Родственники матросов крейсера «Москва» заявляют об их исчезновении

18.04.2022 0 By NS.Writer

Россияне в соцсетях пишут об исчезновении своих сыновей, которые служили на крейсере «Москва», утонувшем на прошлой неделе после попадания украинских ракет. Сообщения появляются, несмотря на заявления Минобороны России о том, что экипаж успели эвакуировать, пишет radiosvoboda.org.

В частности, мать матроса Марка Тарасова Ульяна сообщила в социальной сети «ВКонтакте» о его исчезновении после того, как корабль затонул в Черном море. На публикацию обратило внимание издание «Агентство».

Тарасов был призван в конце прошлого года, отправился на службу 15 декабря. Знакомая матроса подтвердила Агентству, что он отправился в армию. В инстаграмме он опубликовал фотографию в форме матроса.

Тарасов — второй матрос, об исчезновении которого стало известно 17 апреля. Ранее об исчезновении своего сына, 20-летнего Егора Шкребца, заявил житель Ялты Дмитрий Шкребец.

Во «ВКонтакте» он утверждает, что его сын Егор, проходивший срочную службу на крейсере «Москва», был признан пропавшим без вести после затопления корабля 14 апреля. Ранее президент России Владимир Путин обещал, что военнослужащие срочной службы не будут задействованы в войне против Украины.

По словам Шкребца, его сын, 20-летний житель Ялты в оккупированном Россией Крыму, был призван в июле 2021 года и служил на «Москве» коком. После потопления корабля командование крейсера сообщило Шкребцу, что его сын числится в списках пропавших без вести, утверждает он.

Радио Свобода не может независимо подтвердить эту информацию, но в газете Страж Балтики от 24 декабря 2021 года в статье, посвященной крейсеру Москва, упоминается корабельный кок Егор Шкребец, он не появлялся в сети с 9 апреля, убедился корреспондент РС. 10 апреля корабль стоял на якоре в Севастопольской бухте. Сокурсник Егора Шкребца подтвердил изданию «Агентство», что пост в социальных сетях действительно написал его отец.

Несмотря на заявления Министерства обороны России, что весь экипаж уничтоженного силами ВСУ российского крейсера «Москва» полностью эвакуирован, журналисты «Схем» (Радио Свобода) начали идентификацию погибших российских моряков из состава экипажа. В частности, уже удалось установить личность одного погибшего мичмана «Москвы» — Ивана Вахрушева, служившего в пятой боевой части, отвечавшей за эксплуатационную безопасность корабля.

17 апреля «Новая газета. Европа» обнародовала комментарий матери одного из российских срочников, который, по ее словам, был среди членов экипажа «Москвы». Женщина рассказала, что на борту крейсера погибли около 40 человек, «очень много раненых, в основном с оторванными конечностями». Имен женщины и ее сына издание не привело, ссылаясь на соображения их безопасности.

О потоплении «Москвы» российское Министерство обороны сообщило 14 апреля. Днем ранее украинские чиновники сообщили, что российский корабль успешно атаковали крылатые ракеты. Российские военные эту информацию не комментировали.

Российское министерство утверждает, что весь экипаж корабля был эвакуирован после детонации боеприпасов и пожара. Сколько человек было на борту — не сообщается. Экипаж ракетного крейсера, по разным данным, мог составлять от примерно 500 до примерно 700 человек.

Как ранее писал Newssky, «Зеленский обсудил с главой МВФ подготовку к послевоенному восстановлению Украины».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: