Турция-Израиль: дипломатическое лето

23.08.2022 0 By NS.Writer

Чем обусловлена смена политических сезонов в отношениях двух стран?

В среду, 17 августа, было официально объявлено о полной нормализации дипломатических отношений между Израилем и Турцией. После более чем четырехлетнего перерыва послы и генеральные консулы вернутся ​​в Анкару и Тель-Авив. В израильско-турецких отношениях на смену зиме пришло лето. В очередной раз.

Турция-Израиль: дипломатическое лето

Дипломатические сезоны

В 1949 году Турция стала первой мусульманской страной, признавшей Израиль, видя в Советском Союзе, опасно усилившемся после 2МВ, захватившем половину Европы, и развернувшем экспансию в южном и восточном направлениях, своего естественного врага. Притом, врага дважды: исторического врага османов и врага западного мира. Сближение с Западом было для Турции шансом на преодоление экономической отсталости и следствем этого курса стало вступление в НАТО в 1952. Но курс на НАТО естественно был взят намного раньше. А к 1949 году было ясно, что еврейское государство будет связано с США, и не станет советским сателлитом. Его признание стало для Анкары способом продемонстрировать лояльность Вашингтону.

Вместе с тем, даже взяв курс на вестернизацию, Турция оставалась мусульманским государством, и не могла быть никаким иным. Эта противоречивая двойственность дала ей возможность совершить индустриальный рывок, хотя все шло не гладко, и не просто. Но ориентация на Восток и Запад одновременно, в сочетании с противостоянием агрессивному и опасному СССР, требовали тонкого лавирования. И Турция, отвергнув в 1947 году план ООН по разделу Палестины на еврейское и арабское государства, в 1949 признала Израиль.

А с точки зрения Иерусалима, прочные связи с Турцией были частью периферийной стратегии Бен-Гуриона, нацеленной на союзы с государствами на окраинах Ближнего Востока, способные компенсировать окружение страны враждебными соседями. К тому же, Турция, в отличие от других мусульманских стран, подписавших ограниченные мирные договоры с Израилем, по факту установила полные дипломатические отношения еще до их официального оформления. Словом, интерес был взаимным.

К тому же он опирался на исторические прецеденты: когда турки-османы в XIV и XV веках завоевали византийские Бурсу и Константинополь, они лояльно отнеслись к жившим в них евреям, во-первых, из экономических соображений, а, во-вторых, видя в них приемлемый противовес христианскому влиянию. А в 1492 году султан Баязид II принял евреев-сефардов, изгнанных из Испании. Османская еврейская община по большей части чувствовала себя совсем неплохо, и даже такие эпизоды, такие как погромы во Фракии в 1934 году или конфискационный закон о налоге на богатство 1942 года, представлялись, скорее, неприятностями, чем катастрофой – при сравнении с положением евреев в Европе в это время.

Вместе с тем, сближение двух стран не могло быть гладким. Турецкий замах на завоевание места технологического лидерства в мусульманском мире, и моста между ним и Западом, диктовал Анкаре необходимость критики Израиля. Самой же очевидной и горячей темой для такой критики был палестинский вопрос и вытекавшие из него напряженные отношения Израиля с ближайшими мусульманскими соседями.

Все это и обусловило цикличный и многомерный характер израильско-турецких отношений, хотя обе страны, вне всякого сомнения, неизменно настроены скорее на сотрудничество, чем на конфликт.

От похолоданий к потеплениям и обратно

После кризиса в Суэцком канале в ноябре 1956 статус диппредставительства по инициативе Турции был понижен до уровня поверенных в делах. Но уже в 1958 премьер-министры Израиля и Турции, Давид Бен-Гурион и Аднан Мендерес тайно встретились, и заключили «периферийный пакт», который включал кампании по связям с общественностью, обмен разведывательной информацией и военную поддержку. В июле 1963 уровень отношений был повышен до представительства, но не дорос до посольского, поскольку в 1967, после Шестидневной войны, Турция присоединилась к арабскому осуждению Израиля и призвала его к уходу с оккупированных территорий. Но Турция не поддержала признание Израиля «государством-агрессором», а на учредительной встрече Организации Исламской конференции в марокканском Рабате в 1969 выступила против призыва к разрыву дипломатических отношений с Израилем.

Временами дипломатический маятник просто не успевал за событиями: в октябре 1979 года Ясир Арафат приехал в Анкару, чтобы открыть там офис ООП, но в январе 1980 уровень отношений между Турцией и Израилем наконец вернулся к посольскому. Однако, после аннексии Израилем Восточного Иерусалима, в ноябре 1980 представительство было понижено до уровня «второго секретаря».

В следующие 12 лет отношения двух стран мало-помалу теплели, хотя и тогда все шло сложно и компромиссно. Так, в ноябре 1988 года Турция, первой из стран, установивших дипломатические отношения с Израилем, признала существование палестинского государства, но, в ответ на израильский протест, воздержалась от предоставления представителю ООП полного дипломатического статуса.

Наконец, в марте 1992 состоялся обмен послами, и все пошло по нарастающей. В 1994 началось сотрудничество в сфере безопасности: иранский фундаментализм и поддержка Сирией курдских боевиков РПК тревожили Анкару, а связи с Израилем считались важными в военной среде, имевшей большое влияние. В 1997 начальник турецкого Генштаба побывал в Израиле с визитом, турецкие военные корабли посетили Хайфу, начались регулярные военно-морские учения. Израильские пилоты обучались в Турции и даже тайно использовали турецкие базы для разведывательных полетов над Сирией, Ираком и Ираном. Но и этот цикл потепления мало-помалу сошел на нет с приходом в 2002 году к власти Партии справедливости и развития (ПСР) во главе с Эрдоганом.

Между жесткой прагматикой и ностальгией

Эрдоган въехал в президентский дворец на воспоминаниях о величии Османской империи, утраченном после Первой мировой войны. Ожидания избирателей предопределяли его дальнейшие действия, важнейшим из которых была претензия на региональное лидерство. Но в регионе бывшей Османской империи такое лидерство возможно только на исламской подкладке. Это, в свою очередь, неизбежно ставило Турцию в ряды критиков Израиля. Пусть даже умеренных, насколько возможно, но все-таки критиков.

Поначалу похолодание было почти неощутимым, но в январе 2006, после победы ХАМАС на выборах в Палестине, Реджеп Эрдоган, тогда еще премьер, заявил, что международное сообщество должно уважать решение палестинского народа. Ничего другого в той ситуации он, собственно, заявить и не мог, но это заявление обозначило начало нового цикла охлаждения отношений.

В январе 2009 Эрдоган покинул форум в Давосе после перепалки с модератором и президентом Израиля Шимоном Пересом по поводу израильских авиаударов по палестинцам. В октябре 2009 Турция запретила Израилю участвовать в военно-воздушных учениях «Анатолийский орел», запланированных с участием четырех стран: Турции, Израиля, США и Италии. В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от турецкого посредничества в переговорах между Сирией и Израилем.

В сериале на турецком государственном телеканале TRT1 были показаны игровые сцены с участием израильских солдат, стреляющих в палестинских детей, Израиль выразил протест, но отозвал его после угрозы Турции отозвать посла. Но в январе 2010 года Израиль выразил и не отозвал протест, когда в турецком сериале «Долина волков» были показаны агенты Моссада, шпионящие на территории Турции и похищающиея турецких младенцев. В сериале также фигурировало вымышленное нападение Моссада на посольство Турции в Тель-Авиве, в ходе которого посол и его семья были взяты в заложники.

Наконец, в мае 2010 при попытке прорыва морской блокады Газы, где заправлял ХАМАС, израильские коммандос, в ходе захвата корабля Mavi Marmara, убили девять турецких активистов. Десятый скончался в 2014 году после нескольких лет в коме. В ходе столкновения были ранены и семь военнослужащих ЦАХАЛ.

2 сентября 2011 года, после серии взаимных демаршей, Турция понизила дипломатические отношения с Израилем до уровня второго секретаря и приостановила военное сотрудничество, хотя до 2010 года она закупала у Израиля оружие в больших количествах, уступая по объемам закупок только Индии. Анкара потребовала от Израиля извинений и компенсаций в связи с инцидентом на борту Mavi Marmara. В качестве аргумента был использован отчет ООН, признававшей, что, хотя блокада Газы и была законной, при высадке на корабль израильтяне применили «чрезмерную силу». Израиль был готов обсуждать компенсации, но извиняться поначалу категорически отказался.

В конце марта 2013 Нетаньяху все-таки извинился за инцидент, и заявил, что выплатит компенсацию семьям жертв. Эрдоган принял извинения от имени турецкого народа. Но дипотношения восстановлены не были, поскольку уже в августе 2013 Эрдоган обвинил Израиль в свержении Мохамеда Мурси в Египте в июле. Затем последовал скандал в связи с причастностью Турции к разоблачению израильских агентов в Иране в октябре 2013. В итоге, переговоры о восстановлении дипломатических отношений начались только в декабре 2015 года.

27 июня 2016 года было объявлено о примирении и окончании шестилетней заморозки отношенияй. Израиль выделил $20 млн. в качестве компенсации семьям погибших и раненых в ходе рейда в Газу, и обе стороны признали инцидент исчерпанным. Палестинскому движению ХАМАС было разрешено действовать в Турции только как политическому движению, Турция обязалась отправлять помощь в сектор Газа через Израиль, а Израиль позволил ей продвигать в Газе гуманитарные проекты, не угрожающие его безопасности.

Но и это потепление продлилось недолго. 14 мая 2018 года, после того как США признали Иерусалим столицей Израиля и перенесли туда посольство, на палестинских территориях начались протесты, с требованием возвращения беженцев в дома на территории Израиля, откуда их выселили в 1948 году. Протестующие также требовали прекращения блокады Израилем сектора Газа. В ходе протестов были убиты более 200 палестинцев. В ответ Эрдоган обвинил Израиль в «геноциде» и в поведении «террористического государства», после чего Турция выслала израильского посла и отозвала своего. 17 мая министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Израиль следует предать Международному уголовному суду, и Турция оказывает палестинцам юридическую помощь в этом вопросе.

18 мая лидеры государств-членов Организации исламского сотрудничества собрались в Стамбуле на чрезвычайный саммит, созванный Турцией, чтобы выразить солидарность с палестинским народом, осудить перенос посольства США в Иерусалим и израильские действия против палестинцев. В ответ, уже в 2019 году, Нетаньяху осудил турецкое наступление на северо-востоке Сирии и заявил, что Израиль окажет гуманитарную помощь курдам.

В декабре 2019 года Израиль выступил против соглашения о морских границах в восточном Средиземноморье, подписанного в ноябре между Ливией и Турцией. В январе 2020 Турция выступила против проекта Израиля, Греции и Кипра о строительстве трубопровода для транспортировки израильского природного газа с месторождения «Левиафан» в Европу. Конфликт перешел в энергетическую сферу, став еще более неудобным для обоих его сторон. Нужно было искать пути примирения.

На чем они примирились на этот раз

Несмотря на дипломатическую зиму, торговля между двумя странами устойчиво росла, и в 2021 году достигла $7,7 млрд, что на 30% больше, чем в 2020.

В ноябре 2021 года Турция сделала жест доброй воли, освободив израильскую пару, арестованную за фотографирование резиденции Эрдогана в Стамбуле, и обвиненную в шпионаже. По этому поводу премьер-министр Израиля Нафтали Беннет поговорил с президентом Эрдоганом. Это был первый разговор между турецким и израильским лидерами с 2013 года.

В феврале 2022 Эрдоган заявил, что Турция и Израиль могут работать вместе, чтобы поставлять израильский природный газ в Европу, и обсудят энергетическое сотрудничество на переговорах в марте. Впрочем, глава МИД Мевлют Чавушоглу тут же уточнил, что ради тесных связей с Израилем Турция не откажется от обязательств в отношении палестинского государства.

В марте 2022 президент Израиля Исаак Герцог посетил Турцию по приглашению Эрдогана. В мае 2022 Мевлют Чавушоглу посетил Израиль и провел переговоры со своим коллегой Яиром Лапидом. В совместном коммюнике было заявлено, что страны надеются на расширение экономических связей, и хотят закончить период напряженности в отношениях. И, наконец, 17 августа последовало заявление о восстановлении полномасштабных дипломатических отношений.

А за пределами официальной повестки, 7 июля, после 15-летнего перерыва, было подписано соглашение о возобновлении пассажирских рейсов между Израилем и Турцией. Израиль прекратил полеты в 2007 году, сославшись на соображения безопасности.

23 июня турецкая полиция арестовала пятерых граждан Ирана, обвинив их в планировании нападений на израильские объекты в Стамбуле. Это случилось через несколько недель после того, как Израиль рекомендовал своим гражданам покинуть Турцию, предупредив в связи с опасностью иранских операций против израильтян. Месяц спустя стало известно о том, что Турция предотвратила еще одну попытку Ирана атаковать израильтян в Стамбуле, задержав 14 июля трех исполнителей, которые собирались напасть на туристов, остановившихся в отеле недалеко от площади Таксим. Иранская сторона, естественно, все отрицала.

Также полиция Израиля и Турции начали переговоры об экстрадиции 40 лидеров израильской организованной преступности, укрывшихся в Анкаре. В рамках примирения с Израилем Турция взяла на себя обязательство помешать ХАМАСу планировать террористические акты и обещала сократить его присутствие.

Словом, очередной виток потепления набирает обороты – но уже сейчас можно предсказать, что он циклично сменится похолоданием. Так, Турция осудила израильские авиаудары по Газе 5 августа. «Мы считаем неприемлемым, что в результате нападений гибнут мирные жители, в том числе дети», — говорится в заявлении МИД Турции.Израиль начал операцию «Рассвет» в Газе в ответ на угрозу нападения на гражданских лиц и солдат в приграничных с ней районах со стороны группировки «Палестинский исламский джихад».

Скоро выборы, и другие причины

Инициатором истории взлетов и падений в турецко-израильских отношениях, как видно из их истории, в основном, является Турция. Турецкие лидеры извлекают политические и экономические дивиденды в равной степени из потеплений и похолоданий, это началось не с Эрдогана, и не закончится на нем, независимо от исхода ближайших выборов.

Чем обусловлено потепление сейчас?

Во-первых, турецкими выборами, президентскими и парламентскими, которые состоятся летом 2023 года, и к которым Эрдоган придет на фоне непростого экономического положения Турции. В июле инфляция достигла 79% в годовом исчислении, безработица превышает 10%, по данным Financial Times, оккупация северной Сирии ежегодно обходится Турции в $2 млрд, а присутствие 3,7 млн сирийских беженцев еще в $40 млрд. Сотрудничество же с Израилем и просто выгодно экономически, и позволяет демонстрировать внешнеполитические успехи.

Во-вторых, Израиль с его газовым месторождением «Левиафан» – тема для разговора о закупке газа. Турция не занимается транзитом, как таковым, она покупает газ в разных странах, а затем продает, его как турецкий. Разбавив израильским газом российский и иранский Турция укрепит свои позиции на газовом рынке, как со стороны отношений с тремя поставщиками, так и с европейскими потребителями, подстраховав себя от упреков в помощи московскому и тегеранскому режимам в обходе санкций. Но газ – игра вдолгую, нужно строить газопровод, а, чтобы запустить его строительство, требуется продолжительный период потепления в отношениях.

В-третьих, восстановление полных дипломатических отношений с Израилем станет важным элементом отношений со странами Ближнего Востока. За последние два года ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан восстановили дипломатические отношения с Израилем, и негоже Турции отставать от них.Турецко-израильское потепление положительно скажется и на отношениях Анкары с Вашингтоном.

Что касается Израиля, то, помимо прямых экономических выгод, у него есть и российско-иранский интерес. Россия активно формирует союз государств-изгоев на Ближнем Востоке, и недавний визит Путина в Иран не прошел в Иерусалиме незамеченным. Тем более, что с начала 2022 года тон России в отношении Израиля становится все агрессивнее, и хотя израильтяне, как могут, оттягивают заморозку отношений, ее можно считать предрешенной. Это осознается и в израильском обществе: по данным соцопросов 50% опрошенных израильтян назвали Россию «врагом», 42% — «ни врагом, ни другом» и только 6% считают ее «другом Израиля».

Сближение двух изгоев, Ирана и России, в особенности их сотрудничество в военной области, для Израиля крайне опасно. А турецкая игра между Москвой и Тегераном, которую Эрдоган ведет, в основном, ради газа, способна, в принципе ограничивать их нежелательное для Израиля сближение. Кроме того, Турция, взявшая курс на урегулирование отношений с Асадом, и оттеснение от него России, может быть полезна Израилю и в отношениях с Сирией. Что за это потребует Анкара – отдельный вопрос, но он, безусловно, обсуждаем. Возможно, в рамках газового пакета.

Эксклюзив

«Ильченко»Сергей Ильченко, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: