Правильный диагноз. Почему нам следует признать, что «Российская Федерация» — никакое не государство

08.04.2022 0 By NS.Writer

Пересмотр отношения к России, признание ее ОПГ, и законодательное закрепление полного запрет на любую деятельность этой группировки в Украине — назревший шаг, необходимый для адекватного реагирования на действия Кремля.

Постоянные примечания «запрещена в России», отнесенные к разным организациям, стали обычным явлением в материалах российских СМИ. По сути, в России запрещено практически все: так, одной из последних жертв запретов стала Мета, бывший Фейсбук. Впрочем, взбесившиеся принтеры ГосДуры РФ наверняка найдут, чего бы им еще запретить, и будут штамповать запреты снова, и снова, и снова.

Такие запреты, среди прочего — часть психологической войны. Но почему бы нам не ответить россиянам тем же? Тем более, что эффект от нашего ответа будет куда серьезнее, чем простой троллинг россиян. Хотя и троллинг врага на войне тоже очень важен.

Нам нужно принять в Украине специальный закон, признав Российскую Федерацию преступной организацией, и запретив ее деятельность в Украине.

Чего мы этим достигнем? Прежде всего, создадим юридический прецедент, открытый для всех желающих присоединиться к нему. И, пусть не сразу, но со временем к отказу от признания РФ государством станут присоединяться и другие страны, поскольку Россия изрядно достала уже весь мир.

Юридические подходы к такому шагу в мировой практике уже хорошо отработаны, пусть не на все 100% аналогичные, но очень близкие по смыслу. Это позволит придать закону о признании РФ преступной организацией юридическую весомость, ведь историческая преемственность в юридической практике имеет первостепенное значение.

В самом деле, «Талибан», «Аль-Каиду», ИГИЛ и «Хезболлу» уже признавали террористическими организациями на международном уровне, и это признание проецировалось на территории, над которыми эти организации удерживали контроль. Это значит, что возможность захвата преступной организацией части государства, или даже всего государства целиком, уже признавалась де-юре возможной, и есть прецеденты реакций на такой захват.

Отсюда только шаг до изменения юридического статуса государства, переродившегося в преступное сообщество, которое контролирует захваченную территорию. Очевидно, что этому предшествовал захват ОПГ органов государственного управления, что дало возможность их дальнейшей реорганизации, и что этот процесс можно проследить по шагам и хронологически задокументировать.

Тот факт, что захватившая Россию ОПГ, в отличие от идейных «Талибана», «Аль-Каиды», ИГИЛа и «Хезболлы», не имела и не имеет видимой организационной формы, отдельной от РФ, не является принципиальным. Естественно, что любая ОПГ, маскируясь и уходя от преследования, способна отрицать свое существование, либо маскировать его, выступая под видом нескольких организаций, не совершающих ничего противозаконного. Такие организации могут быть даже быть ошибочно признаны на разных уровнях, включая международный. Все это ничего не меняет по существу дела, а лишь ставит перед следствием ряд новых задач, связанных с разоблачением таких структур — и с исправлением допущенных в отношении них ошибок: отзывом признания и уголовным преследованием их функционеров.

Очевидным кандидатом на роль организации, захватившей Россию после распада СССР является, без сомнения, КГБ СССР. За последующие тридцать лет он эволюционировал, обрастая новыми структурами, окончательно криминализируясь и заменяя собой государство во всех сферах деятельности. Ставшая результатом такой эволюции ОПГ и присвоила себе, в итоге, название «Российская Федерация», наполнени в эту пустую оболочку совершенно иным, насквозь криминальным содержанием.

Иными словами, никакого государства «Российская Федерация» сегодня не существует вовсе, а существует разветвленная и многоуровневая преступная организация, действующая под ее именем. Законный вопрос о том, существовало ли такое государство вообще, или ОПГ «партия большевиков» дурачила весь мир более века также должен стать предметом изучения.

Фактов для обоснования такого подхода уже сегодняб олее, чем достаточно. Таких фактов даже имеется некоторый избыток, так что необязательно сразу выкладывать их все на стол. То, что РФ в настоящее время является преступной организацией, действующей под видом государства, но им не являющейся, логичнее признать на основании лишь части известных сведений, при необходимости извлекая на свет дополнительные доказательства. Затем, признав, и закрепив законом преступную сущность РФ, создать следственную группу для детализации обвинений, сбора дополнительных доказательств и уточнения сроков деятельности ОПГ РФ под видом государства.

На этом этапе следственных действий к участию в процессе расследования уже совершенных и совершаемых ОПГ РФ преступлений можно и нужно призывать все страны мира. Это стало бы первым, очень важным, и юридически верным шагом к организации будущего трибунала над Россией.

В самом деле, судить страну с юридической точки зрения крайне сложно, если вообще возможно. Попытка осудить «режим», то есть конкретную командe у власти сильно ограничивает временные рамки событий, на которых строятся обвинения. Зато выдвижение обвинений в адрес главарей и членов ОПГ, захватившей страну, и действовавшей от ее имени длительное время, на протяжениb нескольких генераций руководства этой преступной организацией, сразу все расставляет по местам. А точное определение момента захвата государства позволит признать юридически ничтожными все договора с РФ, и все юридические отношения с ней, возникшие позднее. Включая, среди прочего, прием России в МВФ, откуда ее, якобы, невозможно исключить, и передачу России места СССР в ООН, вместе с постоянным членством в Совбезе и правом ваты вето. К слову, манипуляции с наследством СССР в ООН были в любом случае проделаны с грубыми нарушениями Устава этой организации. Но доказательство того, что Россия в момент этой передачи вообще не имела государственной субъектности, а находилась в процессе захвата преступной организацией, демонтировавшей эту субъектность, не оставит от законности этой передачи камня на камне.

Разумеется, сам факт принятия Украиной такого закона не изменит ситуацию мгновенно. Но он создаст юридическую основу для начала системной работы по криминализации России.

Момент для этого сейчас крайне благоприятен: весь мир потрясен военными преступлениями, которые армия России совершила в Буче. И это явно лишь начало, поскольку расследована только незначительная часть того, что творили в оккупированной части Украины российские оккупанты.

Именно от российских военных преступлений и нужно оттолкнуться, организовав для их расследования международную следственную бригаду. В дальнейшем, такая бригада может, как минимум, тесно взаимодействовать с бригадой, занятой расседованием преступной деятельности РФ в целом, а, по мере признания РФ преступной организацией и другими государствами, помимо Украины, постепенно перетекать в нее.

И военные преступления российской армии в Украине, и преступления РФ в целом должны, по мере их расследования, обобщаться, сводиться в доклады и широко издаваться на всех языках мира. Финалом этого процесса станет Международный трибунал, на котором, помимо осуждения преступников, можно будет констатировать отсутствие на территории, захваченной ОПГ РФ, какой-либо актуальной государственности. Это закроет вопрос о передаче власти в РФ «законным властям России», позволив заменить его вопросом о дальнейшей судьбе территорий, лишенных государственности в результате действий кремлевской ОПГ.

Продвижение такого подхода к России, разумеется, на первых порах будет встречено прохладно. Но поведение Кремля, вне всякого сомнения, будет способствовать тому, что украинскую позицию станут поддерживать все большее число стран мира. К тому же, постепенно появится осознание неизбежности поражения России, и того, что своевременное присоединение к признанию РФ преступной организацией даст шанс на долю в будущем управлении российскими территориями. По мере углубления экономического и социального кризиса в РФ такое развитие событий будет все отчетливее приобретать вид реальной перспективы.

Есть ли на этом пути подводные камни? Да — поскольку с технической точки зрения могут быть необходимы переговоры с РФ, и нужно понять, как их вести, если РФ — преступная организация, а не государство.

Здесь, прежде всего, нужно ясно продекларировать и обосновать, что, как и любое преступное сообщество, РФ недоговороспособна априори, и выходит из достигнутых соглашений как только они перестают ей быть выгодны. Как следствие, разговоры о том, что Россия «вообще откажется от переговоров» не имеют под собой оснований. Россия ведет себя именно как ОПГ, то есть, ломает любые правила международных отношений, и садится за стол переговоров только в том случае, если ее заставляет делать это нужда. Так что переговоры будут идти, в целом, точно так же, как и шли, с теми же перспективами. А основным инструментом воздействия на Россию, как и сейчас, будет военная сила.

Однако, поскольку такие переговоры могут быть необходимы, в законе о признании РФ преступной организацией, выдающей себя за государство, должен быть прописан и переговорный механизм с ней. Под переговоры с ОПГ РФ следует создать и отдельную структуру, выведя ее из состава МИД, и включив в состав Минюста. Ничего экстраординарого в этом нет. В конце концов, государства, в определенных ситуациях, ведут переговоры с преступниками, заключая с ними сделки. Таким образом эта проблема с юридической и технической точек зрения вполне преодолима.

А вот преимуществ от принятия такого закона, помимо троллинга РФ во всех международных организациях, может быть очень много.

Любые договора, заключенные с ОПГ РФ, которая ввела в заблуждение их вторую сторону, выдав себя за государство, могут быть опротестованы и отброшены уже на одном только этом основании. Любая собственность РФ конфискована без принятия специальных законов и дополнительной аргументации. Любые попытки сотрудничества с россиянами, связанными с главарями ОПГ, пресечены внутри Украины, и сделаны максимально токсичными вне ее, без каких-либо дополнительных аргументов. Любые организации, связанные с Россией, запрещены в Украине уже по одному этому факту, как организации, связанные с ОПГ.

Кроме того, на участников ОПГ не распространяются никакие гуманитарные договора. Участники ОПГ, захваченные в ходе антикриминальных операций, не могут считаться военнопленными. И, если Россия не желает признавать свои действия в Украине войной, то надо ли с ней спорить, доказывая, что это все-таки война? Может быть, разумнее согласится: да, это не война, ведь войны ведут государства. А в Украине происходит террористическая атака, которую ОПГ РФ предпринимает по отношению к суверенному государству, пытаясь, следом за уже захваченной ей Россией, захватить и его.

Такой пересмотр подхода к РФ, безусловно, потребует от Верховной Рады, президента и МИДа Украины согласованных действий на различных направлениях, и готовности некоторое время идти против течения, делая шаги, ранее неизвестные в международной практике, и обосновывая их. Но трудности будут временными, а постепенно получаемые преимущества — постоянными. Закон в дальнейшем будет необходимо дополнить и открытым для присоединения всех желающих международным договором о совместном признании РФ преступной организацией, и общих принципах поведения по отношению к ней, презентовав это договор с трибуны ООН. Это станет совершенно уместным шагом: ведь ОПГ, контролирующая огромную территорию, пробравшаяся под видом государства в международные организации и обладающая ядерным оружием — глобальное, крайне опасное и неизвестное до настоящего времени явление, требующее совместных усилий для его обуздания.

Бесспорно, такой курс в отношениях с Россией не предполагает отката назад, к межгосударственным отношениям. Но для Украины такой возможности и нет: Россия будет пытаться уничтожить нас снова и снова, и эти попытки могут прекратиться только с прекращением существования самой России, либо, при худшем для нас развитии событий — с исчезновением Украины.

Но перед жестким выбором: уничтожить Россию как явление, либо быть уничтоженными самим встала сегодня не только Украина. Из Москвы раздаются голоса о «построении открытой Евразии от Лиссабона до Владивостока» (Дмитрий Медведев), и о геноциде всех украинцев (Тимофей Сергейцев на РИА «Новости»). А, судя по действиям Кремля, к этим планам следует отнестись максимально серьезно. В Кремле действительно планируют захватить всю Европу. Главари ОПГ РФ уверили себя в том, что в страхе перед ядерной войной европейцы покорятся Москве, а США предпочтут уйти за Атлантику.

Сегодня война в Украине — нечто гораздо большее, чем локальный конфликт. Это глобальная война хаоса, регресса и архаики против прогресса, законности и порядка. Но именно такую войну с обществом и ведут все преступные организации. Отличие только в масштабе явления.

Иными словами, вся развитая часть мира сегодня атакована глобальным криминалом, объединившимся вокруг России. И, чтобы принять против этой атаки правильные меры, необходимо, как можно скорее, поставить происходящему правильный диагноз.

Эксклюзив

«Ильченко»Сергей Ильченко, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: