Почему Германия ведет себя именно так

05.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Кроме России, ни одна страна не выглядит хуже во время нынешнего украинского кризиса, чем Германия, публикует перевод статьи newssky.com.ua со ссылкой на warontherocks.

На бумаге и в выступлениях Германия полностью солидарна с Украиной. На практике, однако, лидеры Германии тратят свое время на обсуждение всего того, чего они точно не стали бы делать в ответ на российскую агрессию. Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт предостерегла от увязки «Северного потока — 2» с «разногласиями с Москвой по Украине». Генеральный секретарь правящей левоцентристской социал-демократии сказал: «Все во мне сопротивляется идее о том, что конфликты создаются только для того, чтобы похоронить спорный проект». Новый лидер немецкой оппозиции выступил против исключения России из международных платежных систем. Министр иностранных дел зеленых отверг призывы к поставкам немецкого оружия в Украину, заявив, что «ограничительная позиция Германии хорошо известна и уходит своими корнями в историю». В дополнение ко всему этому, как сообщается, Германия также заблокировала экспорт оружия немецкого производства третьими странами, такими как Эстония.

Так почему же Германия ведет себя именно так? За последние пару недель было предпринято бесчисленное количество попыток найти объяснение. Большинство из них были неубедительны. Некоторые утверждают, что Германия просто больше не является надежным союзником, в то время как другие пошли еще дальше, предполагая, что Берлин активно работает с Москвой над подрывом Украины. Ни то, ни другое не верно. Вместо этого немцы видят мир по-другому, и их лидеры в первую очередь реагируют на политические ограничения своего офиса.

Мир немцев — это мир, в котором их страна «вышла за пределы силовой политики, национальных интересов и милитаризма». Это параллельная реальность, в которой торговля побеждает силу, и любой конфликт между государствами может быть решен посредством большего диалога или большей многосторонности. Союзники Германии могут быть раздражены такой точкой зрения или утешаться тем фактом, что она, возможно, постепенно начинает меняться. Но, по крайней мере, им не мешало бы это понять.

Военная мощь не нужна, неэффективна и аморальна

Германия, конечно, не монолит, но в значительной части немецкого общества существуют глубоко укоренившиеся взгляды, оказывающие огромное влияние на внешнюю политику.

Наиболее важным из них является то, как многие немцы рассматривают роль военной мощи в международной политике. С точки зрения Нижней Саксонии или Баварии военная сила не только зло, но и бесполезна. Она стал причиной величайших трагедий 20-го века и множества ненужных страданий во время холодной войны. С тех пор она только создала больше хаоса и смерти в Ираке, Сирии, Афганистане и Ливии. В своем превосходном эссе на эту тему Ульрике Франке описывает, как немцы-миллениалы, которые сейчас занимают руководящие посты, пришли к такому образу мышления. Если вы родились в (западной) Германии в середине 1980-х или позже, вы выросли «в мире исключительной стабильности и мира». Это не значит, что ничего не произошло, но Германия была настолько безопасной и защищенной, что немцам «никогда не приходилось думать о вооруженных силах», а их образование еще больше подчеркивало бесполезность силы. Как отмечает Франке, это сильно повлияло на то, как молодые немцы видят мир, и на то, что они считают нормальным.

В краткосрочной перспективе геополитические обстоятельства Германии, похоже, подтверждают это исторически обоснованное чувство безопасности. Мышление выглядит примерно так: украинцам и грузинам может угрожать опасность нового вторжения, но Германии не будет угрожать опасность нападения в ближайшее время, даже если НАТО прекратит свое существование. Это всепоглощающее чувство безопасности влияет на то, как многие немцы думают о своих вооруженных силах. Если говорить о бундесвере в Германии, часто говорят: «Ну и кто к нам вторгнется?» Этот вопрос упускает из виду более широкую суть, но он не совсем иррационален. Никто не собирается вторгаться в Германию, по крайней мере, до того, как нападет еще на дюжину стран.

Для поколения немцев, переживших холодную войну, в игру вступает дополнительный набор факторов. Глядя из-за границы, можно было бы предположить, что они, по крайней мере, понимают полезность власти и военной силы в международной политике. Некоторые действительно понимают, многие нет. Когда вы спросите американцев, что потребовалось для победы в холодной войне, они могут упомянуть ядерное оружие, превосходные финансовые ресурсы или сотни тысяч солдат. Многие пожилые немцы помнят вещи по-другому. Что действительно разрушило Берлинскую стену, так это не ракеты и танки, а включение. Во время холодной войны, конечно, Федеративная Республика Германия намного серьезнее относилась к собственной безопасности, но при канцлере Вилли Брандте она также проводила стратегию, известную как восточная политика, которая стремилась добиться «изменений путем сближения» с Германской Демократической Республикой и Восточной Европой. Спустя десятилетия после смерти Брандта каждый немецкий политик, говоря об отношениях с Москвой, говорит о новой восточной политике, европейской восточной политике или какой-либо другой форме восточной политики. Правда это или ложь, но идея о том, что диалог более эффективен, чем сдерживание, глубоко укоренилась в немецкой политической культуре.

Поскольку военная мощь почти всегда приводит к обратным результатам, потенциальная выгода от доставки оружия в «зону конфликта», такую ​​как Украина, очень мала. Когда простые немцы рассматривают возможность поставки оружия в Украину, они не рассматривают это как возможность помочь Украине защитить себя. Они считают, что поставки оружия «просто усугубят конфликт» и сделают хуже для всех. В результате многие немцы искренне убеждены, что их позиция политически и морально выше позиции более активных международных игроков, таких как Соединенные Штаты или Великобритания.

Важно и то, что в этот кризис вовлечена Россия. У многих немцев есть обязательство не занимать слишком жесткую позицию по отношению к Москве, потому что нацистская Германия убила миллионы русских во время Второй мировой войны. К несчастью для украинцев, такое мышление не распространяется на их страну, хотя немцы и там во время войны творили невообразимые ужасы.

Есть и более поздняя история. Если бы не Москва, мирное воссоединение Германии никогда бы не произошло, и за это немцы в долгу перед Россией. Все это влияет на отношение немцев к нынешнему кризису. В Восточной Германии, например, 43 процента людей считают, что США несут главную ответственность за эскалацию напряженности, и только 32 процента считают, что виновата Россия.

Немецкие лидеры не иррациональны

Удобно, что моральное превосходство и чувство безопасности немцев хорошо сочетаются с их краткосрочными экономическими интересами. После окончания холодной войны Германия в значительной степени оказалась в состоянии свободно торговать с кем угодно и кем угодно, не ограничиваясь строгими соображениями политики или безопасности. Учитывая эту безопасность, Германия может позволить себе роскошь расставлять приоритеты и разделять торговлю. А поскольку немцам не нужно использовать торговлю для повышения своей безопасности, они могут позволить себе относиться к ней как к чему-то отдельному от политики. Таким образом, «Северный поток — 2» — это не геополитический проект, который помогает противнику и наносит ущерб союзникам, это просто бизнес.

Это подводит нас к общественному мнению. Если вы чувствуете себя в такой же безопасности, как и большинство немцев, и считаете, что военная сила не только зло, но и бесполезна, поддержите ли вы более жесткую внешнюю политику? Вероятно, нет, как и большинство немцев. В ходе недавнего опроса немцев спросили, следует ли отменить «Северный поток — 2». Только 28 процентов согласились. И хотя 47% заявили, что готовы к ужесточению санкций в отношении России, наибольшее одобрение получил вариант усиления роли европейских государств как посредников в конфликте. Это мнение существует не только в опросах, оно повсюду. Включите немецкое радио во вторник днем, и, скорее всего, вы не услышите особого беспокойства по поводу Украины, но вы, вероятно, услышите, как слушатель жалуется на «угрозы» Германии против России. Что касается потенциальных поставок оружия на Украину, цифры столь же ясны: 73% немцев против. Поскольку политики во всех основных немецких политических партиях осведомлены о том, как думают их избиратели, они крайне неохотно меняют курс, даже если сами понимают, что поставлено на карту.

Помимо общественного мнения, партийная политика выступает в качестве существенного ограничения позиционирования правительства. Если вас избрали лидером зеленых, левоцентристских социал-демократов или либеральных свободных демократов, вам нужно не только учитывать общественное мнение, вы также должны беспокоиться о рядовых, которые часто даже более страстными, чем их избиратели. А что волнует рядовых? Правильно: мнимый немецкий «милитаризм» и любая позиция, которая может вызвать отвращение у Кремля. Неважно, какую партию вы возглавляете — если вы зовете Россию, вы получите гневные оклики. Многие из них. Это не потому, что партийные ряды постоянно беспокоятся о том, чтобы не расстроить Кремль, — просто многие из них, как правило, особенно увлечены своим делом.

Наконец, есть много тревожных примеров влиятельных немцев, таких как экс-канцлер Герхард Шредер, которые теперь работают на российское государство. Эти сети, несомненно, имеют косвенное влияние на внешнюю политику Германии, но их влияние, как правило, переоценивается в связи с упомянутыми выше факторами. Немецкая внешняя политика такая, какая она есть, потому что немцы хотят, чтобы она была такой.

Изменение взглядов?

В будущем немцы могут передумать. Зеленые, при всем их скептицизме в отношении использования военной силы, гораздо чаще, чем предыдущее правительство, выступают за экономическое и политическое давление, чтобы иметь дело с такими странами, как Россия, потому что они считают, что Германия должна уделять больше внимания продвижению ценностей во внешней политике. Точно так же либеральные свободные демократы все чаще проявляют готовность выйти за рамки краткосрочных экономических интересов, когда на карту поставлены права человека.

Этот акцент на ценностях вряд ли в ближайшее время приведет к рациональным, основанным на интересах дебатам о внешней политике, но он медленно и верно меняет общественный дискурс. Десять лет назад простое предложение о поставках оружия Украине, которая столкнулась с нападением со стороны России, вызвало бы гигантский резонанс. Теперь к этой идее, по крайней мере, относятся достаточно серьезно, чтобы оправдать место в газетах. Более того, есть прецедент, когда Берлин отправлял оружие в Ирак для помощи в борьбе с ИГИЛ. Социал-демократы, со своей стороны, показали, что даже они готовы ужесточить свою позицию в ответ на российскую агрессию, если будет достаточно союзнического давления и российской агрессии. Отвечая на вопрос о «Северном потоке-2» на прошлой неделе, канцлер Олаф Шольц дал понять, что этот вопрос рассматривается на случай новой военной интервенции против Украины. Надежда полностью еще потеряна.

Если российский президент Владимир Путин все же решит снова вторгнуться в Украину, немцы все еще могут не изменить своего мнения о полезности силы в международных отношениях. Но они почти наверняка изменят свое отношение к России. Это не поможет украинцам прямо сейчас, но точно навредит Москве в ближайшие годы.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: