Стало известно о переброске сотен российских военных в ЦАР после мятежа

21.12.2020 0 By NS.Writer

Россия направила в Центральноафриканскую Республику сотни военнослужащих — после сообщений о попытке мятежа в стране. Как пишет «Радио Свобода», об этом сообщили власти республики в понедельник.

По словам представителя правительства ЦАР, Россия направила в страну «несколько сотен солдат и тяжёлое вооружение» в соответствии с договором между Москвой и Банги. Сообщается также, что в страну направлены сотни военнослужащих Руанды, которые уже участвуют в боях. Об участии в боях российских военных не говорилось.

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что Россия «не посылает войска» в ЦАР, но при этом сказал, что Россия «готова помочь в обеспечении безопасности и единства страны», а также напомнил, что в ЦАР уже находятся российские военные инструкторы. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что ситуация в республике вызывает в Москве серьёзную обеспокоенность и что власти России наблюдают за её развитием.

Два дня назад власти сообщили о том, что несколько группировок вооружённой оппозиции, объединившись, начали наступление на столицу ЦАР Банги. Повстанцы поддерживают бывшего президента страны Франсуа Бозизе и выступают против нынешнего главы государства Фостен-Арканжа Туадере. Наступление началось в преддверии президентских выборов, которые должны пройти 27 декабря.

Ранее официально сообщалось о присутствии в ЦАР более 200 российских военнослужащих, которые проводили обучение местных военных и полицейских. Кроме того, ЦАР неоднократно упоминалась в контексте деятельности бизнесмена Евгения Пригожина и так называемой «ЧВК Вагнера», которую связывают с Пригожиным. Структуры Пригожина, которого называют поваром Путина, ведут в ЦАР разработку полезных ископаемых, а бойцы ЧВК, как утверждалось в журналистских расследованиях, выполняют различные задачи, в том числе и охраняют президента Туадере.

– Летом 2018 года в Центральноафриканской Республике были убиты журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они отправились в республику для съемок фильма о «ЧВК Вагнера» и активности структур Пригожина в стране.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: