Стало известно о российской кампании дезинформации по Сирии

20.06.2022 0 By NS.Writer

Пользуясь поддержкой властей РФ, ряд авторов публиковал ложные сведения о деятельности «Белых касок», применении химоружия и других событиях периода войны в Сирии, утверждается в докладе ISD и The Syria Campaign, пишет dw.com.

Иллюстративное фото

Российские власти поддерживали сеть дезинформаторов, на протяжении лет публиковавших в интернете ложные сведения о событиях в Сирии, говорится в докладе Международного Института стратегического диалога (ISD) и проекта The Syria Campaign, обнародованном в воскресенье, 19 июня.

В общей сложности авторы исследования проанализировали публикации 28 пользователей интернета — как отдельных лиц, так и организаций, — опубликовавших 47 тысяч твитов и 817 постов в Facebook в период с января 2015 по декабрь 2021 года.

«Несмотря на наличие многочисленных доказательств пыток, применения химического оружия, неизбирательных и целенаправленных бомбардировок гражданского населения, относительно небольшое число сторонников конспирологии — иногда в рамках поддерживаемой Россией кампании дезинформации, а иногда под влиянием дезинформационных тезисов России — сумели исказить факты, подвергнуть опасности жизни людей и бросить длинную тень сомнения на политические дебаты по Сирии, в некоторых случаях затормозив политические действия международного сообщества, когда они были крайне необходимы», — к таким выводам приходят авторы документа.

По словам экспертов, с которыми общались исследователи, дезинформационные атаки на Сирию «позволили проводить политику против предоставления убежища, преследовать и оскорблять гуманитарных работников и тех, кто находится на передовой (при оказании помощи мирному населению. — Ред.), способствовали превращению режима Асада в норму и позволили российскому президенту Владимиру Путину применить ту же тактику в Украине».

Дезинформация о «Белых касках»

Согласно докладу, одной из главных мишеней для дезинформаторов стала организация «Белые каски», спасавшая мирных жителей во время войны в Сирии. Именно «Белые каски» первыми сообщили о применении химического оружия войсками президента Сирии Башара Асада в 2017 году. В результате этой атаки погибли как минимум 83 человека, в том числе дети.

Впоследствии использование токсичных химикатов в ходе военных столкновений в Сирии, в частности в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб, подтвердили эксперты ООН и ОЗХО. Однако дезинформаторы, деятельность которых изучили в ISD, пытались представить эти атаки как постановочные сцены.

Авторы доклада обращают особое внимание на британского блогера Ванессу Били. По их сведениям, она неоднократно прилетала в Москву для встреч с замминистра внутренних дел РФ Михаилом Богдановым и официальным представителем МИД России Марией Захаровой. «Ее (Ванессы Били. — Ред.) конспирологические теории Россия представляла в Совбезе ООН в качестве доказательств (дискредитирующих „Белые каски“. — Ред.)», — утверждается в докладе.

Параллели с ситуацией в Украине

В докладе говорится, что эксперты, с которыми общались его авторы, приходят к выводу, что «международное невмешательство в Сирии, — которому отчасти способствовала российская кампании по дезинформации, — сделало возможным вторжение в Украину».

«Россия использует в Украине ту же программу дезинформации, которую мы видели в Сирии. Многие из карьерных конспирологов, которых мы исследовали для этого доклада, сейчас распространяют ложь о военных преступлениях, совершаемых в Украине», — утверждают авторы.

Читайте также на Newssky «FATF ограничила полномочия России в организации» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: