Россия занимает лидирующую позицию в ООН по кризисных ситуациях во всем мире

05.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Россия заинтересована в кризисах по всему миру, от Украины до Сирии, Судана и Мали, и это отражается в активной роли, которую она играет в Совете Безопасности ООН по большим и малым вопросам, в отличие от относительной отстраненности Соединенных Штатов, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на defencetalk.

Парадокс заключается в том, что по крайней мере по одному показателю роль бывшей сверхдержавы в Совете Безопасности слишком велика: Москва не имеет большого веса в мировой экономике, а ее финансовый вклад в ООН намного ниже, чем у Вашингтона, европейского Союз или Китай.

«Самая большая сила России в том, что она не стыдится подрывать дипломатию ООН, когда хочет», — говорит Ричард Гоуэн, специалист по ООН из аналитического центра Международной кризисной группы в Нью-Йорке.

«В отличие от Китая, который по-прежнему старается избегать крупных ссор в Нью-Йорке, Россия воспользуется своим правом вето в Совете Безопасности, даже если это оскорбит большинство других членов ООН», — сказал он AFP.

Советский Союз, как член победивших союзных войск во Второй мировой войне, стал постоянным членом Совета Безопасности в 1945 году. Россия сохранила это место после распада Советского Союза в 1991 году.

Наследие холодной войны заключается в том, что с распадом Советского Союза «прежнее равновесие исчезло в пользу огромной асимметрии», — говорит Бертран Бади, профессор международных отношений в Париже.

«Россия страдает от быстрого и жестокого дефицита власти, что делает ее международную игру неопределенной», — сказал Бади.

Как и в любом асимметричном конфликте, русские используют все возможные инструменты для сохранения власти — особенно в Организации Объединенных Наций.

В последние месяцы они добились значительных успехов в ряде областей, часто окончательно направляя дебаты или переговоры в нужном им направлении.

В понедельник Москва не смогла предотвратить заседание Совета Безопасности из-за растущих опасений, что она вторгнется в Украину, поскольку 10 из 15 стран проголосовали за заседание.

Но на встрече другим членам Совета не удалось объединиться против России, а американо-российские пикировки только подчеркнули паралич, который вновь возник в органе, отвечающем за глобальный мир и безопасность.

В декабре Россия впервые наложила вето на резолюцию, связывающую международную безопасность с глобальным потеплением.

А в понедельник российская угроза вето в отношении Ливии закончилась тем, что ООН продлила свою миссию в Триполи всего на три месяца, включив в себя требование Москвы о том, чтобы советника ООН по стране — американского дипломата — в ближайшее время заменил новый эмиссар.

Холодная война 2.0

Это только самые последние инциденты. Что касается права вето, то с 2011 года Москва без колебаний использовала его в вопросах, касающихся Сирии, около 15 раз.

Изолированность, пояснил один дипломат, россиян не беспокоит. «Им все равно», — сказал дипломат на условиях анонимности.

Тем не менее, готовность Москвы раздражать Совет даже по более региональным вопросам вызывает удивление.

С августа Москва заблокировала группу экспертов, следящих за эмбарго на поставки оружия в Центральноафриканскую Республику, на том основании, что их национальность не позволяет им быть беспристрастными.

Несколько западных послов, которые попросили слова на условиях анонимности, раскритиковали внешнюю политику Москвы, указав на ее дипломатическое и военное вмешательство, часто используя наемников из группы Вагнера, близкой к Владимиру Путину.

По их словам, это «идеологическая», «очень политическая» и преднамеренно «подрывная» стратегия.

Но Москва настаивает на том, что она не стремится к постоянной конфронтации, особенно против Вашингтона.

«Мы хотели бы иметь сотрудничество с США по гораздо более широкому кругу вопросов», — заявил во вторник на пресс-конференции представитель России в ООН Василий Небензя.

«Мы не хотели сужать это сотрудничество только теми областями, в которых либо у нас есть общие интересы, либо у США есть свои собственные интересы», — продолжил он.

Соединенные Штаты, твердо настроенные против России в других местах, часто кажутся апатичными, когда в Совете Безопасности сталкиваются с Москвой, которая в этом месяце председательствует в Совете поочередно.

Для Бади это еще один парадокс. Он утверждает, что Вашингтон «всецело заинтересован» в том, чтобы противостоять России, даже если она ссылается на «устаревшую» и «опасную» версию холодной войны.

Соединенные Штаты потерпели «значительную серию неудач» со времен холодной войны — последний раз они проиграли талибам в Афганистане после 20 лет конфликта, включая интервенции в Сомали, Ираке и Сирии, среди прочих.

Столкнувшись с тем, что Россия, даже с ее ограниченными средствами, играет столь важную роль в глобальном конфликте, Вашингтон должен показать, что у него «все еще есть мускулы», сказал Бади.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: