическим совкам, кому резко взгрустнётся о несокрушимой и легендарной лейтенантской молодости, настоятельно рекомендуется одеться у зеркала в форму приснопамятного цвета морской волны и вызвать дух совармии. И вспомнить. Но не только и не столько «парады победы», которые появились почти через четверть века после собственно 45-го. А вспомнить 56-й венгерский и 68-й чешский «танковые прорывы». Афган — сколь кровавый, столь и бессмысленный. Да уж и не отрекаться от своего ностальгического родства с нынешними путинскими «наследниками боевой славы Красной армии». Про Грозный, где в подвалах разбомблённых верными путинцами жилых домов погибло почти поровну и чеченских, и русских семей — вспомните. И Грузию…

И Украину, где украинцы не только успешно воюют с наследниками руцькомирского «СА», но и хотят сбросить с себя груз проклятия имперской армии, стряхивая прежние погоны, но и видят себя в НАТО. И в воинских званиях, и по сути, и фактически.

Ибо никакая — даже самая фантасмагорическая —смена какого бы то ни было путлера на какое бы то ни было шойгу или патрушевое не даст гарантии, что империя не нападёт безнаказанно снова, что кочевникам не взбреднётся загадить историческим смрадом большевизма, коммунизма, путинизма ещё часть украинской вольной земли.

А вот НАТО гарантии неприкосновенности, безопааности, мирной жизни и спокойствия даёт и даст.

Отречёмся от старого руцькомира, отряхнём прах его старых совковых погон — с молодых наших украинских плеч!..

Здравия желаем, рекруты и мастера!

Василь Точило


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: