США призвали Турцию не покупать больше российского оружия

03.10.2021 0 By Chilli.Pepper

Соединенные Штаты в пятницу предупредили Турцию о дальнейших рисках для двусторонних отношений, если она купит больше оружия у России после контрмер США по поводу покупки ею системы ПВО С-400, сообщает spacewar.

США призвали Турцию не покупать больше российского оружия | newssky.com.ua

Заявление было сделано после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным в начале этой недели и обсудил расширение военного сотрудничества, в том числе по боевым самолетам и, возможно, подводным лодкам.

Турция, член НАТО, в 2017 году проигнорировала предупреждения США о покупке системы противовоздушной обороны С-400 – сделка, которая, как опасается западный альянс, позволит России отточить свои навыки в нацеливании на американские и западноевропейские самолеты.

«Мы настоятельно призывали Турцию на всех уровнях и при любой возможности не сохранять систему С-400 и воздерживаться от закупки какого-либо дополнительного российского военного оборудования», – заявила репортерам заместитель госсекретаря Венди Шерман, отвечая на вопрос о поездке Эрдогана.

«Мы продолжаем разъяснять это Турции и каковы будут последствия, если они пойдут в этом направлении», – сказал Шерман, находившийся с визитом в Швейцарии.

Шерман повторил, что С-400 «несовместим с системами НАТО и не может работать с ними».

В ответ Соединенные Штаты исключили Турцию из своей программы создания новейших реактивных самолетов F-35, в которой участвовали несколько турецких компаний и через которую Анкара рассчитывала получить до 100 самолетов и имела турецких поставщиков.

Но Шерман подчеркнул, что Соединенные Штаты высоко ценят отношения с Турцией, указывая на то, что она приветствует миллионы сирийских беженцев и предлагает помощь в восстановлении международного аэропорта Кабула.

«Иногда Турция представляет собой вызов. Я уверен, что иногда они находят Соединенные Штаты проблемой. Но они – ценный союзник НАТО», – сказал Шерман.

В четверг Эрдоган заявил, что его отношения с президентом США Джо Байденом «не очень хороши», который, находясь вне власти, охарактеризовал турецкого лидера как автократа и выразил поддержку оппозиции.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: