Пока – только Байден и Трамп

19.02.2024 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Иных кандидатов, имеющих шансы быть выдвинутыми от Республиканской и Демократической партий на федеральных съездах не видно. Разве что Никки Хейли ещё удерживается в гонке GOPов, но её отставание от Трампа пока слишком велико.

Третьего и шестого февраля в Южной Каролине и Неваде прошли праймериз Демократической партии. В Неваде, шестого – также и праймериз республиканцев. Восьмого февраля состоялись кокусы Республиканской партии в Неваде и на Американских Виргинских островах.

Читайте также: Чем кокусы (caucuses) отличаются от праймериз (primary)?

Виргинские Острова США — группа островов в Карибском море, имеющая статус неинкорпорированной организованной территории США. Самые большие три острова — Сент-Томас, Сент-Джон и Санта-Крус. Географически являются частью Виргинских островов, которые включают в себя также Британские Виргинские острова. Были приобретены США 17 января 1917 года у Дании за $25 млн. До 1954 года управлялись МВД США. Жители имеют статус граждан США.

Южная Каролина была впервые выбрана демократами для старта гонки за выдвижение кандидата в президенты. Ранее эта гонка начиналась с кокусов в Айове, за которыми следовали праймериз в Нью-Гэмпшире.

Демократы в Нью-Гэмпшире всё-таки провели праймериз в январе, в рамках законов штата, но без одобрения национального комитета Демпартии, и имени Байдена в бюллетене. Тем не менее, более 45% голосовавших вписали Байдена вручную. Второе место с 25,8% занял «свой кандидат/ ни один из предложенных».

В Южной Каролине участвовать в республиканских, либо в демократических праймериз, но не в обоих мероприятиях одновременно, может любой, кто зарегистрирован для голосования в штате. Штат также разрешает голосовать на праймериз 17-летним подросткам, которым к моменту всеобщих выборов исполнится 18 лет.

В целом, Южная Каролина – республиканский штат, но 26% ее жителей — чернокожие, и они, как правило, голосуют за демократов. По данным AP VoteCast на выборах 2020 года чернокожие избиратели составили 11% общенационального электората, и 9 из 10 поддержали Байдена. В Южной Каролине, среди голосующих за демократов доля черных составляет порядка 60%. Штат потому и выбрали для официального старта демократических праймериз, чтобы сразу показать максимально убедительный результат в пользу Байдена. Это удалось: Байден набрал 96,2% голосов, против 45% в Нью-Гэмпшире; Марианна Уильямсон – 2,1%; Дин Филлипс – 1,7%. Таким образом, все 55 выборщиков-демократов от штата обязались голосовать за Байдена на общенациональном съезде.

Читайте также: Американские выборы-2024: Байден-Трамп 2.0. Или..?

В Неваде, где демократы также опираются в основном на голоса черных и латинос, Байден набрал 89,4 %; «ни один из предложенных кандидатов» – 5,6%; Марианна Уильямсон 3,0%. Как и в Южной Каролине все 36 депутатов на общенациональный съезд Демпартии будут сторонниками Байдена. После этого, фитнес-тренер Марианна Уильямсон объявила об отказе от дальнейшей борьбы.

Республиканские кокусы прошли в Неваде через два дня после праймериз демократов, восьмого февраля. Но республиканцы участвовали в Неваде и в государственных праймериз, шестого, хотя Трамп и не был включен в бюллетень. В нём были НиккиХейли, «ни один из этих кандидатов», Майк Пенс и Тим Скотт, сенатор из Южной Каролины, родном штате Хейли, где она была губернатором до января 2017 года, после чего подала в отставку, чтобы стать послом США в ООН при администрации Трампа .

Читайте также: Трамп выиграл праймериз в Нью-Гэмпшире, но Хэйли выступила достойно

В то же время единственными кандидатами на кокусах 8 февраля были Трамп и Райан Бинкли, пастор, бизнесмен и политик из Техаса.

Раздвоенный формат сбивал с толку избирателей, и затруднил понимание результатов. Хейли не пошла на кокусы, решив не тратить ресурс на штат, где у неё не было шансов – а праймериз проводятся за государственный счёт и не требуют больших расходов для участия в них. Сейчас она сосредоточила усилия на Южной Каролине,где республиканские праймериз пройдут 24 февраля, и где у неё есть наилучшие шансы на высокий результат.

Результаты Хейли на республиканских праймеризв Неваде, 6 февраля, выглядят противоречиво. С одной стороны, она набрала 30,7%из 76737 поданых голосов, далеко опередив Пенса с 3,9% и Скотта с 1,4%. С другой, она более чем в два раза отстала от «кандидата ноль», которого поддержали 63,2% голосовавших. Трамп же, в ходе кокусов набрал 99,1%, оставив на долю Бинкли лишь 0,9%, и получил поддержку всех 26 депутатов-республиканцев от Невады на общенациональном съезде.

Всего в республиканских кокусах участвовало 60 522 зарегистрированных избирателя. 76737 участников праймериз и 60522 – кокусов, – вполне сопоставимые цифры. Приведя их к общему масштабу, результаты Трампа и Хейли можно сравнить, исходя из число поданых за них бюллетеней: 59982 из 60522 за Трампа и 23795 из 76737 за Хейли. Соотношение голосов за Хейли и Трампа составит в этом случае 23,8% к 76,2% в пользу Трампа.

И, наконец, также 8 февраля, состоялись республиканские кокусы на Виргинских островах. Здесь Трамп, Хейли а также Рон Де Сантис сошлись в прямой схватке в два раунда на выбывание. В первом раунде вылетел Де Сантис, набрав 5,9% против 68,8% у Трампа и 20,6% у Хейли. Во втором Трамп набрал 74,0%, Хейли 26,0%, что согласуется с результатами Невады. Все четыре делегата на общенациональный съезд достались Трампу.

В целом, положение Хейли выглядит сложно, но далеко не безнадежно. Напомню, что на кокусах в Айове Трамп набрал 51,0%, ДеCантис — 21,2%, Хейли — 19,7%, на праймериз в Нью-ГэмпширеТрамп – 54,9%, Хейли 43,5%. С одной стороны – у Трампа стабильнное преимущество. С другой, пока это только прикидки: три не самых больших штата, где Хейли либо вообще не тратилась на агитацию, либо тратилась очень скромно, и крошечная территория, где в кокусах участвовало менее 200 человек.

Кроме того, хотя выборщики, как правило, голосуют за того кандидата, за которого выдвигались, они не обязаны это делать. В сложной ситуации, которая сложилась сейчас в американской политике, расклад голосов на общенациональном съезде может отличаться от простой суммы по всем штатам. Учитывая амбициозность Хейли, можно утверждать, что она будет играть до конца – как минимум, до супервторника, 5 марта. Решающими для неё станут республиканские праймериз в Южной Каролине 24 февраля, с результатами которых она выйдет на супервторник, а с результатами супервторника, если они будут давать ей хоть малейшую надежду, пойдет биться на общенациональный съезд.

И, наконец, об украинских проблемах в связи с предвыборными раскладами в США. Конечно, поведение Трампа в Белом доме, в случае его победы, очень плохо просчитывается, и эта неопределенность вызывает тревогу. Трамп крайне мстителен, и считает, что ему есть за что мстить. Ему не надо будет думать о своём политическом будущем – он завершает карьеру, и, даже победив, проведет последний срок в президентском кресле.

Но амбициозный Трамп действительно хочет войти в историю США making America great again. Сдача Украины Путину, Тайваня – Си, а Израиля – террористам из ХАМАС, и, в конечном итоге, иранским аятоллам, плохо сочетается с его амбициями. С другой стороны Трамп – абсолютный и беспредельный популист. Ему нужна победа, любой ценой, причем, не только ради удовлетворения своих амбиций, но и для того, чтобы просто не сесть в тюрьму.

Он ловит в паруса любой ветер настроений в американском обществе, и его действия в Белом доме не обязательно будут совпадать с кго обещаниями. Кроме того, Трамп хочет встряхнуть союзников по НАТО, среди которых, в последние десятилетия возобладали иждивенческие, по отношению к США, настроения. И Трамп стращает союзников, обещая оставить неплательщиков один на один с Россией, без военной помощи США. А избирателям в США Трамп обещает урезать расходы на внешнюю политику, и, даже, возможно, на обслуживание госдолга, перераспределив сэкономленное на внутренние нужды. Эти обещания очень точно попадают в цель, отвечая на существующий в обществе запрос, и давая Трампу 50+ шансов из ста прийтив Белый дом во второй раз.

Читайте также: Сердце Запада – где оно?

Читайте также: Мэтт Геец, смешавший все карты. Зачем он это сделал?

Причина такой точности в кризисе американского среднего класса – основного электората респов, все сильнее озабоченного вопросом: почему он, год от года, живёт всё хуже? Этот вопрос обостряется величием Америки, и реальным, и тем, о котором американцам рассказывают на всех уровнях и с самого раннего возраста. И средний класс – по меньшей мере, всё большая его часть, видит несоответствие: США – впереди планеты всей, их ВВП опережает китайский и европейский, они разрабатывают и выпускают наиболее технологичные изделия – но работающий, и платящий налоги, а не живущий на социалку, избиратель, доли от этого величия не получает. Это порождает у существенной части сторонников республиканцев стойкое ощущение, что деньги США утекают из страны на оплату счетов всего мира. Трамп использует это, он говорит – да, всё так и есть, и пришла пора это прекратить. И получает в ответ мощную поддержку. Но, то, что говорит Трамп сейчас, и то, что он потенциально станет делать в Белом доме – совершенно не одно и то же…

«Ильченко»Сергей Ильченко, политический обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: