В Сенате США требуют ужесточить санкции против «Северного потока-2»

21.05.2021 0 By NS.Writer

В США группа из 14 сенаторов представила законопроект о восстановлении санкций против организаций, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет ru.krymr.com со ссылкой на Голос Америки.

В среду Госдепартамент объявил об отмене санкций в отношении компании-оператора трубопровода Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига.

«Строительство путинского трубопровода необходимо остановить, и я призываю своих коллег присоединиться к этим усилиям, прежде чем администрация заставит Соединенные Штаты на собственном горьком опыте понять, почему энергетическая безопасность равносильна национальной безопасности», — сказал главный спонсор законопроекта, сенатор-республиканец из Северной Дакоты Кевин Крамер.

Законопроект также распространяет санкции на субподрядчиков любой организации, которая работает на проекте «Северный поток — 2».

Также предлагается восстановить все отмененные администрацией Джо Байдена санкции против компании-оператора и ее руководства.

В подготовке законопроекта участвовали республиканцы Чак Грассли из Айовы, Рик Скотт из Флориды и Джон Корнин из Техаса помимо других.

«Президент не должен считать хорошим знаком тот факт, что он получает похвалу за внешнеполитическое решение от официального представителя Кремля и заместителя министра иностранных дел России», — сказал сенатор Грассли.

В Палате представителей законодатели призвали президента Джо Байдена пересмотреть решение об отмене некоторых санкций в отношении проекта «Северный поток — 2», заявив, что этот шаг противоречит «интересам национальной безопасности США и трансатлантической безопасности».

«Мы твердо убеждены, что в интересах США необходимо защищать суверенитет Украины и ограждать восточный фланг Европы от российской агрессии», — подчеркнули сопредседатели Украинского кокуса Конгресса в совместном заявлении, опубликованном 20 мая.

Они также отметили необходимость «ограничить пагубное влияние и энергетическое давление России в Европе» и «помешать злонамеренным игрокам распространять стратегическую коррупцию в Европе, чтобы защитить целостность демократических институтов и трансатлантических отношений».

Заявление подписали члены Палаты представителей Марси Каптур (демократ, штат Огайо), Энди Харрис (республиканец, штат Мэриленд), Майк Куигли (демократ, штат Иллинойс) и Брайан Фицпатрик (республиканец, штат Пенсильвания).

19 мая администрация Байдена наложила санкции на несколько компаний и судов за участие в строительстве трубопровода «Северный поток — 2», но сняла санкции с компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: