Два Китая: как нам выбрать правильный?

16.10.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Даже в том случае, когда связи с КНР приносят Украине сиюминутные выгоды, они токсичны для нас в стратегическом плане. Неомаоистская КНР под руководством Си Цзиньпина принципиально антидемократична, она – последовательный враг Запада, желающий его исчезновения, как варианта мироустройства.

Читайте также: Китай-Украина: опасные иллюзии

Почему углубление сотрудничества с Китаем не подходит для Украины?

Основной аргумент украинских сторонников сближения с материковым Китаем – экономическая выгода. Аргумент этот, надо сказать, сомнительный. Сиюминутная выгода от разовых торговых сделок не равна стратегии развития. Китай не заинтересован в том, чтобы развивать в странах, с которыми сотрудничает, высокотехнологичные производства. КНР инвестирует в транспортную инфраструктуру, в сырьевые производства привязанные к территории интересующих его стран, и покупает сырьё.

Конечно, Китай охотно инвестирует в технологии, которыми не обладает и закупает изделия, которые пока не в состоянии изготовить в технологически продвинутых странах, нотакие инвестиции носят недобросовестный характер спланированного хищения интеллектуальной собственности. Украина знакома с обоими сторонами китайского стиля ведения дел: с одной стороны, это сорвавшаяся сделка по продаже «Мотор Сич», с другой – КНР стала крупнейшим покупателем украинского зерна, транспортируемогочерез «зерновой коридор». Многие годы Украина также лидировала на китайском рынке кукурузы.

КНР также готова давать кредиты, подчас рискованные, под залог имущества. Максимум возможного – отверточно-узловая сборка, чаще всего – автомобилей, но и тогда о технологическом рывке на базе сотрудничества с Китаем нет и речи. Одна из причин этого в том, что внешнеэкономическая деятельность КНР находится под централизованным контролем КПК, а Китай всё ещё развит неравномерно. Развитие собственных регионов остаётся для КПК более актуальным, чем технологическая и промышленная экспансия вовне.

Что касается потенциальных возможностей КНР, то известная фраза о реформах Дэн Сяяопина, которые, якобы, «вывели из нищеты 800 миллионов человек» – не более, чем популистскаядемагогия. Во-первых, из маоистской нищеты китайцев, хотя и далеко не всех, вывели не «реформы Дэн Сяопина», а инвестиции Запада, технологические и финансовые, сделанные не столько под реальные изменения в устройстве КНР, сколько под неопределенные обещания «реформ», которые на Западе истолковывали весьма произвольно, так, как им того хотелось. Во-вторых, стремясь усидеть на двух стульях, то есть, симулируя ограниченный экономический либерализм, но сохраняя жесткую тоталитарную однопартийность, и ища в этом сочетании несуществующий «третий путь»,Китай загнал себя в затяжной кризис, выхода из которого сегодня не видно.

Читайте также: Китай и США: дуализм отношений и Пекин в поиске третьей силы

Точнее, выход есть, это социальная эволюцияк либерализму через просвещеный авторитаризм, но он не устраивает нынешнюю верхушку КПК. Стремясь сохранить безраздельную власть над Китаем, она предпочла отправить страну в безнадежный поиск «Третьего пути», закрепив этот выбор решениями XX съезда КПК, прошедшего в октябре прошлого года..

Кроме того, тесные связи с КНР создадут в Украине благоприятные условия для расширения и укрепления коррупции, а также постепенного демонтажа демократических иститутов. Между тем, мы и без того сталкиваемся с немалыми проблемами в этих областях. Стоит ли усиливать их, развивая отношения с КНР, которые будут толкать нас в сторону, противоположную развитию в либерально-демократическом направлении?

Какой Китай нам нужен?

Но Украине нужен партнер, заинтересованный в технологическом и финансовом инвестировании, производящий высокотехнологическую продукцию среднего уровня и приемлемой стоимости, близкую по ассортименту с китайской, и готовый не только экспортировать её, но и развивать её производство на нашей территории. Первое, что приходит в голову – это Южная Корея. Но у сотрудничества с РК (Республика Корея) есть два ограничения. Поскольку, несмотря на напряженные отношения с КНР и КНДР вероятность их нападения на РК сегодня близка к нулю, в Сеуле предпочитают не обострять ситуацию. Этим вызваны и определенные сложности с поставкой южнокорейского оружия в Украину.

Читайте также: Северная Корея: что повлечет за собой нынешняя оттепель?

Кроме того, РК, будучи признанной и хорошо интегрированной в мировую экономику, не очень-то нуждается в сотрудничестве с Украиной. Нет, такое сотрудничество, конечно, возможно, но в списке приоритетов Сеула Украина никогда не займет одного из верхних мест.

Примотревшись к ситуации повнимательнее, и уточнив список желаемых качеств «правильного Китая»мы всё-таки обнаружим искомый вариант. Это Китайская Республика, КР, находящаяся на о.Тайвань.

Читайте также: Страх и отчаяние в Поднебесной Империи

Обаяние другого Китая

Исторически два Китая возникли в результате военного поражения Гоминьдана китайскими коммунистами во главе с Мао Цзедуном. Проиграв войну на материке гоминьдановцы закрепились в 1949 году на Тайване, со столицей в Тайбее. С тех пор, и Тайбей, и Пекин заявляют о неделимости Китая и позиционируют себя как общекитайская легитимная власть, называя опонентов узурпаторами.

Читайте также: Обеспокоенность, нарастающая по графику. Кому ВВС КНР демонстрируют неделимость Китая

Иными словами, на формально-юридическом и дипломатическом уровне в мире есть две версии одного Китая. А, по факту есть два государства, каждое из которых считает существование другого незаконным. При этом, на полноценном дипломатическом уровне Тайвань признают только 15 государств-членов ООН, большинство из которых – малые островные государства Тихого океана. Государств, признающих одновременно Китай в версии КНР, со столицей в Пекине, и в версии КР, со столицей в Тайбее, не существует по инициативе Пекина, разрывающего дипломатичесике отношения с теми, кто признал Тайвань, точнее Китайскую Республику, КР – без «Н».

До 1970-х годов большинство государств и международных организаций, включая ООН, признавали законным Китаем именно КР. Но с огромным коммунистическим Китаем, существующим по факту, нужно было как-то разговаривать. И центр признания стал смещаться в Пекин, а, те, кому нужны были отношения и с Пекином, и с Тайванем научились выкручиваться, «отделяя экономику от политики». К примеру, США, не поддерживают официально независимость Тайваня, не используют термин «Китайская республика», признают политику Пекина «один Китай». Но не принимают претензий КНР на установление на Тайване своей власти и помогают Тайбею вооружаться для отражения возможной агрессии.

С течением времени эти формально-казуистичесике построения становятся всё больше похожи на реликты прошлого. Реальная жизнь берет своё, и за 74 года де-факто независимого развития на Тайване сформировалась отдельная нация. Несмотря на общие исторические корни, две китайских, в основе своей, культуры, отдаляются друг от друга. Китайская Республика – несомненное либерально-демократическое общество, с полупрезидентской системой правления и реальной политической борьбой, институализируемой на основе всеобщего избирательного права. Правда, идея провозглашения полной независимости от Китая, и борьбы за признание Тайваня уже как отдельного государства, пока не получила полноразмерного официального признания, ни на самом Тайване, ни у его западных союзников, на что есть множество причин. Но на Тайване она уже давно активно обсуждается.

Фактически, Тайвань – это уже совсем другой Китай. Притом, именно такой, какой нужен Украине в качестве союзника и инвестиционно-технологического локомотива. Китайская Республика имеет 19-ю по величине экономику мира. Её технологическая индустрия является одной из самых передовых в мире, далеко опережая КНР, и играет важную роль в мировой экономике. Уровень жизни на Тайване также значительно превосходит КНР.

В свою очередь, Украина может быть интересна для Тайваня как ворота в ЕС и европейская производственная площадка. Правда, это возможно лишь в том случае, если у Киева хватит политической воли на признание Тайваня, без оглядки на последующий разрыв с Китаем.Но, что, собственно, удерживает нас от этого шага? То, что «все так не делают»?

Но Украина – не «все», у неё свой набор обстоятельств, и в рамках этого набора нет ни одного аргумента в пользу поддержания отношений с КНР. Мировой рынок зерна – набор сообщающихся сосудов, и, если Китай перестанет покупать зерно в Украине, и купит его в другом месте, те, кто раньше покупали зерно там, придут в Украину. Некоторые ценовые потери возможны, но они – ничто по сравнению с преимуществами, которые может нам дать открытая поддержка Тайваня. Поддержание отношений с токсично-тоталитарной КНР ещё было бы хоть как-то оправдано, если бы речь шла о том, что, мол, «пусть себе будут, раз уж есть, они никому не мешают, мало ли как всё обернется», и ещё «где же мы ширпотреб закупать будем». Но, для нас, для страны, которой нужны технологические инвестиции, в том числе и в производство оружия, есть более привлекательная альтернатива.

Аргумент о том, что Китай в этом случае начнет помогать оружием России не выдерживает критики. Китай держат за горло США, и, отчасти, ЕС, угрожая ему, в случае помощи России в войне против Украины, вторичными санкциями. Кстати, и о разрыве с Китаем по инициативе Украины речи нет. Речь лишь о том, что, Пекин, как правило разрывает отношения с теми, кто сближается с Тайбеем. Захочет – пусть отступит от этого правила, а, нет – ну, пусть разорвет, мы ничего, или почти ничего, от этого не проиграем. А выиграть можем очень существенно.

Попытку сблизится с Тайванем относительно недавно предприняла Литва, но, будучи членом ЕС, ограничилась взаимным открытием представительств в декабре 2021, без полноразмерного дипломатического признания. Судя по всему, в Пекине тогда сильно надавили на Брюссель (и на Берлин), чтобы не допустить признания КР одним из членов ЕС. КНР не разорвала дипотношения с Литвой, а лишь понизила их уровень, отозвав из Вильнюса своего посла, и выслав литовского. Зато уже в январе 2022 представительство Тайваня в Вильнюсе объявило, что правительство КР планирует инвестировать $200 млн. в промышленность и технологический сектор Литвы в течение года.

Недавно китайская певица спела «Катюшу» на руинах драмтеатра в Мариуполе – фактически на трупах украинцев, засыпанных известью и залитых бетоном. Никто ведь сотни тел погибших в театре и не подумал вывозить, его «восстанавливали» его прямо поверх трупов, и вынуждены были забросить, из-за непобедимой трупной вони. Вместе с певичкой-некрофилкой в Мариуполь прибыла и группа китайских блоггеров, для описания того, как расцветает город отстраиваемый оккупантами на костях убитых ими украинцев.

Интересно, что ещё должны сделать китайцы-неомаоисты, живущие «под мудрым руководством товарища Си», чтобы мы, наконец, начали адекватно вести себя по отношению к КНР – как к нашему врагу? Чего мы ждем? И чего опасаемся? Того, что, китайцы, в ответ на признание КР перестанут продавать нам смартфоны? Ничего страшного –мы купим их в Южной Корее, а затем, с помощью тайваньцев, начнем делать свои.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: