Украине до НАТО – сколько шагов осталось? И каких?

12.11.2020 0 By NS.Writer

Да! Да! Да! Процесс движения Украины в НАТО идёт, и он уже неотвратим!

Но, существенный вопрос: что еще остаётся сделать?

Прежде, чем ответить, следует в обязательном порядке подчеркнуть, что наш напористый оптимизм «Да! Да! Да!» то и дело натыкается на подленькие — то явно мелочные, ничтожные, то основанные на якобы особенных национальных интересах — проявлениях «Нет! Нет! Нет!» со стороны соседей Украины. Проявления того, что в просторечии называется «поставить подножку» или «вставлять палки в колёса». Странным образом, именно у этих соседей самым главным другом, наставником и советчиком числится агрессор по имени РФ. Которому ни к чему ни дружба Украины с соседями, каковые уже в НАТО, ни, тем более, — членство самой Украины в НАТО. Ведь это поставит крест и на имперских постсовковых конвульсиях РФ, и на самой РФ, столь активно и «душисто» хрипящей на исторический ладан.

Словом, никто не обещал, что будет легко. Но Украине не привыкать. Тем более, что именно в открытой, хотя и не объявленной, войне Украинская Армия показала, что многим и многим НАТОвцам ещё многому следует поучиться у непокорных, неумолимых и жадных до «вражьей злою кровью волю окропите» украинцев.

Итак, при всём яростном сопротивлении евродрузей РФ, как шагается Украине к НАТО? Если полагаться на мнения экспертов, шаги намечены и воплощаются конкретные.

В середине нынешнего года Украина совершила шаг заметный, существенный, практичный. НАТО предоставила нам статус Enhanced Opportunities Partner, EOP — статус партнера с расширенными возможностями. Подобная НАТОвская привилегия была, к примеру, у Грузии. Статус украинцы получили не за красивые очи васильковые, а за ту же непокорность в российско-украинской войне, которая на деликатном европейском сленге называется — вкладом Украины в коллективную безопасность на континенте и в мире. Замечены. Благодарны. Двигаемся дальше.

А для следующих конкретных шагов есть конкретные цели. И первой из них профессионалы считают необходимость достичь такого уровня развития вооружённых сил, который совместим с уровнем войск НАТО. Правда, первые заявления новенького министра обороны Украины были несколько неадекватными, но его подправили, уразумел, старается. Непонятны только урезания в военном бюджете-2021, которым, судя по всему, чиновник не противится. Есть много, друг Горацио, на свете, что ещё не раз будет недоступно мудрецам НАТО…

Следующим шагом, разумеется, должны быть реформы собственно в масштабах всей страны, а не только армии. И тут мудрецы НАТО не имеют оснований для чрезмерного оптимизма.

Конституционно-судовые государственного масштаба несолидные истерики и просто сомнительные судебные решения, коррупционные скандалы и провальные «околовагнеровские» подлости и предательства, многое подобное и постыдное — есть материал для реальных оценок, выводов и сомнений для аналитиков брюссельской штаб-квартиры. Украинскому государству требуется НАТОвский уровень реанимации проевропейских реформ.

В этом основополагающее различие между Кремлём и Брюсселем. Кремлю Украина нужна коррумпированная, немощная и, как определял сто лет назад Артём Весёлый, «кровью умытая». А НАТО взращивает Украину правосудной, мощной и мирной. Пошагово. На основе ежегодных национальных программ. Хорошо, что ответственные лица ведут отчётность исполнения программы помесячно и поквартально — так и патриотам, и НАТОвцам легче контролировать украинское развитие и украинских воплотителей обещанного.

Но, кроме задач сиюминутных, мелкотактических, есть еще и задачи долгосрочные, на десятилетия. К таким относится возможность украинцев приобщиться к формированию Стратегической концепции НАТО-2030 (NATO reflection process).

Разумеется, на воплощение годовой программы-2020 оказывают влияние непредвиденности, к примеру, как ковид, но все вирусы рано или поздно заканчиваются, а Стратегическая концепция НАТО — будет жить, здравствовать, действовать и приносить Украине необходимые проНАТОвские плоды. Стратегическая концепция-2030 видится создателям не обыденным расширением, а сотворением жизнеспособной архитектуры как евроатлантической, так и планетарной безопасности.

И от Украины и всех украинцев зависит, будет ли в этой архитектуре наша жизнь проходить в добротном доме или в мелкой развалившейся будке на задворках чужой — и враждебной всему миру и всему мирному — гниющей империи…

Василь Точило


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: