Вашингтон попросил Москву объяснить «провокации» на границе с Украиной

06.04.2021 0 By NS.Writer

Любая попытка запугивания Украины вызовет обеспокоенность у Соединенных Штатов, заявил представитель Госдепа, пишет dw.com.

На фоне обострения ситуации в Донбассе США попросили Россию объяснить «провокации» на границе с Украиной. Об этом объявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс во время брифинга в понедельник, 5 апреля.

По словам Прайса, «любая попытка запугивания Украины, вне зависимости от того, предпринимается ли она на территории Украины или внутри РФ, вызовет обеспокоенность у Соединенных Штатов».

Ранее, 3 апреля, главы МИД Германии и Франции — Хайко Мас (Heiko Maas) и Жан-Ив Ле Дриан — выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что их страны внимательно следят за передвижением российских войск и призывают стороны к сдержанности и деэскалации.

СМИ о российских военных на границе с Украиной

В конце марта американская газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила о том, что Москва перебросила к украинской границе около 4000 военных.

По сведениям издания, в связи с тем, что Россия не вывела войска из близкого к украинской границе региона после закончившихся 23 марта военных учений, Европейское командование вооруженных сил США повысило уровень наблюдения за ситуацией с «возможного кризиса» до «потенциально неминуемого кризиса» — самой высокой отметки.

Кремль: перемещение ВС РФ не должно никого беспокоить

Между тем в социальных сетях начали появляться сообщения, что Россия перебрасывает дополнительные войска в Брянскую, Воронежскую и Ростовскую области, а также в аннексированный Крым.

Комментируя публикацию NYT, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 1 апреля, что Россия перемещает вооруженные силы «в пределах своей территории по своему усмотрению» и что «это не должно никого беспокоить», так как не представляет никакой угрозы.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: