Сенат США требует ввести санкции против «Северного потока-2»

09.11.2021 0 By NS.Writer

Американские сенаторы от Республиканской партии вновь выступили с инициативой введения санкций против газопровода «Северный поток — 2», предполагающей, помимо прочего, меры в отношении компании-оператора Nord Stream 2 AG. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте комитета по иностранным делам Сената Конгресса США, пишет finanz.ru.

Группа законодателей во главе со старшим республиканцем в комитете Джимом Ришем (от штата Айдахо) на прошлой неделе предложила внести соответствующие изменения в оборонный бюджет США на 2022 финансовый год.

Согласно тексту поправки, инициативой предусмотрено, что не позднее чем через 15 дней после ее вступления в силу в рамках оборонного бюджета президент США должен принять ограничительные меры в отношении организаций и лиц, «ответственных за планирование, строительство и эксплуатацию» «Северного потока — 2». Включение в черный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами. Санкции также предполагают запрет на въезд на территорию США, отказ в выдаче виз и аннулирование действующих виз, полученных лицами, которые связаны с проектом.

«Пока администрация продолжает игнорировать двухпартийную волю Конгресса, мы продолжим продвигать законодательные инициативы, которые защищают наших союзников и интересы в Европе, одновременно противодействуя проектам злонамеренного влияния Кремля», — заявил Риш, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Палата представителей Конгресса США приняла свою версию оборонного бюджета на 2022 финансовый год в сентябре. В пакет законопроектов также вошла инициатива о санкциях против «Северного потока — 2», аналогичная той, которую предложили сенаторы.

Одобрение оборонного бюджета одной из палат Конгресса не означает автоматического вступления всех внесенных в него инициатив в силу. Некоторые положения пакетов, принимаемых Сенатом и Палатой представителей, обычно различаются. В связи с этим после утверждения обеими палатами своих версий оборонного бюджета созывается комиссия для согласования деталей двух проектов. Позже обе палаты должны будут проголосовать уже за единый документ, после чего он отправится на подпись главе государства. Весь этот процесс обычно длится до осени — начала зимы.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: