США призвали Индию отказаться от закупок российского оружия

21.03.2021 0 By NS.Writer

Министр обороны США Ллойд Остин на встрече со своим индийским коллегой Раджнатхом Сингхом в Нью-Дели накануне обсудил планируемую Индией закупку российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) S-400 и вновь заявил, что союзники США должны воздерживаться от приобретения российской военной техники, чтобы избежать американских санкций. Как пишет «Радио Свобода», об этом сообщает агентство Reuters.

«Мы, безусловно, призываем всех наших союзников, наших партнеров отказаться от российской техники… и действительно избегать любых приобретений, которые могут привести к санкциям с нашей стороны», — сказал Остин журналистам в Нью-Дели, сообщает русская служба «Голоса Америки».

По его словам, системы S-400 в Индию пока не поставлялись, поэтому возможность санкций не обсуждалась. Вашингтон в прошлом году ввел санкции против Турции в ответ на закупку Анкарой российских ЗРК S-400.

В 2019 году Индия внесла первоначальный платеж в размере 800 миллионов долларов за будущую поставку комплексов S-400 из России. Ожидается, что первые зенитно-ракетные батареи поступят в Индию в конце 2021 года.

Напомним, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что санкции США против Турции из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 станут проявлением неуважения к союзнику по НАТО.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: