Кокусы в Айове. Победили мороз и Трамп, последний – согромным отрывом от конкурентов

16.01.2024 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Вивек Рамасвами, набравший 7,7%, объявил о выходе из президентской гонки и полной поддержке Трампа в ходе дальнейшей кампании. Вивек хитрый, он явно метит в вице-президенты.

Читайте также: Экс-президент США и фаворит в кандидатской гонке Республиканской партии Дональд Трамп победил на кокусах в штате Айова

Читайте также: Выборы в США: Ники Хейли догоняет Трампа. Но пока не догнала

Читайте также: Выборы в США: стартовые позиции на начало года

Что такое кокусы и чем они отличаются от праймериз?

Кокусы и праймериз — это два способа, которыми республиканцы и демократы выдвигают выборщиков на федеральные партийные съезды. Выборщики в ходе кокусов и праймериз позиционируют себя как сторонники одного из кандидатов в кандидаты от партии на президентских выборах. То есть, имеются кандидатыза которых будут голосовать на федеральном съезде, выбирая одного из них, и группы поддержки каждого из них. Чем больше голосов будет подано за данного кандидата, тем большая часть группы его поддержки поедет на национальный съезд в качестве делегатов. При этом, уже на федеральном съезде, любой делегат может передумать, и проголосовать за другого кандидата. Это может нанести ущерб его репутации в глазах тех, кто выдвинул его в группу поддержки, но его голос за другого кандидата всё равно будет засчитан.

Праймериз проводятся государством, и организуются так же, как и выборы, только в бюллетене больше кандидатов. Избиратели голосуют кна избирательных участках или по почте, в течение дня голосования. И, в большинстве штатов в ходу именно праймериз. Принцип тот же: голосуют за кандидата, а число поданых голосов определяет, сколько человек из его группы поддержки поедет делегатами на национальный съезд.

Праймериз могут быть одно- и многопартийными. Какая-то из партий может и не захотеть участвовать в праймериз, и организовать выдвижение по-своему. Именно так поступила в этом году Демократическая партия.

Кокусы – чисто партийное мероприятие, оно требует личного присутствия каждого голосующего. Прийти на них может любой желающий, зарегистрированный как избиратель в этом штате. Айова, по традиции, сложившейся с 1972 года проводит кокусы первой среди всех штатов США.

Первые в США праймериз пройдут в Нью Гэмпшире, 23 января.

Как это работает?

Зарегистрированные избиратели приходят лично на один из участков, в зависимости от места регистрации – в Айове таких участков 1600. На участке работают представители кандидатов и группы их поддержки. После начала собрания представитель каждого из кандидатов произносит короткую речь в его поддержку, после чего происходит голосование. Пока идет голосование, группы поддержки стараются, чтобы голосующие не заскучали. Подсчёт голосов идет по избирательным округам, в Айове их 99.

Насколько значимы кокусы в Айове? Что они решают?

Ничего, по сути, они не решают. Значимость исхода айовских кокусов для федерального съезда незначительна. Айова направит на Республиканский национальный съезд в Милуоки всего 40 делегатов, что составляет 1,6% от общего их числа. Достоверного прогноза об исходе выборов, ни первые кокусы, ни первые праймериз, которые служат той же цели, не дают.

Майк Хакаби в 2008 году, и Тед Круз в 2016 году выиграли в Айове республиканские кокусы. Но Республиканскую партию на президентских выборах в те годы представляли Джон Маккейн и Дональд Трамп. До выдвижения на национальном съезде дошел только Митт Ромни, победитель айовских кокусов 2012 года.

В 2020 году Пит Буттиджич выиграл кокусы Демократической партии в Айове, а Джо Байден занял четвертое место.Рональд Рейган в 1980 и Джордж Буш-старший в 1988 также потерпели поражение в Айове.С момента создания в 1972 году традиции проводить первые кокусы в Айове только три кандидата в президенты, одержавшие на них победу стали президентами: демократы Джимми Картер в 1976 году и Барак Обама в 2008 году, а также республиканец Джордж Буш- мл. в 2000 году.

Отчего же тогда первым кокусам уделяется столько внимания? Они помогают сориентироваться самим кандидатам, оценив свои слабые и сильные места, а также позиции конкурентов, и принять решение о целесообразности продолжения борьбы за своё выдвижение. Пример – снявшийся с гонки Рамасвами.

Почему ничего не слышно о кокусах Демократической партии?

Не слышно – не значит, что их не было. Просто у демократов другая ситуация: представитель их партии сидит в Белом Доме и намерен баллотироваться на следующий срок.Демократы Айовы тоже провели свои собрания в понедельник вечером, но посвятили их выдвижению единой команды делегатов на национальный съезд. Что касается предпочтений избирателей, но им предложено проголосовать за кандидата от демократов по почте. Результаты голосования будут обобщены и озвучены в ходе супервторника 5 марта. Ровно так же сторонникам Демократической партии предложено голосовать и в Нью-Гэмпшире. И в остальных штатах тоже. Полноценное участие в праймериз демократы примут только в в Южной Каролине, 3 февраля и в Неваде 6 февраля. Именно эти штаты интересны им в качестве электорального барометра. При этом, республиканцы проведут в Неваде кокусы 8 февраля, и отдельные от демократов праймериз 24 февраля в Южной Каролине. А там уже и супервторник.

Ожидания и результаты

В Айове было холодно. До минус 30, плюс сложная ситуация на дорогах. Поэтому до участков ожидаемо добрались не все.Трамп призвал своих сторонников одеться потеплее, но прийти на кокус любой ценой. “Вы не можете сидеть дома… Даже если вы проголосуете, а затем умрете, оно того стоит”, — сказал он со смехом [сатанинским, наверное].

И, судя по результату, лучшему чем ему предсказывал опрос: 51% против 48%, электорат Трампа услышал его и проявил морозостойкость. Хорошо показали себя и сторонники ДеСантиса, вытащившие его на второе место.

А вот результаты Никки Хейли и Вивека Рамасвами, по сравнению с опросами, ощутимо просели.

Хотя избирательная кампания только набирает обороты, уже понятно, что навряд ли кто-то составит конкуренцию Трампу внутри Республиканской партии. Вот результаты кокусов в Айове 2016 года:

Да, Трамп тогда был на втором месте, но с отрывом от лидера, Теда Круза, всего на 3,3%. В то же время сейчас разрыв между Трампом и ДеСантисом составил 29,8% в пользу Трампа – как говорится, почувствуйте разницу.

Ждем праймериз в Нью-Гэмпшире, но едва ли там будут сюрпризы. Разве что на второе место после Трампа выйдет, по всей вероятности, не ДеСантис, а Хейли.

«Ильченко»Сергей Ильченко, политический обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: