Путин только что рассказал нам, что он планирует

02.10.2022 0 By Chilli.Pepper

путин только что рассказал нам, что он планирует, публикует перевод статьи newssky.com.ua со ссылкой на автора Александр Баунова в nytimes.

В пятничной речи владимира путина, в которой он официально провозгласил аннексию четырех украинских областей, было много вещей: искаженная лекция по истории, довольно утомительное перечисление предполагаемых западных грехов, выплескивание обид и хвастовство властью. Несмотря на всю риторическую пышность — например, обвинения западных элит в «сатанизме», — во многих отношениях это было типичное выступление г-на путина.

Но было и нечто другое: план. На фоне шумихи и завуалированных угроз президент выделил три отдельных момента, которые в совокупности образуют план войны и мира.

Во-первых, г-н путин заявил в своем выступлении, что взрывы на этой неделе на газопроводе “Северный поток” – дело рук Соединенных Штатов. Одним движением это освобождает Ьоссию от необходимости оправдывать свою неспособность — сейчас или в будущем — поставлять газ по этому маршруту. Только это и есть победа. Но это обвинение также намекало на то, что теперь Ьоссия может иметь право ответить тем же, фактически угрожая западным трубопроводам саботажем. Вепонизация энергопоставок может выйти на новый уровень: не только сократить поставки из Ьоссии, но и активно препятствовать доставке энергии из других мест.

Во-вторых, г-н путин предложил немедленно начать переговоры о прекращении войны. Он призвал Украину прекратить боевые действия, вывести свои войска с новых «российских» территорий и сесть за стол переговоров.

Такой же ультиматум был выдвинут накануне вторжения России в Украину. 21 февраля г-н путин официально признал так называемые Донецкую и Луганскую «народные республики». Уточнив, что он имеет в виду целые регионы, а не только районы, контролируемые сепаратистами, он потребовал вывести украинскую армию из обоих. Через несколько дней он начал свое вторжение.

Есть разница между положением дел сейчас и положением весной, когда все шатались от вторжения второй по величине армии мира в суверенное государство. Последняя угроза г-на путина прозвучала после унизительного отступления из Харьковской области. Именно эта военная неудача подтолкнула Ьоссию объявить и о мобилизации, и об аннексии, и маловероятно, что на этот раз украинцы серьезно отнесутся к просьбе Ьоссии о переговорах. Напротив, Украина неоднократно заявляла, что аннексия положит конец любым попыткам переговоров с путинской Ьоссией. Для украинцев после того, что произошло на этой неделе, даже сесть за стол переговоров было равносильно капитуляции.

Это подводит нас к третьему замечанию г-на путина: Соединенные Штаты «создали прецедент» применения ядерного оружия, разбомбив Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Нетрудно проследить подтекст. Если Запад продолжит поставлять Украине оружие и откажется оказывать давление на Киев, чтобы тот согласился на решение, которое удовлетворило бы Ьоссию, путин может прибегнуть к ядерному варианту.

Есть одно четкое объяснение того, почему применение ядерного оружия или даже разговоры о нем являются большим искушением для г-на путина и для тех, кто разделяет его взгляды на положение Ьоссии в мире. Равенство понимается ими очень грубо, практически арифметически. Чтобы быть наравне с Соединенными Штатами, Ьоссия должна показать, что она может делать все то же, что и американцы, независимо от того, когда американцы это сделали и в каком контексте.

Эта симметричная концепция равенства и почти суеверная идея глобальной справедливости подталкивают г-на путина и некоторых людей из его окружения к ядерному варианту, особенно с учетом того, что перспектива победы Ьоссии в обычной войне является неопределенной, если не невероятной, а Кремль не признает никакой стратегии выхода, которую нельзя выдать за своего рода победу.

Этот конфликт все чаще преподносится как экзистенциальный для Ьоссии. Г-н путин и многие российские комментаторы хотят убедить внешний мир, что они настроены серьезно. Их аргумент таков: «Многие не верили, что мы собираемся вторгнуться в Украину или аннексировать больше ее территории, но мы это сделали. Теперь вы не верите, что мы собираемся применить ядерное оружие, но мы не блефуем».

Это месседж г-на путина, и настроения в российской элите заметно мрачные и фаталистические. Однако есть одно существенное различие между российским вторжением в Украину и угрозами применения ядерного оружия. Перед вторжением Ьоссия яростно отрицала свое намерение вторгнуться. Сейчас все наоборот.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: