Почему Украина и Тайвань в одном пакете для Америки?

22.11.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Результаты встречи Джо Байден-Си Цзиньпин, Конгресс США, погрязший в некомпетентности и внутрипартийных разборках, и пока неспособный утвердить помощь Украине; внутриполитическая ситуация на Тайване, и ситуация внутри Украины, проблемы в ЕС, и отношение к войне в Украине «глобального Юга» – все это, и многое другое, взятое вместе, сходится в одну точку: в точку назревшего разворота Украины от КНР к КР. Да, время нами уже сильно упущено.

Украина, просто по техническим причинам, не успеет договориться с Тайванем о взаимном признании к выборам президента КР, назначенным на 13 января 2024 года. Но Украина ещё может успеть, по меньшей мере, заявить о своём намерении, и обратиться к Тайбею с предложением о начале переговоров о взаимном признании, поддержав таким образом правящую на Тайване партию. Это нужно сделать как можно скорее, поскольку окно возможностей быстро закрывается.
Кто в Украине сегодня против разворота на Тайвань? В этом нет никакой тайны. Против – те, кто уютно чувствует себя в привычных отношениях с Китаем «как у всех».

Читайте также: Ничего личного. Куда и зачем Папа Римский направил «наследников великой матушки-России»

Также против – часть бизнеса, удобно торгующая с враждебным нам Китаем, и лоббирующая свои интересы через ВР. Здесь стоит обратить внимание на структуру украинского импорта и экспорта: так, за первое полугодие 2023 года больше всего Украина импортировала товаров из Китая – $ 5,6 млрд, далее – из Польши – $ 3,8 млрд. и Турции – $2,8 млрд. А экспортировала больше всего в Польшу – $3 млрд, Румынию – $2,2 млрд и Китай – $1,7 млрд. К этим цифрам мы ещё вернемся.

Равнодушие бюрократов и неповоротливость украинского политикума связывают нас по рукам и ногам, лишая свободы маневра. При этом, ситуация в которой мы сегодня пребываем – критическая. Чтобы остановить это скольжение, требуются быстрые, креативные и нестандартные дипломатические решения.

Есть ли выход для Украины?

Лучшим гарантом безопасности в нашей ситуации будет собственное производство оружия, в достаточном количестве, и в широкой номенклатуре, а также готовность использовать его, без оглядки на какие-либо запреты и ограничения, на всю оперативную глубину Российской Федерации, по всем её уязвимым и опасным объектам, включая АЭС и плотины ГЭС. Лучшими нашими союзниками, способными проявить понимание таких действий с нашей стороны, могут стать страны, находящиеся в том же положении, что и мы: под угрозой агрессии, или под агрессией, и, одновременно, под угрозой сдачи относительно благополучными, в силу чего, ненадежными, склонными к оппортунизму, попутчиками. Лучшим средством, с помощью которого Украина может упрочить такой союз, будет возможность предложить то, чего у нашего союзника нет – и получить от него взамен то, чего нет у нас.

Китайская Республика на острове Тайвань подходит под эти условия просто идеально.

Читайте также: Два Китая: как нам выбрать правильный

Более того, и сама КР проявляет большой интерес к возможному союзу с Украиной. При этом, в Тайбее видят ситуацию цельной, как противостояние Запада, к которому он относит и себя, и антизападного блока, включающего КНР и РФ.

Читайте также: Тайвань запретил экспорт чипов в Россию и БеларусьТайвань передав Україні 800 дронів-бомбардувальників ближнього радіуса дії Revolver 860

Тайвань расширил список товаров, запрещенных к экспорту в Россию

Тайвань готов помочь Украине с цифровой модернизацией

Остановка, таким образом, только за Украиной, власти которой на всех уровнях – сегодня проявляют в отношении Тайваня полную политическую импотенцию. Совершенно непонятно, чего они ждут.

Зачем нам сейчас нужен Тайвань, и союз с ним, и что предполагает его дипломатическое признание, в котором нуждается он? Тут всё очевидно: нам нужны инвестиции и технологии. Украина, признав Тайвань, может стать для него площадкой в двух шагах от Европы, на которой можно развернуть высокотехнологичные производства, опираясь на продвинутые тайваньские технологии и инвестиции, пусть даже отверточное, для начала.

ЕС – вот он, рядом, там можно торговать этой продукцией под брендами, зарегистрировав бренды в Украине, без каких-либо барьеров, связанных с непризнанием Тайваня. Конечно, нам придется прикрыть это производство с воздуха, а, ещё лучше, с самого начала строить для него подземные цеха – но все затраты окупятся сторицей. Можно будет не только постепенно отказаться от закупки китайского ширпотреба аж на $ 5,6 млрд в год, дав заработать эти деньги совместным тайваньско-украинским фирмам, но и продавать эту продукцию в ЕС, потеснив там китайцев.

А ещё, в подземных цехах, защищенных украинской ПВО, на совместной, тайваньско-украинской технологической базе, можно организовать производство оружия – и для Украины, воюющей с Россией, и для Тайваня, готовящегося отражать агрессию КНР, и на продажу в Европу, которая тоже начинает всерьёз вооружаться. В Тайбее, во всяком случае, точно не станут ставить Киеву условия «не стрелять по российской территории во избежании эскалации». Объединив же украинские наработки в области ракетной техники, танкостроения, турбореактивных и ракетных двигателей с тайваньскими достижениями в области электроники и ИИ, можно создать и производить в значимых количествах такие вооружения, какие Киев и Тайбей никогда не создадут по отдельности.

Даже сегодня, в условиях военной разрухи, Украина располагает ресурсами, которых на Тайване просто нет, а Тайвань – технологиями, которых нет в Украине. И, пока Тайвань не воюет, ничто не мешает развернуть оружейное производство на украинской территории и для него, и поставить затем это оружие из Украины на Тайвань, в чём он остро нуждается. В принципе, опираясь на тайваньские технологии и свои ресурсы, мы смогли бы, при сильном желании, даже вернуть себе, и дать Тайваню, статус ядерных держав. Хотя, конечно, этого мы делать не станем, а, если и станем, то в этом не сознаемся.

На этом фоне потеря $1,7 млрд китайского экспорта, большую часть которого нам почти сразу же компенсирует торговля с Тайванем – вообще разговор ни о чём.

Также Украина может, не нарушая никаких тайваньских законов, оказать предвыборную поддержку кандидату в президенты от правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня, выступающей за отказ от политики и лозунгов «одного Китая» и провозглашение отдельной от КНР Китайской Республики, не имеющей с материковым Китаем уже ничего общего. Положение ДПП сейчас сложное: оппозиция, в лице Гоминьдана и Тайваньской народной партии, выступающих за сохранение нынешнего неопределенного статус-кво, намерены выступить против неё в коалиции, выдвинув единого кандидата.

Внешнеполитическая победа ДПП, в виде признания Украиной Тайваня, или, по меньшей мере, начала переговоров о таком признании, или хотя бы ясно высказанного намерения начать такие переговоры, стала бы очень весомым козырем в её предвыборную копилку.

Что касается самих дипотношений, то здесь открывается невероятный простор – от представления интересов КР в ООН до предоставления тайваньцам паспортов неграждан Украины, по принципу государств Балтии, но по совершенно иным причинам; без права голосовать, но с правом въезда из Украины во все страны, в которые разрешен въезд украинским гражданам.

Пекин будет в гневе? А нам плевать на его гнев, и, мы, в нашем сегодняшнем положении, можем себе позволить заявить об этом открыто. Украинским дипломатам и политикам пора набраться мужества и учиться прямо говорить о том, что неомаоистский Китай, прикрываясь пустой риторикой под видом миротворчества, помогает России вести войну против Украины, и убивать украинцев. Китай, в его сегодняшнем, неомаоистском виде –однозначно враг Украины. Впрочем, в той же мере Китай сегодня враг любой либеральной демократии, и враг Запада в целом, как системы мироустройства. Эта вражда носит глубоко экзистенциальный характер, а сдержанная позиция Китая по вопросу поставок в Россию товаров военного назначения, порождена не миротворческими намерениями Пекина, и не «хорошим поведением» Киева, а опасением нарваться на западные санкции. К тому же, и эта сдержанность на наших глазах превращается в ничто, поскольку запрет на поставки и безопасно легко обходится через иранский или северокорейский буфер.

Украине нет никакого смысла прогибаться перед Пекином, зато наша жесткая позиция и готовность играть на повышение ставок сразу же заставит Китай разговаривать с нами гораздо уважительнее. Причем, именно сейчас момент для этого самый подходящий, и, Пекин, закатив для начала публичную истерику на весь мир, очень скоро даст заднюю. Почему? Ответ легко находим в результатах встречи Байден-Си.

О чем в действительности договорились Джо Байден и Си Цзиньпин

По сути, договорились они только о двух вещах: о восстановлении прямого обмена информацией между военными двух стран о намерениях друг друга, но и борьбе с наркотиками: Си пообещал, что КНР сократит производство прекурсоров фентанила. По остальным вопросам, включая проблему Тайваня, позиции сторон не претерпели изменений. Заверение в том, что США «поддерживают политику одного Китая» не означает на практике ничего – это формальная конструкция, с помощью которой Пекин и Тайбей сначала боролись за место в ООН (и Тайбей в итоге проиграл), а потом уходили от обострения конфликта. Сейчас эта конструкция уже устарела, поскольку на Тайване сложилась отдельная нация, которая не видит себя в составе КНР. Публичный отказ Тайбея от этой позиции – дело ближайшего времени. А, Байден, между тем отказался выполнить просьбу Си,и перестать вооружать Тайвань.

Смысл же переговоров был немного иным. Обе стороны заверили друг друга что не станут в ближайшее время прибегать к силе для решения Тайваньской проблемы. КНР испытывает серьезные экономические и внутриполитические трудности, и заинтересована в экономическом потеплении с США, а война за Тайвань вызвала бы жесткое противостояние между США и КНР по всем направлениям. США также находятся в состоянии внутриполитического кризиса, к тому же входят в президентские выборы, и также не желают конфронтации. Таким образом, стороны по факту договорились о том, что ситуация вокруг Тайваня будет заморожена примерно до 2025 года.

При этом, Байден, на пресс-конференции по результатам встречи, которую он проводил один, поскольку Си отбыл в Сан-Франциско, на встречу с лидерами американского бизнеса, заявил, что по-прежнему считает своего гостя диктатором. А, будучи переспрошен, и отвечая на недоуменные вопросы:не повредит ли это результатам, достигнутым в ходе переговоров, повторил, что, да, именно диктатором он Си Цзиньпина и считает. «Ну, послушайте, так оно и есть. Я имею в виду, что он диктатор в том смысле, что управляет коммунистической страной, основанной на форме правления, совершенно отличной от нашей», – пояснил Байден.

МИД КНР на это очень обиделся и назвал слова Байдена «ошибочными и безответственными». Это живо напомнило стишок Иртеньева про «Империю добра» и «одного, вот тут, козла». Российские пропагандисты изошлись в оскорблениях в адрес Байдена, явно стремясь, по команде из Кремля, угодить Си, который, похоже, не хочет, чтобы его считали диктатором. Но, замечание Байдена было, во-первых, верным по факту, а, во-вторых, уместным. Байден дал понять Си, что США не намерены поступаться принципами, и закрывать глаза на то, что Китай – тоталитарная страна, без признаков гражданских свобод. И, если даже США заключают с СИ неофициальный и ситуативный пакт о взаимном ненападении, Байден всё равно ни на минуту не строит иллюзий по поводу того, с кем он имеет дело.

Теперь представим себе, что на этом фоне Украина заявляет о готовности признать Тайвань, и приглашает Тайбей начать переговоры. Что за этим последует? Снижение уровня дипломатических отношений с Китаем и угроза их разрыва? Да наплевать на это. Попытки Пекина оказать экономическое давление на Украину теневыми методами, действуя опосредованно, в том числе и через страны ЕС? Да, такие попытки, несомненно, будут, но всё упрется в их масштаб.

Китай сейчас не в лучшей форме. Его миллиардеры отчаянно пытаются вывести свои деньги из страны, поскольку до крайности напуганы неомаоистским курсом Си, а в самом Китае – экономический спад. Ещё одна экономическая война, пусть даже против далёкой Украины, и отказ от торговли с ней по собственной инициативе, Пекину сегодня явно не ко времени. Скорее всего, всё ограничится решительными заявлениями и «последними китайскими предупреждениями». В ответ на них, стараясь не обострять отношения, в Вашингтоне и Брюсселе выразят средней глубины озабоченность резким маневром Украины – и втихую одобрительно кивнут: мол, молодцы, так с ними и надо.

Откуда уверенность, что кивнут? Непризнание Тайваня,19-й по величине экономики мира, притом, весьма продвинутой технологически, совершаемое в угоду Пекину, всех уже изрядно достало. Множество стран и крупных компаний ищут вариант, чтобы и с Китаем не рассорится, и с Тайванем вести дела. Но, на крайний случай, можно пойти и на ссору с Китаем – и те же США постепенно приходят к этой мысли. Так, начале ноября проект резолюции о признании независимости Тайваня подписали уже 50 сенаторов США – в то время как в 2019 году её инициатор, сенатор Том Тиффани, был единственным подписантом. «Эта важная веха показывает, что стремление перевернуть страницу провальной политики 1970-х годов набирает силу, а в Конгрессе растет поддержка признания Тайваня свободной, демократической и независимой страной», – прокомментировал ситуацию Тиффани.

Но экономика США связана с Китаем слишком тесно, и им трудно решиться на такой шаг. Экономические представительства «без функций посольства», которые, кстати, тоже вызывают недовольство Пекина, не решают проблемы, поскольку обладают ограниченным функционалом. Какая-нибудь островная республика в отдаленной части Тихого океана, по множеству очевидных причин не подходит в качестве государства, через которое можно развивать экономические связи связи с Тайванем. Зато Украина – крупное европейское государство, подходит на эту роль просто идеально.

Можно с уверенностью утверждать, что признание Тайваня, и открытие в Украине совместных с Тайванем предприятий, привлечет внашу страну не только тайваньских инвесторов. В течение нескольких лет мы получим огромное экономическое ускорение.

Конечно, времени у нас осталось мало – ведь в 2025 году, в случае прихода в Белый дом Трампа, помощь Украине может прекратиться. Но, если Украина к тому времени станет крупным технологическим и инвестиционным хабом, или, по меньшей мере, будет существовать ясная перспектива её развития в этом направлении, то военная помощь США может не прекратиться даже при Трампе. Потому, что это уже будет другая Украина, и цена ей будет другой. А, с другой стороны, при наличии собственного технологического сектора и растущего оружейного производства, помощь США и уже не будет до такой степени критически важна. Нет, разумеется, она всё равно будет необходима, без неё нам никак не дожать Россию. Но её временное прекращение или уменьшение уже не будет грозить нам немедленной катастрофой. Оно лишь отодвинет по времени нашу победу.

«Ильченко»Сергей Ильченко, политический обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: