Генсек заявил, что НАТО продолжит наращивать присутствие в Черноморском регионе

30.11.2020 0 By NS.Writer

Североатлантический альянс планирует продолжать укрепление своих позиций в Черноморском регионе, в том числе через тесное сотрудничество с Украиной и Грузией.

Как сообщает корреспондент «Европейской правды», об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе накануне видеоконференции министров иностранных дел.

«Черноморский регион — стратегически важный для НАТО, и мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами Украиной и Грузией, а также тремя странами-членами — Болгарией, Турцией и Румынией. НАТО имеет огромное присутствие в регионе: морское присутствие, а также многонациональную бригаду, возглавляемую Румынией», — сказал Столтенберг.

Он отметил, что Альянс заметно увеличил свое присутствие в регионе, потому что видит, что Россия нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины и Грузии.

«Мы повышаем нашу политическую и практическую поддержку. Мы видим, что Россия наращивает военное присутствие, в частности в Крыму, именно поэтому нам надо и дальше укреплять свои позиции», — добавил генсек.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: