Российский финансист: доллар по 100 – только цветочки

24.02.2022 0 By NS.Writer

«Снег» расспросил известного российского экономиста Андрея Мовчана о последствиях объявленного накануне признания «ЛНР» и «ДНР».

Что происходит?

Российский фондовый рынок переживает крупнейший обвал за последние 12 лет. Это происходит на фоне обострения ситуации с «Донецкой и Луганской народными республиками».

Вчера индекс Мосбиржи рухнул на 10,5% (минимальное значение в течение дня составило более 14%). Индекс РТС в течение понедельника падал на 17,3%, однако позже он частично отыграл потери.

Сегодня после открытия индекс Мосбиржи теряет около 8,5%, индекс РТС снижается почти на 9%. Доллар — 80,2, евро — 90,8.

Помимо этого, сегодня рубль вышел на первое место в мире по волатильности. Российская валюта опередила даже турецкую лиру, о причинах нестабильности которой ранее уже неоднократно писал «Снег».

О ситуации на фондовом рынке

«На фондовом рынке идет большое падение. За последние три месяца оно составило 56%. В том числе даже у таких надежных и серьезных компаний, как „Сбербанк“.

Очередное доказательство большой волатильности и ненадежности российского рынка вызовет нежелание инвесторов дальше в него инвестировать. А это, в свою очередь, вызывает дополнительное падение.

К тому же, российские брокеры очень много продавали русским клиентам (в том числе ритейл-клиентам) бумаги с кредитным плечом, а это вызывает маржин-коллы, что только усугубляет падение. На мой взгляд, ситуация близка к апокалиптической», — дает оценку ситуации Андрей Мовчан.

О последствиях для экономики

«Все это в очередной раз ставит Россию в позицию изгоя и страны, которая нарушает международные правила, и это не может не отражаться на финансовом рынке.

Понятно, что последуют санкции. Наверное, эти санкции не будут убийственны для страны, но, очевидно, еще меньше инвесторов захотят инвестировать в Россию. Это означает, что все компании, которые торгуют на российской бирже, будут зарабатывать меньше.

Естественно, это повлечет падение курса рубля и снижение стоимости ценных бумаг. Доверие инвесторов к стране, которая не соблюдает международные договоренности, тоже падает», — считает экономист.

Ждать ли доллар по 100?

«Это зависит от российской инфляции, политической ситуации и так далее. Но сейчас мы видим рубль в активности, и я думаю, что это еще не предел. Он и дальше может двигаться вниз, в зависимости от ситуации. Если в результате признания „ЛНР“ и „ДНР“ начнутся военные действия, то он покатится еще больше вниз. И это совершенно нормально», — констатирует эксперт.

Как ранее писал Newssky, «ЕС ввел санкции против Шойгу, Вайно, Захаровой, Симоньян и прочих лиц за признание „Л/ДНР“».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: