Когда закончится война

08.02.2023 0 By NS.Writer

Эксклюзив. Моя возлюбленная подкалывает, мол, я так долго пишу эту статью, что война закончится как раз в день публикации. Я с ней совершенно согласен! Пусть!

Но, если уже без шуток, то каждый украинец хочет знать ответ на этот вопрос. Кто-то считает дни, чтобы вернуться домой с фронта. Кто-то больше не может тянуть лямку в вынужденной эмиграции. Кто-то устал взвешивать риски под вой воздушной тревоги: пойти или не пойти в бомбоубежище третий раз за сутки? Мы все устали, это правда. Мы все хотим знать, когда война закончится.

И это совершенно невозможно.

Проблема даже в не том, что неясно, когда у РФ закончатся чмобики, ржавые ракеты и музейные танки. Проблема глубже: она скрыта в самом характере конфликта между Россией и Украиной, в нашем восприятии войны, в наших оценках рисках и желаниях.

И всё-таки удовлетворительный ответ на вопрос, когда закончится война, существует. Прочитав этот материал, вы почувствуете определённость и твёрдую почву под ногами, которых так не хватает сейчас всем нам. Получите то, что ищете.

Я предлагаю следующую методику: разобрать на составляющие невозможность прогноза о конце войны, увидеть в разложенных смысловых детальках закономерности, и на новом уровне понимания найти нужный именно вам ответ. Потому что, скорее всего, когда вы спрашиваете себя, когда всё это закончится, то имеете в виду нечто иное. И даты конца войны у всех будут разные.

Когда закончится война, фото 1

Давайте отправимся в это исследование вместе, и посмотрим, к чему это нас приведёт.

Война для человека

Проведите мысленный эксперимент: что такое конец войны лично для вас. Не в общих формулировках, вроде «конец войны, это когда победа», а максимально подробно. Как если бы составляли юридический договор с кучей занудных, но предельно разжёванных формулировок. И только лично про вас. У меня, например, очень мещанские запросы, даже немного стыдно признаваться. Для меня война закончится, когда мой родной город перестанут обстреливать, стабилизируется подача электроэнергии, с фронта вернутся мои близкие.

Прочитайте критически мою формулировку и заметьте, что в момент, когда война закончится лично для меня, страна вполне себе может ещё продолжать воевать. И обратная ситуация — война может в самом деле закончится на руинах Москвы, но состояние коммунального хозяйства Украины не позволит лично мне считать, что война закончилась.

(на самом деле, моя картина мира сложнее, я её слегка упростил для наглядности)

Перед этим текстом я тренировался на добровольцах, и могу утверждать, что даже если вы каждый день думаете о войне, ваши первые попытки сформулировать условия её окончания лично для вас будут очень неуклюжими. Но если проявить максимальную честность и не боятся неудач, вы выйдете на формулировки, которые позволят понять, когда.

Когда закончится война, фото 2

Скорее всего, окажется, что вам не нужно ждать смерти Путина или бунта Татарстана, чтобы выдохнуть с облегчением. Российские обстрелы наших энергетических коммуникаций и их результативность напрямую связаны с двумя вещами: поставками западного ПВО и календарём. Весной, когда окажется, что заморозить Украину не получилось, а процент сбитых ракет приблизится к израильской статистике, для большинства наших соотечественников война закончится. Помните народные гуляния в сентябре? Ну вот так оно и будет. Строго говоря, когда Россия исчерпала свой наступательный потенциал, тогда уже война закончилась для миллионов украинцев, уж не знаю, «хорошо» это или «плохо», но так есть. Потом, когда свет в розетке пропал, война для этих людей началась снова. Свет включат — война опять закончится.

Тему можно крутить до бесконечности. Если боитесь призыва, можно сказать себе, что конец войны лично для вас, это конец всеобщей мобилизации. Ок. Тогда нужно ждать выхода на границы 1991. На границы 1918 года ВСУ будет выходить исключительно мотивированным костяком (ха-ха, шутка… это же была шутка, да?).

Когда закончится война, фото 3

Точную дату, хотя бы с точностью до месяца, назвать сложно. Даже на таком обывательском уровне может случиться миллион событий, влияющих на завершение. Но, если быть честным с самим собой, можно понять, что именно «болит». Может даже оказаться, что конец войны в жизни человека ничего не изменит. Например, «как раньше» уже не будет никогда, и даже сожжение Москвы не воскресит ту Украину, что была 23 февраля 2022 года, не говоря уже про Украину образца 20 февраля 2014 года. В этом смысле вообще не стоит ждать какого-то окончания текущих процессов, а нужно уже сейчас находить новые смыслы жизни.

Война для ВСУ, ТО, волонтёров

Вопрос конца войны для наших защитников поставлен сложнее, чем для эмигрантов или тех, кто живёт в тылу. О конце войны на «нуле» стараются вообще не думать, так как это отвлекает от ежедневной боевой работы. К тому же, военные лучше понимают именно военный аспект, и знают цену любым прогнозам. Даже если всё будет идти так, как идёт, вытеснение и уничтожение россиян может длиться очень долго, с боями за каждый населённый пункт. Наша победа несомненна, но в этом материале мы говорим о сроках…

Когда закончится война, фото 4

Самое главное: совершенно непонятно, закончится ли война для ВСУ тогда же, когда она, в целом, закончится для Украины. Для мобилизированных, которые хотели бы уйти на дембель, может быть. Для тех, кто видит в войне новую профессию или добровольно пошёл служить, война будет продолжаться до тех пор, пока Украина и Россия не решат свой базовый конфликт, возникший естественным образом в 1991 году. Это конфликт между двумя ведущими советскими республиками, делящими постсоветское пространство. Конфликт имеет много измерений, пиковых точек и периодов затишья, но не прекращается ни на минуту. И даже если события пойдут по благоприятному для Украины сценарию, в рамках этой войны проблема не решится. Украине нужна будет армия, нужны будут волонтёры, ВПК и т.д.

Но, опять же, очень полезно спросить себя именно в таком ключе: когда война закончится лично для меня? Максимально подробно. Предполагаю, что после подписания каких-то бумаг, когда ВСУ перейдёт в условно-мирный режим подготовки к следующей войне, для многих бойцов война закончится, а служба — нет. А для кого-то война и служба закончатся одновременно — для большинства мобилизованных, (хотя и не факт). Кто-то после такого вопроса поймёт, что для него лично война никогда не закончится, и уже стала частью жизни. Это тоже нормально в нашей ситуации.

Когда закончится война, фото 5

Как я уже писал чуть выше: наши военные не задаются этим вопросом, поскольку их позиция позволяет смотреть на военные процессы максимально трезво, без порочного дуализма зрады-перемоги, которым болеет наше общество.

В этом разделе важно другое: размышляя о конце войны «из тапочек» военного, можно понять, что эта война в принципе не может закончиться военным путём, поскольку является лишь элементом большого социально-политического процесса.

Война для России и Украины

Текущая война для России и Украины — это абсолютный кошмар, в котором абсолютно всё пошло не по плану. Если бы эта война (этот военный эпизод общего конфликта) могла в принципе закончится, она бы закончилась ещё вчера.

Но России хватило ума влезть в такую историю, из которой нет выхода. Сейчас нет такого сценария, при котором можно официально закончить войну, потому что в сложившемся раскладе отсутствует пространство для компромисса.

Россия постоянно предлагает замириться, зафиксировавшись на текущей линии фронта, и даже может немного поторговаться, уйдя с каких-то земель. Может ли на такой мир пойти Украина? Это абсолютно нереально, так как настроения в народе другие, и как ни аттестуй украинских политиков, идиотами они точно не являются. Украинский народ решил воевать до конца, политики будут реализовать волю народа.

Когда закончится война, фото 6

Украина хочет возврат к границам 1991 года (лично я считаю, что карта 1918 года выглядит задорнее и эстетичнее). Это абсолютно неприемлемо для России. Можно даже вынести за скобки ногами вперёд Владимира Владимировича. Ну вот удавили его где-нибудь под Мавзолеем, и что? Ближайшее окружение Путина, популярные в России лидеры мнений, любые народные политики это что-то среднее между Жириновским и Просвирниным, приправленное фирменной стрелковской грустинкой. Это не значит, что терпеливый российский народ не проглотил бы сдачу Украине всего и вся, включая концессию на нефть и газ. Я просто не вижу механизмов самостоятельного прихода к власти в России кого-нибудь из «либералов». А то, что может оказаться наверху в ходе естественных процессов, будет настроено с нами воевать.

Компромисса в такой ситуации быть не может, и война по-прежнему остаётся единственным способом этот конфликт проживать. Между сторонами нет дипломатического решения. Может быть он есть уровнем выше?

Война для планеты

Мы живём в начале нового витка мирового кризиса и в условиях разворачивающейся Третьей мировой войны. Это катастрофа даже на личном уровне, а на межгосударственном так и вообще. Поскольку Украина сейчас полностью зависит от экономических и военных союзников, вроде бы союзникам и выбирать, когда войне заканчиваться. Потому что, простите за цинизм, но если в Вашингтоне решат, что хватит, наше наступление сразу остановится, и придётся подписывать с Россией какие-то бумаги.

Но сложившийся порядок вещей, а также мудрая русская дипломатия, объединившая все страны-изгои, не дадут закончить эту войну за счёт Украины. По сути, у наших союзников тоже нет выбора!

Потому что, если РФ «можно», значит «можно» и остальным изгоям. Северная Корея навалится на Южную, Китай нападёт на Тайвань, Иран очень хочет реализоваться на Ближнем востоке… Если Украина падёт, во всех этих горячих точках придется воевать уже самой США и её союзницам, принимать домой свои гробы, точно также перебрасывать технику за полмира и терять деньги. Много денег.

Может быть, в США дураки у власти? Или в ЕС? Нет, дураков там нет. Поэтому, когда западные спикеры озвучивают свои цели по украино-российскому конфликту, это у них не передозировка перемоги образовалась от взятия Херсона. Военная победа Украины, сколько бы лет это ни заняло, это единственный шанс отменить дальнейшее развитие Третьей мировой или хотя бы способ замедлить её развитие, чтобы успеть подготовиться самим.

Поэтому я бы не рассчитывал на быстрое формальное завершение войны ни на каком из уровней. Россия не сдастся, она просто не может, да и не имеет пока к этому серьёзной мотивации — денежки пока зарабатываются, дешевая могилизационная масса имеется, как и запасы советского оружия. Они будут воевать ещё долго. Украина не имеет возможности сдаться, поскольку настроена победить. Союзники видят в продолжении нашей войны возможности или, хотя бы, меньшее зло.

Это будет очень долгая и тяжёлая история. Даже если Украина выйдет на границы 1991 года, это автоматически войну не закончит. Россия велика, воевать там можно точно также долго, как сейчас на Донбассе. А запускать ракеты с Каспия по украинским городам много ума не надо. Поэтому, если вы ждёте формального завершения войны, чтобы объявили по радио и напечатали календарики, то это может быть и через двадцать лет.

Возвращаясь к личному уровню

В конце этого горького текста нужно вернуться к тому, на что можно опереться. К вам лично. К вашим желаниям и вашим болям. Если вы ждёте, когда закончится война, вернитесь снова к тому, чтобы расписать, что такое конец войны лично для вас. Будете ли лично вы в состоянии войны, если над Украиной снова будет мирное небо, а украинский экспедиционный корпус в союзе с Башкирской демократической республикой будет штурмовать Свердловский каганат? А если конфликт заморозится на год-два в текущих границах? Если вы ощущаете себя парализованными, и сил хватает только на то, чтобы ждать конца войны, придумайте уже себе, пожалуйста, что это такое для вас, и начинайте жить.

Когда закончится война, фото 7

Может быть, вам просто не хватает не конца войны или победы, а прямо сейчас не хватает конкретного человека. Хотя бы не обнять, так сказать важные слова?

Так и скажите. Живите сейчас, не дожидаясь всех этих условностей.И рано или поздно, вы увидите не просто конец войны, а начало нашей победы.

P.S. И всё же скрестим пальцы, чтобы моя возлюбленная оказалась права. Должно же быть ну хоть немного чуда в этом кровавом реализме!

«Скорбилин»Денис Скорбилин, аналитик трендов Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: