Всё, что вы всегда хотели узнать о пластиковой упаковке и таре

09.10.2021 0 By Chilli.Pepper

В повседневной жизни каждый использует пластмассовые изделия так часто, что большинство вообще перестает обращать на них внимание. И покупателям приходится это делать, особенно если речь идет об упаковке для хранения продуктов.

Всё, что вы всегда хотели узнать о пластиковой упаковке и таре | newssky.com.ua

Пластиковая тара и упаковка от euro-tara.com.ua — сегодня наиболее популярное и безопасное решение.

Каждая пластиковая упаковка должна содержать информацию о том, из какого материала она изготовлена. Она помещена в характерный треугольник, состоящий из трех стрелок, в середине он содержит цифру по шкале от 1 до 7 и, как правило, буквенное описание. Такой символ связан с очень специфическим составом и назначением упаковки.

Символы на пластиковой упаковке

Что означают символы и маркировка на ПЭТ-бутылках и пластиковой упаковке?

ПЭТ / PET — полиэтилентерефталат — наиболее часто используемый пластик. Из него изготавливаются бутылки для напитков (включая воду), одноразовые столовые приборы и посуда, а также строительные волокна.

ПЭТ, как правило, безопасен для контакта с пищевыми продуктами. Прежде всего, речь идет об отказе от повторного использования одноразовой упаковки — подтверждена возможность наличия химических соединений, негативно влияющих на эндокринную систему в результате окисления продукта. Кроме того, следует избегать воздействия солнечных лучей на ПЭТ-упаковки, которые также могут вызвать вредные химические реакции.

HDPE – что это такое?

Это аббревиатура полиэтилена высокой плотности. Он более прочен, чем ПЭТ, поэтому используется для производства труб, лыж или парусов. Несмотря на то, что его вредность при контакте с пищевыми продуктами давно подтверждена, его до сих пор используют в упаковке и фольге для хранения. Его преимущество в том, что контейнеры из ПНД можно использовать многократно.

ПВХ и пластиковая упаковка

Обычно используемый поливинилхлорид используется как для производства защитной пленки для пищевых продуктов, так и для напольных покрытий, оконных столярных изделий и граммофонных пластинок.

Еще один символ на бутылке — LDPE

Полиэтилен низкой плотности. Как и HDPE, его можно использовать много раз. Он широко используется в пищевой и фармацевтической промышленности.

PP/ПП – что это за загадочный символ на бутылке?

Эта аббревиатура означает многоразовый полипропилен и, также используется при производстве труб, изоляции электрических проводов, плит, профилей и фольги.

PS – не стоит путать с фотошопом

Популярный полистирол, наиболее известный во вспененной форме как пенопласт. Этот материал нельзя использовать для хранения продуктов. Тем не менее, иногда из этого материала можно встретить крышки для кофейных чашек.

Другое

Широкая группа пластиков не должна использоваться для производства упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами, из-за присутствия бисфенола А (BPA). Это соединение может способствовать развитию многих заболеваний нервной и эндокринной систем, включая болезнь Альцгеймера и депрессию.

Пластиковая упаковка остается самым популярным и дешевым решением. Поэтому стоит запомнить несколько самых важных правил обращения с такой тарой:

  • ПЭТ-упаковку не стоит использовать повторно и нельзя подвергать воздействию солнечных лучей;
  • для обычного хранения продуктов лучше всего использовать пластик категории 2 (HDPE) и 5 (PP);
  • следует избегать упаковок группы 7 (ДРУГИЕ), не нагревать их и не заливать кипятком.

Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: