Крепко держа Россию за рубль, Эрдоган смотрит в сторону Ирана и Китая

10.08.2022 0 By NS.Writer

Как и против кого пытаются использовать друг друг Эрдоган и Путин? Причем тут Иран, Китай, ЕС и НАТО? Что ограничивает возможности каждого из игроко? И что, в итоге, из этого может выйти, хотя это пока и не точно.

Путин с президентом Турции Реджепом Эрдоганом

Двойная встреча Эрдогана и Путина, проходившая сначала в Тегеране, 19 июля, в рамках саммита «Иран-Россия-Турция», затем, в Сочи, 5 августа, завершилась, в целом, к общему удовлетворению сторон. Но для каждой из них это удовлетворение имеет разную стратегическую глубину. Турция разыгрывает в рамках долговременной стратегии развития, в то время как Россия, отрезанная санкциями от Запада ведет ситуативно-тактическую игру, торопливо, и оттого затратно, налаживая новую систему связей, взамен утраченной.

Общий фон

Двойной встрече Эрдогана и Путина предшествовали зерновые переговоры в Стамбуле, 13 июля, а им, в свою очередь, телефонные переговоры Зеленского и Эрдогана 11, на которых обсуждалась деблокада украинских портов для возобновления экспорта украинского зерна, и противодействие продаже захваченного украинского зерна под видом российского. Напомню, что в настоящее время оккупантами захвачено в Украине около 1,5 млн т. зерна общей стоимостью $450 млн.

Далее, в ходе серии встреч в Стамбуле были подписаны две отдельные декларации, формально не связанные друг с другом: о вывозе украинского зерна без препятствий со стороны России, и о вывозе зерна и удобрений из России без санкционных ограничений. Прямых переговоров Украина—Россия не было, все шло через посредников. С ними же подписывались соглашения, со стороны как Украины, так и России. Помимо Турции, в качестве посредника выступила ООН, генсек которой, португальский социалист Антониу Гутерриш, действовал под лозунгом спасения Африки от глобального голода.

Гутерриш – классический евролевак «за все хорошее, против всего плохого», и африканские государства составляют ключевой блок его поддержки в ООН. Впрочем, африканизация ООН, и других международных организаций, не столько в географическом, сколько в социально-политическом смысле, общая тенденция. Слаборазвитые и недемократические страны, живущие на дотации развитых, или за счет получаемых из развитых стран технологий, опираясь арифметическое большинство и полезных левых идиотов в развитых странах, все чаще диктуют «правозащитную» повестку, защищающую агрессоров и диктаторов…

Впрочем, вернемся к результатам стамбульских переговоров. По их итогам выгодополучателей оказалось три с половиной, и роль половины досталась Украине. Наша страна получила сомнительные гарантии, до неприличия похожие на Будапештские соглашения, которые Россия нарушила уже на второй день, обстреляв Одессу «Калибрами». При этом, Турция, через министра обороны Хулуси Акара, сообщила, что держит, как гарант, связь с россиянами, и те уже заявили о своей непричастности. Позднее Россия признала удар, нанесенный, якобы, «по складу с “Гарпунами”». Поскольку к вечной российской лжи все давно привыкли, на эту смену показаний никто не обратил внимания. Между тем, турецкая позиция, при очевидной, с самого начала, российской лжи была весьма показательна.

Что же до полноценных, цельных получателей выгод от стамбульских договоренностей, то в их число вошла, прежде всего Россия. Она получила защиту от любых санкций по зерновому экспорту и экспорту удобрений под гарантии ООН. В качестве бонуса такие гарантии открыли перед Кремлем неограниченные возможности по продаже украденного оккупантами украинского зерна, которая может быть организована по множеству схем. К примеру, Россия может смешивать партии зерна разного происхождения, либо направлять украинское зерно для внутренних нужд, увеличивая объемы продаж российского.

Вторым выгодополучателем стал уже упомянутый Гутерриш, укрепивший положение на посту генсека ООН. Стремясь удержать новые позиции он, без сомнения, и в дальнейшем будет выступать российским адвокатом, притом, не только по зерновым вопросам. Кремль легко манипулирует леваками, и недавняя история с Amnesty International лишь самый свежий, но далеко не единственный тому пример.

Наконец, третьим, и главным выгодополучателем оказалась Турция, которой достался целый пакет выигрышей.

Во-первых, выступив в роли «решателя проблемы» Турция еще больше нарастила свой международный вес. Во-вторых, она получила право закупать у Украины зерно по ценам ниже рыночных, в том числе и для дальнейшей перепродажи. В-третьих, усилила и укрепила зависимость от нее России, фактически замкнув на себя российский зерновой экспорт. Включая и экспорт зерна, украденного в Украине, на что турецкая сторона может временами закрывать глаза, а временами не закрывать. Все будет зависеть от выгод, которые она сможет получит в тот момент от одной или от другой позиции.

Но зерно – лишь часть многосторонней зависимости России от Турции, которая, на фоне ужесточающихся санкций, стала важнейшими воротами для российского импорта и экспорта. Сегодня подсанкционные товары, предназначенные для России, массово импортируют в Турцию, в адрес турецких фирм, которые меняют тару, и отправляют их в Россию уже от своего имени. Для облегчения этого процесса российские фирмы открывают офисы в Турции, а российские бизнесмены покупают там недвижимость и создают местную компанию, чтобы получить турецкое гражданство. Ту же операцию проделывают и представители европейских фирм. Теоретически такой реэкспорт сопровождается «проверкой на эмбарго», осуществляемой транспортной компанией, но кто уследит за проверяющим, и вообще станет этим заморачиваться? Разумеется, кроме тех случаев, когда возникнет необходимость напомнить зарвавшимся россиянам о суровых реалиях.

Большого секрета из тюрецкого транзита никто не делает. Так, Четин Текделиоглу, глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов (IDDMIB), не скрывает, что в России вырос спрос на турецкую продукцию, которую стало невозможно получать от европейских компаний, а европейские компании, в свою очередь, заинтересованы в поставках в Россию через Турцию. «То, что они [Россия]не могут купить у Германии, Италии и Франции, они покупают у нас. Многие компании из ЕС планируют продавать свою продукцию в Россию через Турцию. И те и другие хотят использовать Турцию в качестве склада и моста», — сказал Текделиоглу в интервью журналистам агентства Аль-Арабия в пятницу, 5 августа, добавив, что это стало «исторической возможностью» для турецких компаний. Это было сказано в тот самый день, когда Эрдоган и Путин встречались в Сочи, завершая двухэтапные переговоры.

Как это сочетается с заводом по производству беспилотников Bayraktar в Украине? Да прекрасно! Турецкий бизнес извлекает максимум выгод из сложившейся ситуации, сотрудничая со всеми сторонами конфликта. Компания Baykar уже купила для будущего завода земельный участок и планирует начать выпуск украинской версии Bayraktar до конца 2023 года. Что же до угроз россиян разбомбить будущий завод, озвученных Песковым, то их реализация может натолкнуться не только на украинскую ПВО, но и на несимметричные действия турецкой стороны. К примеру, в Сирии, а, впрочем, не только там.

Переговоры: о чем договорились и не договорились Путин и Эрдоган

Как уже сказано, переговоры шли в два этапа: в Тегеране и в Сочи. Несомненно, что и второй этап не последний. Торг между Москвой и Анкарой, с уточнением позиций и преференций сторон,будет теперь проходить в режиме нон-стоп, так что встречаться Путин и Эрдоган станут часто. Итак, тегеранская поездка: что искал в Тегеране Эрдоган, и что Путин.

Главной целью поездки Эрдогана было прощупывание настроений президента Ирана Ибрагима Раиси и аятоллы Али Хаменеи относительно ситуации в Сирии, и поиск противоречий между Тегераном и Москвой. Собственно, Сирия и была заявлена главной темой саммита. В идеальном случае Эрдоган должен был привезти из Тегерана молчаливое согласие Хаменеи и Раиси на свою операцию против курдских боевиков на севере Сирии, с тем, чтобы чтобы создать там 30-километровую «безопасную зону». На практике это было невозможно, и вопрос по Сирии ожидаемо решен не был. Но Эрдоган проинспектировал иранские переговорные позиции, и будет теперь искать варианты их взлома.

Внешне все выглядело нейтрально-вежливо: и Раиси, и Хаменеи, и Путин согласились с тем, что бороться с терроризмом необходимо. Они кивнули на ИГИЛ, который не любят ни в Москве, ни в Тегеране, но к идее нового наступления в Сирии отнеслись прохладно. Так, Хаменеи заявил, что Иран «безусловно будет сотрудничать с Турцией в борьбе с терроризмом», но новое наступление в Сирии на самом деле пойдет на пользу «террористам, которые не ограничиваются определенной группой». В итоговой декларации три участника саммита обязались защищать территориальную целостность Сирии, бороться с терроризмом и вести поиск дипломатического решения при посредничестве ООН – то есть, констатировали переговорный тупик.

А, чтобы Эрдоган не слишком зацикливался на задуманной операции, Россия, в промежутке между встречей в Тегеране и Сочи, нанесла авиационные и артиллерийские удары по Идлибу и ряду других районов Сирии, неподконтрольных Москве и Дамаску. И качнула ситуацию в Карабахе, организовав армянские провокации через головы российских «миротворцев». В Москве исходили из того, что ни Баку, ни Анкара не готовы сейчас к третьей карабахской войне, ни политически, ни экономически, в то время как армяне, при минимальной помощи Москвы, смогут успешно оборонятся на сложной местности. В которую, собственно, и уперлась армия Азербайджана в сентябре-ноябре 2020.

Что же до Путина, то его задачей был прорыв санкций через Иран: Москву, для начала, интересовали беспилотники. В Иране к идее их поставок отнеслись осторожно: Тегеран пытается смягчить санкции, и провоцировать США на их ужесточение не хотел, но, судя по всему, сказали осторожное «да». Однако иранское согласие было внезапно скорректировано Израилем — и вопрос, судя по всему, пока закрыт. Что же до Путина и Эрдогана, то они предварительно согласовали экономический блок встречи в Сочи, 5 августа.

Самым известным итогом встречи в Сочи стал«переход на оплату за газ в национальных валютах» и «покупка части газа за рубли». Речь, понятно, идет о российском газе, а слово «частично» бросается в глаза в первую очередь.

Россия сегодня испытывает проблемы не столько с продажей своего газа, хотя и они у нее есть, сколько с покупкой на газовую выручку того, что ей необходимо для продолжения войны. Вся анало… говнетная? … говняная?… в общем, мало-мальски современная российская техника существует только на импортной элементной базе. Закупать ее приходится на Западе или в Китае. Последний хотя и не присоединился к санкциям, и по официальным данным таможни КНР, увеличил поставки более, чем вдвое, все же старается не поддерживать российскую военную машину очень явно. Кроме того, КНР производит не все, что нужно РФ. А то, что приходится тащить с Запада – к примеру, через ту же Турцию, или через другие серые калитки неприсоединившихся к санкциям стран, приходится оплачивать, в конечном итоге, в долларах.

Иными словами, расчет за газ по схеме «российский рубль — тюрецкая лира» означает либо закупки турецких товаров, либо закупки транзита. При этом, турецкие посредники все равно должны рассчитываться в долларах. Лира – так себе валюта, как и рубль, за последние 12 месяцев она потеряла 48% своей стоимости к доллару. Причем после начала горячей фазы российской агрессии против Украины падение курса лиры ускорилось из-за резкого роста цен на энергоносители. Цены на товары и услуги, привязанные по факту к доллару, соответственно, выросли – на 30–50%. Уровень турецкой безработицы достиг 20%, среди молодежи до 30 лет – 45%.

Далее, хотя Турция и планирует организовать собственную добычу газа в больших объемах к 2023 году, в настоящее время она полностью зависит от газового импорта. Собственная газодобыча покрывает только 1–2% от внутренних потребностей страны. В 2021 году около 45% газа в Турцию поступило из России, остальные – из Ирана и Азербайджана. При этом, потребление газа в самой Турции растет, а, кроме того, она успешно реэкспортирует поступающий от всех поставщиков газ, который считается уже турецким.

Продать турецкий газ за доллары и потратить эти доллары на Западе на что-нибудь нужное, в том числе и для России, Турция может без проблем. А на рубли, полученные за товары, проданные в Россию, может опять закупить российский газ. Понятно, что расчеты в турецких лирах в этой схеме также возможны. В целом же бездолларовая схема расчетов прикрывает еще один обход санкций.

За этот обход Турция получает свой процент от сделок и выгодный курс рубля к лире. Кроме того, расширяя технические возможности для прямой конвертации рубля в лиру, Турция наращивает продажу россиянам всех своих товаров и услуг. Так, пять турецких банков уже присоединились к российской платежной системе «Мир». Это снимает для российских туристов сложности, возникшие после того, как Mastercard и Visa приостановили операции в России.

Второй энергетический проект, обсуждавшийся на встрече в Сочи – строительство АЭС «Аккую», пуск которой намечен до конца 2023 года. Подробностей переговоров нет, но движения внутри проекта весьма интересны: в нем изменена структура партнерства. Отныне в строительстве станции будут участвовать только «Росатом» и его дочерняя фирма Akkuyu Nuclear JSC. Эксплуатацию станции будет осуществлять Akkuyu Nuclear A.Ş. в котором в течение 20 лет 100% акций будут принадлежать «Росатому». После 20 лет эксплуатации 49% акций будут переданы Турции.

Кредитуют строительство два подсанкционных российских банка: «Сбербанк» и «Совкомбанк», причем вся сумма кредита, $20 млрд., уже перечислена на счет Akkuyu Nuclear JSC. Станция на полной мощности должна покрывать 10% потребностей Тюрции в электроэнергии. Все это также является несомненным обходом санкций, но Россия начнет отбивать вложенные средства только после ввода АЭС в эксплуатацию, а деньги в турецкую экономику были влиты уже сейчас.

Политический блок договоренностей по результатам сочинской встречи явно не просматривается, разве что Эрдоган сообщил, что Путин пригласил его на встречу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая пройдет в Узбекистане 15–16 сентября.Едва ли Путин сделал это по своей инициативе. Будь это не так, он упомянул бы об этом, но московский диктатор предпочел отмолчаться. Для Эрдогана же ШОС, в который, в перспективе, Турция может даже вступить, представляет большой интерес, как в части реализации его пантюрецких планов, так и в роли еще одной площадки для сближения с Китаем.

В настоящее в ШОС входят восемь стран – Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан, а статус наблюдателя есть у Афганистана, Белоруссии и Монголии.

Скорее курьезом, чем политической новостью была пропытка Путина организовать встречу Эрдогана и Кадырова, который вошел в состав российской делегации. Попытка провалилась, но это не помешало «дон-дону Тик-току» рассказывать о встречах тет-а-тет с главами МИД Турции и турецкой разведки, которые не подтверждаются турецкой стороной.

Непростые итоги

Несомненно, Турция делает успешный бизнес, и усиливает международные позиции, помогая России обходить санкции. Противодействовать этому напрямую невозможно – Запад не готов давить на Эрдогана всерьез. Санкции против России и сами по себе оказались для него крайне обременительны, а Турция очень глубоко интегрирована в западную финансовую и оборонную систему. Географически она образует мост между Европой и Азией, с Ближним Востоком на юге, Средней Азией на востоке и Кавказом на севере. Для стран черноморского региона турецкие проливы — единственный водный путь в Средиземное море и Мировой океан.Турция является крупнейшей мусульманской страной в НАТО и может быть очень полезна при контактах с арабским и персидским миром. Она также обладает второй по величине армией в НАТО, причем эта армия имеет реальный боевой опыт, а базы США, размещенные на турецкой территории имеют для НАТО стратегическое значение.

Кроме того, Эрдоган действует аккуратно, не переходя черты за которой разрыв отношений с ЕС и США стал бы неизбежным. В итоге, у Запада, по сути, остается единственный выход – торговаться, предлагая турецкому лидеры преференции, способные перебить предложения из Москвы.

Но этот выход, во-первых, не всегда реализуем на практике, а, во-вторых, и это главное, носит характер, скорее, тактический. В стратегической перспективе все обстоит куда серьезнее. Обход антироссийских санкций, способен со временем стать центром кристаллизации будущей антизападной коалиции. Едва ли Россия будет играть в ней центральную роль. Более того, к моменту создания такой коалиции Россия может уже и не существовать в своем нынешнем виде. Но общие действия по обходу санкций способны дать начало новым союзам и укрепить новые, в обход Запада, связи.

На фоне того, что только половина стран G20 ввела санкции против России за вторжение в Украину, угрозу возникновения такой коалиции нельзя недооценивать. Санкции не поддержали Бразилия, Индонезия, ЮАР, Индия, Саудовская Аравия и Аргентина. Все эти страны, плюс уже перечисленные Китай, Тюрция и Иран, в последнее время тяготеют к сближению в незападных союзах. Эти союзы, при определенных условиях, вполне могут превратиться в антизападные.

Эксклюзив

«Ильченко»Сергей Ильченко, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: