Слабая, но опасная: Россия остается угрозой для НАТО в ближайшие 10 лет

07.12.2020 0 By NS.Writer

Наращивание военной мощи России — этот животрепещущий вопрос был в центре внимания на декабрьской виртуальной встрече министров иностранных дел стран Североатлантического блока.

По данным СМИ, в новом докладе стратегии НАТО Россия упоминается более 100 раз. Она считается слабой, но в то же время все еще таящей опасность. Члены блока НАТО будут ей противостоять более решительно и дружно, отказываясь от попыток возвращения к деловому сотрудничеству с Москвой.

«По экономическим и социальным меркам Россия — увядающая держава, но она показала, что способна на территориальную агрессию, и, скорее всего, остается главной угрозой для НАТО в ближайшее десятилетие», — говорится в обнародованном докладе, составленном группой экспертов под председательством экс-министра обороны Германии Томаса де Мезьера и бывшего заместителя госсекретаря США Уэсса Митчелла.

Согласно мнению соавторов доклада (охватывающего перспективы до 2030 года), в ближайшие десять лет следует укреплять возможности Североатлантического блока по противостоянию угрозам со стороны РФ, расширять сотрудничество с желающими вступить в НАТО Украиной и Грузией, а также быть готовыми к ужесточению санкций против путинской России.

В докладе перечисляются прежние претензии к России: она «незаконно и неправомерно аннексировала Крым, вторглась и оккупировала часть восточной Украины», продолжает оккупацию части международно признанной территории Грузии, мешает сближению Тбилиси и Киева с НАТО, наращивает силы в Балтийском море, в Черноморье и Арктике, а также «добивается гегемонии в отношении своих владений советского периода».

Новая позиция Альянса кардинально отличается от «Стратегической концепции НАТО», опубликованной в 2010 году. Если раньше в Брюсселе была поставлена цель стратегического партнерства с Россией, то сегодня все кардинально изменилось: поскольку РФ отвергла приглашения Запада к партнерству, она представляет угрозу интересам Североатлантического блока (в том числе в информационной сфере и киберпространстве).

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, Россия модернизирует свой ядерный арсенал и размещает новые ракеты, начиная от Крайнего Севера и заканчивая такими странами как Сирия и Ливия. Оценивая растущую военную активность РФ, в Брюсселе выступают за поддерживание режима контроля над ее вооружениями, включая ограничения на ядерные боеголовки.

Сейчас в НАТО озабочены тем, что пятого февраля 2021 года истекает срок действия договора СНВ-III — двустороннего документа, подписанного между РФ и США (относительно дальнейшего взаимного сокращения арсеналов ядерных вооружений). После того, как этот договор утратит силу, у путинской «партии войны» будут полностью развязаны руки, которые все время тянутся к «ядерному чемоданчику» — устройству, хранящему коды для приведения в действие атомного арсенала РФ.

Судя по экспертной оценке, полученной на основании данных, предоставленных в рамках обмена по договору СНВ-III, в составе стратегических ядерных сил России находится 517 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков (оснащенных 1420 ядерными боезарядами). При этом общее число носителей ядерного оружия составляет 775 единиц, что соответствует установленным договором СНВ-III суммарным количествам стратегических наступательных вооружений. Все это «добро» досталось в наследство от СССР (включая ядерные арсеналы трех бывших республик: Белоруссии, Казахстана и Украины).

Не исключено, что в деле сдерживания ядерных амбиций России на стороне НАТО может оказаться могучий Китай. Пекин уже предложил Брюсселю диалог ради глобального мира и безопасности. В своем стремлении к дружбе с Альянсом режим Цзиньпина может запросто пожертвовать путинской Россией, которая уже давно находится в состоянии глубокой стагнации.

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: