Украина и Тайвань двигаются навстречу друг другу

17.10.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Но слишком медленно

При этом, медлит Украина, а Тайвань вовсе не медлит! Тайвань последовательно поддерживает Украину! Приведенный ниже список далеко не полон, но всё же даёт некоторое представление о степени вовлеченности Тайваня в ситуацию в Украине.

27.01.22. Правительство Китайской Республики (КР) в официальном заявлении выражает обеспокоенность ростом военной напряженности на восточной границе Украины.

22.02.22 МИД КР осудил решение России о признании «ДНР» и ЛНР».

25.02.22 Правительство КР осуждает вторжение России в Украину в нарушение Устава ООН и присоединяется к международным экономическим санкциям против России.

01.03.22 Правительство КР отправляет гуманитарную партию медикаментов в Украину.

02.03.22 МИД КР открывает специальный счет для сбора пожертвований в пользу украинских беженцев.

05.03.22 МИД КР запускает кампанию по сбору пожертвований в натуральной формедля украинских беженцев и приветствует общественные пожертвования.

07.03.22 МИД КР проводит церемонию, посвященную первому пожертвованию в размере 100 млн. тайваньских долларов ($3,11 млн.)на помощь украинским беженцам, показывая, что Тайвань может помочь.

15.03.22 МИД КР делает второе пожертвование на сумму $11,5 млн. для дальнейшей помощи украинским беженцам, ищущим убежище в пяти европейских странах.

17.03.22 МИД КР организует отправку пожертвований от населения в натуральной форме для украинских беженцевчерез шлюз DHL TaipeiGateway в международном аэропорту Тайвань Таоюань. Всего было собрано и отправлено 650 тонн, если что.

01.04.22 Министр иностранных дел КР Джозеф Ву объявляет о третьей выплате пожертвованных для Украины средств, в сумме 930 млн. тайваньских долларов ($28,92 млн.).

22.04.22 Министр иностранных дел КР Джозеф Ву объявляет о четвертой выплате средств помощи на общую сумму $8 млн. входе видеоконференции с мэром Киева в знак солидарности с украинским народом.

28.04.22 МИД КР жертвует 500 000 евро через ЕБРР, чтобы помочь двум крупным украинским транспортным службам поддерживать бесперебойные поставки гуманитарных грузов.

29.04.22 Правительство КР жертвует $500 тыс.на поддержку Центра свободы прессы «Репортеры без границ» в Украине

06.05. Запрет на поставку высокотехнологичной продукции в России, в рамках санкций за агрессию против Украины, был распространен на Беларусь.

31.05.22 Министр иностранных дел КР Джозеф Ву провел видеоконференцию с мэром Харькова.

10.06.22 Министр иностранных дел КР Джозеф Ву провел видеоконференцию с Предстоятелем Православной Церкви Украины.

20.06.22 Министр иностранных дел КР Джозеф Ву провелвидеоконференцию с мэром Бучи Анатолием Федоруком

По меньшей мере с августа 2022 года в Украине воюют тайваньские добровольцы. Общее их число неизвестно, но время от времени появляется информация об их гибели, как, например, вот эта.

11.10.22 Правительство КР решительно осуждает российские авиаудары, которые привели к жертвам среди гражданского населения Украины.

16.11.22 МИД КР осуждает любое использование военной силы для нападения на Украину и Польшу и призывает к немедленному прекращению боевых действий. (16.11.22, в ходе российской ракетной атаки по Украине, на территории Польши, в районе села Пшеводув, произошел взрыв, погибли два человека.)

07.12.22 Глава МИД Тайваня Джозеф Ву от имени правительства КРподписал Меморандум о взаимопонимании, чтобы помочь Киеву в закупке энергетического оборудования.

04.01.23 Глава МИД Тайваня Джозеф Ву от имени правительства КР подписал Меморандумы о взаимопонимании, чтобы помочь городам на передовой линии Украины закупить энергетическое и отопительное оборудование.

24.02.23 В годовщину российско-украинской войны МИД КР осуждает незаконное вторжение России и полностью поддерживает украинский народ.

26.04.23 Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с Си Цзиньпином поблагодарил КНР за предоставленную гуманитарную помощь. Между тем, Китайская Республика, помогавшая Украине и больше, и чаще,ни разу не удостоилась благодарности от высшего руководства Украины. Зеленский так же заверил Си Цзиньпина в том, что позиция Украины в отношении «политики одного Китая» является «непоколебимой».

24.06.23 Тайвань подписывает заявление о намерениях с ЕБРР, ЕС, Норвегией, Швейцарией и Украиной, чтобы помочь перезапустить украинский рынок частного страхования и поддержать его устойчивость во время войны, а также будущее восстановление и реконструкцию.

19.07.23 Тайвань помогает строить мост в Киеве в рамках программы реконструкции Украины

29.07.23 Тайвань и Польша подписывают соглашение о совместной гуманитарной помощи в поддержку Украины.

01.08.23 Тайвань и Словакия объявляют о сотрудничествев вопросах дальнейшей помощи в восстановлении Украины.

17.08.23 Правительство КР подписывает соглашение о помощи с мэром Бучи для поддержки восстановления Украины

15.09.23. Через своё представительство в Словакии КР пожертвовала Украине 100 тыс. евро на закупку машин для разминирования.

Чтобы было ещё понятнее: население Тайваня – 23,5 млн. человек.

Какие ещё сигналы может послать Тайбей Киеву, чтобы более ясно выразить свою позицию? И, когда она, наконец, будет замечена Украиной?

Справедливости ради надо признать, что после 24.02. в Верховной Раде был поднят вопрос о создании группы дружбы с Тайванем. Но всё уперлось в отсутствие официального признания, и в позицию МИД Украины, и, в конечном итоге, окончилось ничем. Конечно, точки МИД отношения с КНР важны, а Тайвань вообще не существует как субъект. Винить чиновников в этом трудно – онипросто действуют в рамках своих полномочий. Вопросы есть к тем, кто определяет эти полномочия, формируя стратегию Украины: к ВР и ОП.

О позиции ОП уже было сказано, а, что касается ВР, то её движения в направлении Тайваня вскоре увяли. Лишь после долгой раскачки, в августе 2022 года (сверим это с графиком действий и заявлений с тайваньской стороны!) была создана неофициальная, без упоминания на сайте ВР, межпартийная группа по развитию дружбы и торговых и культурных связей с Тайванем. Эта группа внастоящий момент пребывает в состоянии кота Шредингера – то ли жива, то ли мертва. 26.10.22 до Тайваня добралась украинская делегация неясного состава (его нигде не найти – похоже, большая часть участников поездки надеялась таким образом избежать китайских санкций) в которую вошла единственная депутат ВР Кира Рудык.

Ещё один депутат ВР, Николай Княжицкий, тоже побывал на Тайване, приблизительно тогда же, но в составе группы не упоминается. После этой поездки тайваньская тема в украинских СМИ окончательно ушла в тень. Один только Княжицкий всё ещё бьётся в ВР за признание Тайваня Украиной, или, хотя бы, на первом этапе, за официальное признание украинско-тайваньской парламентской группы,но его борьба совершенно не видна в украинских СМИ.

В Украине же о Тайване, после годичного перерыва, вспомнили лишь тогда, когда Financial Times написала об обращении Белого дома к Конгрессу с просьбой профинансировать оружие для Тайваня в рамках бюджета для Украины, с целью ускорения выделения средств. В свяхи с этим глава украинского МИД Кулеба пояснил, что речь идет о формальном маневре, а не об уменьшении украинского финансирования. Это действительно так, но куда же делось сотрудничество Украины и Тайваня? Нельзя ведь только пассивно принимать помощь, не давая ничего взамен!

Другого Китая для Украины нет!

Между тем, ситуация вокруг Тайваня мало-помалу накаляется. С одной стороны – растет давление Пекина. Угрозы применения им военной силой становятся всё чаще. Впрочем, не только военной. Пекин обнародовал масштабный план по мягкому перевариванию Тайваня при помощи прибрежной провинции Фуцзянь, которую превратят в инструмент «мирной интеграции».Чем это обернется для тайваньцев хорошо видно на примере Гонконга.

Читайте также: Объединить и убить. Может ли Гонконг стать частью Китая

И на самом Тайване все обстоит непросто. Хотя президент острова Цай Инвэнь и правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП) выступают за независимость от КНР и провозглашение Республики Тайвань, весной 2024 года там пройдут выборы. Цай Инвэнь, заканчивающая второй срок, уже не сможет в них участвовать, и от ДПП выдвинут Лай Чинг-тэ (Уильям Лай), в настоящее время вице-президент Тайваня и председатель партии.

Но по отношению к любой партии, которая находится у власти подолгу(а два срока – это долго), вне зависимости от того, насколько она успешна, в обществе накапливает усталость. Недаром, к примеру, в США так регулярно чередуются демократы и республиканцы. Также накапливается и усталость от противостояния. И, потому, грядущие выборы станут для ДПП серьёзным испытанием,и,одновременнопроблемой для Украины, поскольку конкуренты ДПП: Гоминьдан (GMD)и Тайваньская народная партия (ТНП) относительно независимости Тайваня занимают половинчатую позицию, выступая за сохранение нынешнего неопределенного статус-кво.

Но этот статус-кво уже не устраивает Пекин. Попытка сохранить его может привести Тайвань к утрате де-фактонезависимости, и к гибели второй китайской нации, успешно развивающейся по либерально-демократическому пути. Неомаоистская КПК задушит тайваньскую демократию за несколько лет. И, даже если этого не произойдет, отношение к Украине со стороны двух других тайваньских партий, конкурирующих с ДПП, в случае их прихода к власти, будет куда более прохладным.

В ДПП понимают, что и российская агрессия против Украины, и растущее давление Пекина на Тайвань — части одного глобального конфликта между блоком наиболее развитых либерально-демократических стран, условным «Западом», оформившимся после 2 МВ и начавшим расширение после краха СССР — и блоком тоталитарных режимов. Последний сложился по итогам индустриализации Китая, предпринятой Западом в расчете (глубоко ошибочном) на постепенную либерализацию КНР, и распада СССР, к которому Запад оказался не готов.

Общего плана атаки на Запад у антизападного блока нет, как, впрочем, его не было и у держав Оси в ходе 2МВ. Тем не менее, это одна война, и украинский ТВД влияет на ситуацию вокруг Тайваня. Успешное сопротивление Украины выступает фактором сдерживания Китая. И, если Москва основательно получит по зубам, а Запад, готовясь к отражение пекинского нападения на Тайвань, активизирует свой ВПК, война на Тайване может и не случиться. Едва ли такой взгляд разделяют лидеры GMD и ТНП. Скорее всего, они рассматривают проблемы с Пекином как сугубо внутри китайские, не связанные с Украиной.

 Читайте также: Продолжение иными средствами. Что нам нужно изменить в войне с Россией

Новая глава. Почему в войне с Россией назрела ревизия целей и средств

Иными словами, смена партии власти в КР может закрыть для Украины тайваньское окно возможностей. Можем ли мы помочь ДПП, не нарушая законов о невмешательстве в тайваньские выборы? Можем – признав Тайвань в полном объёме, предложив ему полномасштабное и долговременное сотрудничество – и проигнорировав недовольство Пекина, где в любом случае у власти сидят наши враги и друзья Путина, Ким Чен Ына и иранских аятолл.

Признание в государстве, находящемся на территории Европы, и возможность развернуть там свои производства станет вкладом Украина на предвыборные весы ДПП. Взамен Украина получит шанс организовать у себя производство разных полезных тайваньских штучек, основанных на технологиях, значительно превосходящих китайские. В том числе, и военного назначения. В качестве бонуса мы получим удовольствие от созерцания кислой физиономии Си и чтения забавных постов Дмитрия Медведева.

Идея помочь ДПП признав Тайвань, на фоне охлаждения отношений Китая с Западом, определенно носится в воздухе. В парламенте Великобритании Тайвань впервые назвали независимой страной. Конечно, Си маневрирует, стараясь не доводить напряженность до края, но, тем не менее, на Тайвань зачастили парламентские делегации: то финская, в феврале, то французская в июле. Есть, правда, одно «но»: действующим членам ЕС признать Тайвань сложно тем, что они подставят под недовольство Пекина весь Евросоюз. А вот, сначала признать, а потом вступить – это другое дело. Так что Украина, признав Тайвань, может ещё и ускорить своё вступление в ЕС, заняв положение логистического, технологического и торгового портала Китайской Республики.

Такая позиция может стать для нас одним из значимых локомотивов послевоенного восстановления. В отличие от бесперспективных и токсичных отношений с КНР, не сулящих Украине ничего хорошего.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky

 

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: