Есть мнение: повернуться к армии лицом, или баллада о синих труселях

30.07.2020 0 By NS.Writer

Не знаю, смеяться ли, плакать ли… Как бывалому прапорщику, довелось увидеть на своём веку, казалось бы, всё.

Видел генерала армии в труселях, который, взобравшись на крышу созидающегося для офицеров жилого дома, прилёг рядом с группой военных строителей и спросил: «И что, ребятки, загораем?». И на неспешный ответ расслабленных ребяток в классических синих труселях «ага!», рявкнул уже голосом командующего огромным солнечным военным округом: «А дом для офицеров — кто строить будет??».

Синие — не без атласного отлива — труселя посыпались с крыши, куда кому повезло, только бы подальше от будущего маршала Союза с его, топорной работы по красному дереву, могучим огорчённым лицом.

Это было картинно, театрально и, разумеется, очень смешно. Строители больше не загорали. Строительство жилья ускорилось баснословными темпами.

А из очень несмешного — видел смерть военного строителя, точнее — её ужасающие последствия. Всякая смерть ужасна. Смерть военного человека на поле боя — судьба, величественная судьба, с определённым пафосом благородства, героизма, понимания. Но смерть военного строителя, на которого обрушилась плита перекрытия, недонесённая краном до заданной точки, — это кровавая трагедия. Строительство жилья пошло под жестоким контролем.

Не знаю, плакать ли, смеяться ли…

Наверное, не плакать, не смеяться, но — понимать, или — попробовать понять такой вот аспект военно-строительной темы…

Вот такого я уж точно никогда не видел и не слышал: Министерство обороны Украины на днях проведёт, а может быть, — уже проводит брифинг по итогам изучения общественное мнения по поводу обеспечения жильем украинских военных.

Сама по себе постановка вопроса, скорее всего, имеет право на существование. Проводилось же не так давно подобное мероприятие на предмет изучения общественного мнения относительно деятельности военного радио «Армія FM».

Иное дело, что в современной, в нынешней, системе обеспечения военнослужащих, а именно, конкретно, — обеспечения права военного человека на жильё, это право есть самым болезненным, самым ущемлённым, самым несправедливым, самым, по булгаковскому определению, нехорошим.

Нехорошая квартира — квартира для военнослужащего. На которую в очереди — почти, по разным оценкам, — 50 000 жаждущих и страждущих. Нехорошая квартира — квартира для военнослужащего, квартира — которой нет…

Заметим на полях заметок, хм, что опрос проведён не по каким-либо иным составляющим. Не по медицинскому. А сказать здесь есть что. И спросить есть тоже о чём. К примеру, как так случилось, что кто-то — очень и очень серокардинальный — инициировал и воплотил сокращение — столь необходимых в час войны и крови — койко-мест во многострадальных военных госпиталях?

Опрос проведён не по денежному обеспечению. Здесь всё ясно. И тоже есть вопрос: увеличение финансирования не пойдёт ли на содержание тылового, вечнонеуменьшаемого, аппарата, где то и дело берут на взятках, откатах, бессовестности и бесстыдстве?

Опрос проведён не по обеспечению боеприпасами. Генерал Наев заявил, что на войну хватит.

Но сколько складов исчезло навсегда по ряду «человеческих факторов»!?

Опрос проведён по самому болезненному — по жилью.

Не берусь предугадывать, интересны будут не только результаты, но комментарии и даже комментаторы.

Но предвкушение оптимизма портит вот такое параллельное опрос-искушение: 15 мая 2020 года в числе электронных петиций опубликована на странице Официального интернет-представительства Президента Украины петиция по нашей теме: «Проблема с обеспечением жильём военнослужащих Вооруженных Сил Украины, офицеры со стажем более 25 лет службы до сих пор не обеспечены жильём!!! Почему государство не выполняет пункт в контракте об обеспечении жильём? Страдают всю жизнь офицеры, их семьи и дети по казармам, съемным квартирам! Они служат Родине и это надо решать!!!». № 22/096146-еп. Автор (инициатор): Михнева Надежда Ивановна.

Эмоция женщины понятна. Всё и в самом деле так. Искушение заключается в том, что некоторым людям всё ещё кажется, что жилищная проблема Вооружённых Сил Украины, которая созидалась тридцать лет, может решиться в турборежиме, как это сейчас на слуху и модно.

А подавляющее большинство военных людей устали от этой проблемы и даже от мыслей о ней. На странице Официального интернет-представительства Президента Украины петиция по нашей теме набрала на средину июля 246 голосов. Из 25000 необходимых. Это менее 1 процента.

Поглядим, что принесёт в итоге опрос министерства.

И то и дело припоминается генерал из азиатского военного приграничного округа, который рычит на исполнителей военного строительства жилья для офицеров.

И мелькают, мелькают, мелькают, мелькают, избегая ответственности, тридцать лет мелькают с крыши недостроенного дома для военных, — синие, блестящие труселя тех, кто должен отвечать и ответить за нынешнее положение дел…

…Нет, правы азербайджанцы, у которых существование военной прокуратуры прописано http://republic.preslib.az/ru_d4-67.html в Законе! И коррупционерам в погонах есть кого бояться!

Вот бы украинским военным прокурорам, которые многим поперёк политического горла, полистать материалы жизнедеятельности жилищных комиссий гарнизонов за время Независимости — о, сколько нам открытий чудных…

Василь Точило,
прапорщик


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: