«Ножки Буша». В России признали провал программы импортозамещения

20.05.2022 0 By NS.Writer

В России признали провал программы импортозамещения.

Как написал в Telegram-канале глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, «программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчётов отраслевых ведомств нет ничего. Наши люди это видят и по товарам народного потребления и во многих других сферах». Так он прокомментировал заявление главы Национального антикоррупционного комитета и члена Совета по правам человека Кирилла Кабанова, который обвинил «некоторых руководителей» в желании «пересадить промышленность, а вместе с ней экономику [России] на новую, теперь китайскую „иглу“, поменяв логистику закупок и „инвесторов“», вместо того чтобы добиваться экономической независимости. Последний предложил «провести ревизию крупных проектов с бюджетными финансированием или поддержкой», «урезать аппетиты ряда заинтересованных лиц, которые свои личные интересы ставят выше государственных» и «наказать ответственных за невыполнение ранее поставленных конкретных задач».

В Кремле не согласились с мнением сенатора о провале импортозамещения. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «говорить о том, что все провалено — вряд ли, наверное, с этим можно согласиться». Но пока в Кремле всё отрицают, экономисты предупреждают, что российская экономика очень плотно включена в глобальный мир. «В парикмахерской, где я вчера стриглась, уже нет красок, потому что они все европейские. Резко упал поток потребителей, все это идёт постепенно. Если [российский] автопром как бы закрылся довольно быстро и почти сразу [после ухода из России западных компаний], все остальные проблемы дефицита комплектующих будут возникать шаг за шагом. Это второй квартал этого года. А в третьем это проявится по полной программе <...> Поэтому панельная плита [на Россию] падает по полной программе», — в частности, рассказала RTVI экономист, профессор географического факультета МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич. По её словам, доля импортных комплектующих в обрабатывающей промышленности достигает 46%, а в некоторых отраслях — превышает половину. С учётом того, что экспорт России имеет импортную составляющую, долгое и дорогое импортозамещение может сказаться и на нем, а через снижение экспортных поступлений — на уровне жизни российского населения.

Например, доля импортных лекарств в России в 2021 году составила 67 % (по стоимости). При этом надо учитывать, что для производства так называемых российских препаратов используются в основном импортные субстанции, технологии и оборудование. После полномасштабного военного вторжения в Украину крупнейшие фармацевтические компании одна за другой постепенно сворачивают работу в России. В частности, 19 мая стало известно, что из России уходит первая международная фармацевтическая компания — американская Bristol Myers Squibb (BMS), которая занимается разработкой лекарств для лечения ВИЧ-инфекции, шизофрении, гепатита и онкологических заболеваний. Ранее такие фармкомпании как Pfizer, Johnson & Johnson, GSK, AbbVie, Lilly, MSD и другие объявляли о приостановке инвестиций и отказе от запуска новых клинических исследований. Иностранные фармдистрибуторы, например, немецкий BASF, британский Croda, американская Panreac и другие, прекращают или сокращают работу в России вслед за зарубежными производителями сырья и вспомогательных веществ.

Но дефицит лекарств в России — лишь вершина айсберга. В частности, доля импорта в товарной категории «автозапчасти» составляет 95%, игр и игрушек — 92%, обуви — 87%, телекоммуникационного оборудования — 86%, одежды — 82%, текстиля и галантереи — 73%, парфюмерии, косметики, моющих средств — 57%, спорттоваров — 48%. Например, российские СМИ пишут, что количество обращений клиентов СК «Росгосстрах» в связи с хищениями запчастей и навесного оборудования автомобилей выросло на 47% с начала 2022 года. В первую очередь речь идёт о краже зеркальных элементов, фар, запасных колёс, колёсных колпаков и прочих лёгкосъёмных деталей. Как констатировали в российской страховой компании, из-за сформировавшегося дефицита автомобилей и запчастей в России в зону риска попали как люксовые, так и самые массовые модели автомобилей.

Да что там автозапчасти, если техника, технологии, средства защиты растений, семена, яйца бройлеров и несушек, даже бычье семя — почти всё это завозится в Россию из-за границы. Доля импортного семенного картофеля составляет около 80%, семян сахарной свёклы — не менее 97%. Сахарная свёкла, подсолнечник, рапс, кукуруза, соя — практически все овощи в России выращивают из семян гибридов, закупленных во Франции, Германии, Италии и США. Продукция российских селекционеров серьёзно уступает по показателям жизнеспособности и урожайности, работа в этом направлении не велась 20 лет. Инкубационные яйца и живые цыплята для выращивания российских бройлеров и несушек импортные, российское молочное животноводство зависит от поставок семени быков — улучшителей породы. Продовольственная безопасность России находится в плачевном состоянии, так что россиянам впору вспоминать «ножки Буша», которые в своё время условиях дефицита продуктов питания спасли от голода миллионы россиян.

Россия не производит даже гвозди. «Для меня было неким открытием — у нас гвозди импортные. Мы даже их не производим в стране, которая выпускает столько металла, — в частности, заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. — Это мелкий пример того, что мы могли бы делать сами и не делаем. Понятно, все не может ни одна страна производить. Но надо сейчас наращивать мускулы и быстрее двигаться вперёд». То есть гвозди, которые российские чиновники собственноручно забивают в гробы погибших в Украине солдат, и те китайские.

«Простите язык, но мы срали на все их санкции. У нас уже было так много санкций, и во многом они положительно повлияли на нашу экономику и наше сельское хозяйство. Мы стали самодостаточнее и смогли увеличить экспорт. У нас нет ни итальянских, ни швейцарских сыров, но мы научились делать одинаково хорошие русские сыры по итальянским и швейцарским рецептам», — заявил в начале февраля российский посол в Швеции. На 85-й день взятия Киева за три дня, оказалось, что самодостаточность России такой же миф, как и её армия.

Лилия Корнилова для news.obozrevatel.com


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: