Россия требует сдерживания США и НАТО в проектах соглашений о безопасности

18.12.2021 1 By Chilli.Pepper

В пятницу Россия опубликовала проекты документов по безопасности, направленных на ограничение влияния США и НАТО в бывшем Советском Союзе и в Восточной Европе, и призвала к срочным переговорам с Вашингтоном, сообщает spacewar.

В далеко идущих предложениях, которые Россия считает жизненно важными для ее безопасности, говорится, что НАТО не должно допускать новых членов в военный альянс, возглавляемый США, и содержится призыв не создавать новые военные базы в странах бывшего Советского Союза.

Их публикация происходит в период сильно натянутых связей между Москвой и западными столицами, лидеры которых в последние недели обвинили Россию в подготовке вторжения в Украину.

На брифинге с журналистами после публикации законопроектов заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Россия готова провести срочные переговоры с США по вопросам безопасности «уже» в субботу.

«Мы готовы немедленно, даже завтра – буквально завтра, в субботу – пойти на переговоры с США в третьей стране», – сказал он, отметив, что «американцам предложили Женеву».

Публикация незавершенных соглашений – необычный шаг в международной дипломатии – происходит в тот момент, когда Вашингтон и Брюссель бьют тревогу по поводу скопления российских военнослужащих на границах Украины.

Соединенные Штаты отвергли предложения, направленные на ограничение сферы влияния НАТО, заявив, что не будут вести переговоры без участия Европы.

«Без европейских союзников нет переговоров»

«Без наших европейских союзников и партнеров не будет переговоров по европейской безопасности», – заявила журналистам на борту Air Force One пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Запад заявляет, что Москва подготовила около 100 000 военнослужащих к неминуемой атаке, и предупредил Россию о серьезных экономических последствиях и других шагах, если она начнет атаку.

Президент России Владимир Путин отрицает планирование нападения и обвиняет НАТО в росте напряженности, требуя «юридических гарантий», что альянс не будет расширяться на восток.

В проекте документа, адресованном НАТО, говорится, что его члены должны «взять на себя обязательство воздерживаться от дальнейшего расширения, включая присоединение Украины, а также других государств».

Он также настаивает на том, чтобы члены альянса не вели военных действий на Украине или в других странах Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.

В документе говорится, что Москва и НАТО должны согласовать ограничения на размещение ракет, создать горячую телефонную линию для экстренной помощи, а также работать над «предотвращением инцидентов» в странах Балтии и на Черном море.

Эти требования исходят из того, что Москва ранее приостановила свою миссию в НАТО и закрыло представительство альянса в Москве после того, как НАТО выслало членов московской делегации за шпионаж.

Тем временем в проекте договора о безопасности, адресованном Соединенным Штатам, говорилось, что Вашингтон должен заблокировать членство в НАТО любой бывшей советской страны.

Пункт следует за требованиями Москвы, чтобы НАТО сняло обязательство передать членство бывшим советским Грузии и Украине.

«Невозможные» требования

В проекте Россия заявила, что Соединенные Штаты должны согласиться не создавать военных баз в бывших советских республиках, в том числе в Средней Азии, которую Москва считает своим задним двором и сферой влияния.

Соединенные Штаты сильно опирались на военные объекты в бывшем советском Узбекистане и Киргизии для координации операций в Афганистане, откуда они недавно через два десятилетия вывели войска.

Политолог Константин Калачев назвал список требований России «нереальным и невозможным» для США и НАТО.

Эти «сферы влияния ушли в прошлое».

Западные страны обсудили возможные санкции против Москвы, если Путин нападет на Украину.

Продолжающийся конфликт на востоке страны разразился после свержения прокремлевского президента и с 2014 года унес жизни более 13 000 человек.

Президент США Джо Байден предупредил Путина о «санкциях, которых он никогда не видел», если начнется наступление.

На этой неделе лидеры Евросоюза призвали Москву прекратить наращивание военной мощи и вернуться к переговорам под руководством Франции и Германии.

Соединенные Штаты и европейские страны неоднократно давали понять, что членство Киева в НАТО не на карте, к большому раздражению Украины.

Но Вашингтон помогает обучать украинские силы и выделил более 2,5 миллиарда долларов на поддержку вооруженных сил, которые рухнули перед лицом аннексии Россией украинского полуострова Крым в 2014 году.

Бывший агент КГБ и верный слуга Советского Союза, Путин был встревожен, когда он развалился, назвав его однажды «величайшей геополитической катастрофой 20 века».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: