НАТО разместил базу для истребителей и БПЛА в Балтийском регионе

24.10.2021 0 By NS.Writer

Военно-воздушные силы стран-членов НАТО после завершения модернизации и сертификации ввели в режим полномасштабного использования военный аэродром Лиелварде в Латвии, пишет pravda.com.ua.

Расположение новой авиабазы НАТО

Дословно: «Теперь союзные ВВС НАТО имеют доступ к еще одному модернизированному военному аэродрому в регионе Балтики. Аэродром Лиелварде способен принимать союзные самолеты в любое время суток и в любых погодных условиях».

Детали: Авиабаза в Лиелварде, расположенная к юго-востоку от Риги, была основана СССР еще в 1970 году. Она была одной из крупнейших в странах Балтии.

Согласно сообщению Альянса, истребители НАТО, осуществляющие патрулирование в регионе Балтики, смогут использовать аэродром в качестве запасной взлетно-посадочной площадки.

То есть в случае невозможности использования авиабаз в Эмари в Эстонии и Шяуляй в Литве истребители будут направляться в Лиелварде в Латвии.

В ближайшее время на латвийский аэродром уже планируют прибыть датские истребители F-16 для осуществления на ротационной основе натовского патрулирования в прибалтийском регионе.

В НАТО подчеркнули, что авиабаза в Лиелварде будет иметь большое значение для передового размещения сил альянса на его восточном фланге.

На авиабазе помимо истребителей будут также размещаться военно-транспортные самолеты и дальние беспилотные летательные аппараты.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: