Сенат США одобрил санкции против «Северного потока-2»

24.07.2020 0 By NS.Writer

Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на следующий финансовый год в размере 740 млрд долларов. Это произошло после того, как ранее документ одобрила Палата представителей Конгресса. Законопроект, в частности, предусматривает ужесточение санкций в отношении газопровода «Северный поток-2», сообщает Крым.Реалии со ссылкой на Радіо Свобода.

Предполагается, что санкции будут вводиться против иностранных лиц и компаний, которые помогают продаже, аренде или предоставлению судов для прокладки труб, помощи в модернизации таких судов и их страхованию или перестрахованию. Ограничения также коснутся газопровода «Турецкий поток».

Россия с 2018 года строит газопровод в Германию по дну Балтийского моря. Его должны были завершить в конце 2019 года. Сейчас выполнено 90 процентов работ, но строительство приостановлено из-за санкций со стороны Вашингтона.

США пытаются остановить завершение проекта, считая, что его основное назначение — политическое давление на Европу, которая станет слишком зависима от российского газа. Кроме того, газопровод значительно снизит зависимость России от транзита газа через Украину. Взамен Вашингтон предлагал Европе свои энергоносители.

Теперь Палата представителей и Сенат должны согласовать свои версии документа и направить его на утверждение президенту.

Оборонный бюджет обязательный для одобрения, поэтому конгрессмены включают в него положения, которые не имеют прямого отношения к финансированию Пентагона. Версия бюджета Конгресса может быть остановлена президентом Дональдом Трампом.

Ранее Белый дом также увидел в бюджете посягательство на президентские полномочия Трампа, в частности ограничения на использование финансовых средств в войне в Афганистане и на использование войск Национальной гвардии внутри США.

Финансовый год в Соединенных Штатах начинается 1 октября.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: