США заявляют, что Китай расширяет ядерный арсенал быстрее, чем ожидалось

06.11.2021 0 By Chilli.Pepper

Соединенные Штаты заявили, что Китай расширяет свой ядерный арсенал гораздо быстрее, чем ожидалось, но в четверг Пекин назвал отчет Пентагона чрезмерным, сообщает spacewar.

США заявляют, что Китай расширяет ядерный арсенал быстрее, чем ожидалось

Соединенные Штаты объявили Китай своей главной заботой о безопасности в будущем, поскольку Пекин работает над превращением Народно-освободительной армии в «силы мирового класса» к 2049 году в соответствии со своим официальным планом.

Китайская Народная Республика (КНР) может иметь 700 ядерных боеголовок к 2027 году и арсенал может превысить 1000 к 2030 году – в два с половиной раза больше того, что прогнозировал Пентагон всего год назад, согласно Отчету Пентагона опубликованному в среду.

Как и США и Россия, две ведущие ядерные державы, Китай выстраивает «ядерную триаду», способную доставлять ядерное оружие с помощью баллистических ракет наземного базирования, ракет, запускаемых с воздуха, и с подводных лодок.

Согласно оценке, представленной в ежегодном отчете Пентагона Конгрессу о военных разработках Китая, Пекин также «строит инфраструктуру, необходимую для поддержки этого крупного расширения своих ядерных сил».

Но в докладе утверждалось, что Китай, вероятно, не стремился к возможности нанести неспровоцированный атомный удар по противнику, обладающему ядерным оружием – в первую очередь, по Соединенным Штатам – а стремился сдержать атаки, поддерживая реальную угрозу ядерного возмездия.

Пекин отверг опасения США по поводу своего военного развития и в четверг обвинил отчет Пентагона в том, что он направлен на «разжигание шумихи о ядерной угрозе Китая».

«Отчет, опубликованный Министерством обороны США, как и предыдущие аналогичные отчеты, игнорирует факты и полон предубеждений», – заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

Главный соперник США

Год назад в отчете Пентагона по Китаю говорилось, что у страны есть около 200 боезарядов, которые можно доставить, и к 2030 году этот показатель удвоится.

В последние месяцы независимые исследователи опубликовали спутниковые фотографии новых шахтных ядерных ракет в западном Китае.

Развитие происходит по мере того, как Китай расширяет и модернизирует свои вооруженные силы, стремясь к способности проецировать мощь в глобальном масштабе, во многом так же, как Соединенные Штаты делали это на протяжении десятилетий.

Соперничество усилило опасения по поводу возможного столкновения между США и Китаем, особенно из-за Тайваня, который активно поддерживается Вашингтоном, но заявляет, что Пекин является своей территорией, которая в один прекрасный день будет захвачена силой, если потребуется.

К 2027 году, согласно последнему отчету, Китай стремится иметь «возможности противостоять американским военным в Индо-Тихоокеанском регионе и заставить руководство Тайваня сесть за стол переговоров на условиях Пекина».

Точка возгорания

В отчете также подтверждаются недавние сообщения о том, что в октябре 2020 года официальные лица Пентагона были вынуждены развеять реальные опасения в Пекине по поводу того, что Соединенные Штаты, движимые внутриполитической напряженностью, связанной с президентскими выборами, намеревались спровоцировать конфликт с Китаем в Южно-Китайском море.

Подчеркивая свои опасения, НОАК выступила с усиленными предупреждениями в контролируемых государством СМИ, начала крупномасштабные военные учения, расширила развертывание и привела войска в повышенную готовность, говорится в сообщении.

После того, как высокопоставленные чиновники Пентагона перешли к прямым переговорам с китайскими коллегами, опасения ослабли.

«Эти события высветили возможность недопонимания и просчетов и подчеркнули важность эффективного и своевременного общения», – говорится в отчете.

Документ также поставил под сомнение намерение НОАК проводить биологические исследования веществ, которые потенциально могут иметь как медицинское, так и военное применение.

«Исследования, проведенные в военных медицинских учреждениях КНР, касались выявления, тестирования и характеристики различных семейств сильнодействующих токсинов с двойным назначением», – говорится в отчете, вызывая озабоченность по поводу соблюдения глобальных договоров по биологическому и химическому оружию.

Такие опасения усилились после того, как Covid-19 появился в Ухане, центральный Китай, где также находится лаборатория биологических исследований со связями с НОАК.

Китай отрицает, что это учреждение имеет какое-либо отношение к вспышке Covid, но предоставляет ограниченный доступ к нему для следователей.

Китай заявил, что отчет США о ядерном арсенале “ полон предубеждений ”

Пекин (AFP) 4 ноября 2021 г. – В четверг Пекин нанес ответный удар по докладу США о расширении ядерного арсенала Китая, назвав его «полным предубеждений» и обвинив Вашингтон в преувеличении угрозы.

Комментарии министерства иностранных дел Китая последовали после того, как Пентагон заявил, что Китай наращивает свое ядерное оружие намного быстрее, чем ожидалось, сокращая разрыв с Соединенными Штатами.

В отчете США говорится, что Китай может иметь 700 ядерных боеголовок к 2027 году и 1000 ядерных боеголовок к 2030 году – арсенал в два с половиной раза больше того, что прогнозировал Пентагон всего год назад.

Но он отметил, что Пекин, вероятно, не искал возможности нанести неспровоцированный атомный удар по противнику, обладающему ядерным оружием.

«Отчет, опубликованный Министерством обороны США, как и предыдущие аналогичные отчеты, игнорирует факты и полон предубеждений», – заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

Он добавил, что Вашингтон использовал доклад, чтобы «раздуть шумиху о ядерной угрозе Китая», и назвал Соединенные Штаты «крупнейшим источником ядерной угрозы в мире».

Оценка США содержится в ежегодном отчете Пентагона Конгрессу о военных разработках в Китае.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: