Украина — «друг хунты». Как роспропаганда пыталась накормить нас слонами из Мьянмы. Эксклюзив

09.09.2021 0 By NS.Writer

Украина поставляла оружие хунте Мьянмы, утверждают кремлёвские геббельсята, а украинские СМИ им дружно подпевают

Сейчас по информационному пространству пронеслась волна публикаций о том, что Украина, дескать, снабжает оружием хунту в Мьянме.

Ссылаются издания на Justice for Myanmar — анонимную организацию активистов-расследователей, созданную 28 апреля 2020 года.

Переворот в Мьянме, напомним, случился в феврале 2021 года. И так вышло, что якобы демократическое правительство, лицом которого была Аун Сан Су Чжи, поддерживавшее тесные связи с Пекином, сменилось режимом военных, также поддерживающих тесные связи с Пекином.

Ну, и с Россией ко всему прочему. Пока мир выражал «фе» хунте, россияне толклись на военных парадах хунты Мьянмы. Кстати, Россия была единственной страной, которая отправила туда своего представителя — замминистра обороны Александра Фомина. Даже китайцев, как видим, не было.

Ладно. Вернемся к публикации JfM.

Российские, пророссийские СМИ в Украине и украинские СМИ (естественно без собственноручно проведённого фактчекинга) в том числе, ссылаясь на нее, пишут, что Укроборонпром, Укрспецэкспорт и «МоторСич» поставляли в Мьянму «комплектующие для танков, самолётов и другое оружие».

Например, в мае 2021 года «Мотор Сич» (то самое предприятие, которое Киев отказался продавать Китаю) отправило оборудование для турбореактивных двигателей, а в феврале — другие механические детали.

Также активисты, как пишут выше указанные СМИ, утверждают, что Украина и Мьянма в 2019 году заключили трехлетний контракт на производство БТР-4 и гаубиц «Гвоздика».

При этом акцентируют внимание на том, что Украина была среди стран ООН, поддержавших резолюцию о прекращении поставок оружия. Но несмотря на это, якобы, продолжает поставки вооружений хунте.

Слабые места

Начнём с того, что все комплектующие, упоминаемые в публикации, предназначены не для летального оружия, а потому утверждение «Украина снабжает оружием хунту Мьянмы» — голословно.

К примеру, JfM манипулятивно заявляют о том, что военные, мол, подавляли протесты на украинских БТР4. И это ещё одно свидетельство военного сотрудничества с режимом.

Следуя такой логике, в поддержке хунты можно обвинить абсолютно всех поставщиков вооруженных сил или полиции этой страны. Причём за всю историю поставок. А это и Австрия (Glock, Steyr SSG 69), Германия (SIGSauerP226), Израиль («Узи», 120-миллиметровые миномёты), Китай (штурмовые винтовки, танки), США (M2 Browning) и т.д., и т.п. На вооружении армии Мьянмы есть всевозможное оружие иностранного производства — от пистолетов до танков и гаубиц.

Во-вторых, апеллирование к голосованию в ООН тоже манипулятивно по своей сути, поскольку все, подчеркнем, все данные о поставках из Украины касались периода до этого голосования; в основном 2019-2020 гг.

Никаких фактов о том, что поставки осуществлялись и после 18 июня 2021 года, у активистов JfM нет.

Подтверждений нет, есть предположения и манипуляции. Например, о закупке Мьянмой ещё в 2015-2016 годах комплектующих для Ми—17. При этом хочется напомнить о том, что Ми-17, модификация Ми-8, — это многоцелевой вертолёт. То есть если «Мотор Сич» и поставляло детали для них, то не факт, что использовались они в военных вертолётах.

Что же касается предположений, то авторы материала опираются на срок действия контрактов. Если он был заключён в 2019 году сроком на три года, значит Киев выполняет поставки до сих пор.

Так это или нет, активисты сказать не могут. Лишь строят воздушные замки.

Бревно в глазу

Впрочем, российским СМИ по их обыкновению этого вполне достаточно.

Они тотчас же принялись проводить свои генетические опыты над одной всем известной мухой, стремясь превратить ее в слона, который растоптал бы Украину.

И, конечно же, старательно переврали даже эту, откровенно говоря, слабенькую в плане доводов статью, подавая информацию в таком свете, что Украина, мол, якшается с военными преступниками.

Обвинения же активистов JfM, на удивление, имеют такую семантическую и лексическую структуру, как и тиражируемые роспропагандой фейки.

Одно только вот предложение чего стоит: Ukraine is aiding and abetting atrocity crimes («Украина способствует и провоцирует на совершение преступлений»).

Господа, такие обвинения можно выдвигать, имея в своём распоряжении убедительные доказательства, а не историю поставок украинского оружия в прошлом.

В противном случае данное «расследование» скорее ближе к творчеству российских и китайских пропагандистов.

И что ещё занятнее, так это то, что то, что россияне и пророссийские помойки в Украине «не заметили» в статье немаленького такого абзаца о поставках российского оружия в Мьянму уже после переворота (!).

В частности, через местную компанию Sky Aviator Мьянма получила комплектующие для Як-130 от Концерна радиоэлектронных технологий (КРЭТ), а также новые турбореактивные двигатели от Объединенной двигателестроительной корпорации и детали к ним от Рособоронэкспорта.

Добавим сюда также указанное активистами JfM предложение о модернизации Ми-24П Минобороны Мьянмы от Sky Aviator, назвавшей себя эксклюзивным представителем ОАО «Вертолёты России».

В адрес России никаких обвинений со стороны оппозиции не звучит. «Пособником» хунты почему-то является только Украина. Хотя если бы это было так, то та же ООН уже давно указала бы на факт сотрудничества Украины с режимом в Мьянме. А российские пропагандисты первыми бы смаковали эту новость. Чего не случилось. Случилась лишь эта муха, близко не похожая на слона.

Владислав Гирман


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: