«Палестинская» автономия как «Failed State», или почему сегодня мы симпатизируем евреям

30.10.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Не существует никакого государства «Палестина» и главное никогда не существовало. Напомню, что суверенное государство это самоуправляемая собственной легитимной администрацией территория. Эта администрация должна быть способна осуществлять свои функции управления народом и территорией к общему благу. Когда государственная администрация полностью подчинена интересам террористических группировок, такое государство – не существует. Как не существуют такие государства как, так называемые ДНР и ЛНР, ПМР («Приднестровская Молдавская Республика») или Республика Сомалиленд.

В данной статье мне предстоит разбить многие установки и мифы, что сидят в головах наших соотечественников еще с советских времен. А тогда тупо и конформистски «было принято» ругать на чем свет стоит Израиль, расхваливать лауреата Нобелевской премии мира и террориста одновременно, известного как Ясир Арафат, и выражать эмпатию так называемому «палестинскому народу». Но все это полностью не так, и де-коммунизацию надо и начинать и продолжать с себя любимого. А иначе никак. Это, во-первых.

А, во-вторых, всякая политика носит не перманентный, а ситуационный характер, и сейчас правда на стороне тех, кого ранее «было принято» ругать.

Для того, чтобы обосновать свой тезис, приведу исторический экскурс, необходимый для опровержения лжи, будто существовало некое «Палестинское государство» у арабов, которое пришли и захватили евреи. Подобным путем пошел и известный украинский аналитик, политолог Виталий Портников, который начинает свой обзор подавления римскими императорами еврейских восстаний. Не только он намекает на то, что владыки Древнего Рима и предположить не могли, как все аукнется аж через 19 столетий.

Но мы пойдём другим путем, и начнем с той ключевой даты, о которой сейчас много говорят на салонно-диванном уровне, так и на пара-академическом. Иными словами, с 1948 года, когда напомню для тех, кто забыл, закончилась Вторая Мировая война и начался процесс формирования государства Израиль.

Итак, между 1917 – 1948 Британия имела мандат контроля над бывшими провинциями Османской империи, большинство провинций до окончания мандата оформились в суверенные государства, например, королевство Ирака, или Королевство Иордания. Но на территории Палестины никакого суверенного государства не возникло. Никаких административных структур, кроме британской колониальной администрации.

Вот король Ирака, с двором, денежной эмиссией, министерствами и советом министров – возник, а на территории «Палестины» никаких арабских структур. Только еврейские.

С 1517 года до 1917 эта территория находилась под властью Османской империи и входила в провинцию – вилайят со столицей в Дамаске. И вот в ней, евреи имели политическую автономию в качестве «зимми» и в вопросах гражданского и брачного права подчинялись раввинам.

Никаких «палестинских арабов» тогда просто не было, поскольку все они входили в общность «мусульмане» – главой, которых был халиф правоверных (верховное духовное лицо) и султан Блистательной порты (верховный монарх) в одном лице.

Эта «идиллия» прерывалась в период 1832 – 1840 когда эту территорию завоевал бывший албанский офицер Мухаммед-Али, а на от момент король Египта, который был более европеизированным, чем собственно турецкие земли; тогда просвещенный Мухаммед-Али позволил европейцам присутствовать в «Палестине», но опять-таки никакой отдельной администрации для провинции организовано не было. Потом турки отвоевали провинции обратно, но европейцев прогонять уже не стали, ибо и сами пошли по пути вестернизации.

С 1291 по 1517 эту территорию контролировали султаны Египта, которых по династиям различают как «период мамлюков» и «период аюбидов».

Кстати, в 1260 году аюбиды отразили Монгольское нашествие под предводительством Хулагу-хана, внука Чингиз Хана и, соответственно, двоюродного брата Бату-Хана (Батыя), который до этого в 1258 разорил Багдад и сокрушил империю Аббасидов в качестве союзника крестоносцев.

А с 1099 по 1291 на территории Палестины было государство, но называлось оно «Иерусалимское королевство» и было основано франками- крестоносцами. Первым его королём был Годфруа, ранее герцог Булонский, а последний – Анри II де Лузиньян.

Естественно, что никаким государством «народа Палестины» эта административная структура не была, а нормальной такой оккупационной администрацией, хоть и суверенной.

С 640 по 1099 – провинция в составе империи Аббасидов со столицей в Багдаде. С 629 по 640 – под властью Восточной Римской империи, которую для удобства называют «Византия», для отличия от Римской империи. (Это все равно, что «Российскую империю» называть «Ингерманландская империя», что бы отличать от Московского царства, но так уж судили историки); с 614 по 629 –часть Персидской империи Сасанидов.

А условно с 325 г (возвращения Иерусалиму его исторического названия вместо римского «Элия Капитолина») и до 614 – период в составе Восточной Римской империи, где существовала провинция Παλαιστίνη в качестве опять таки не суверенной административной единицы и в которой евреи имели самостоятельное административное управление под властью верховного раввина с титулом ‏נָשִׂיא который греки переводили как «патриарх», а структуру раввината во главе с ‏נָשִׂיא называли «Иерусалимским патриархатом». Правда за такую автономию приходилось платить большие налоги включая налог на освобождение от военной повинности – aurumtironicum.

В Римской империи, которая, однако, никакая не монархия а скорее республика, в период с 135 по 325 это была часть провинции Сирия Палестинская со столицей в городе Цезарея (она же Кесария).

Сам термин «Палестина» был введен императором Адрианом (тем самым любовником Антиноя) вместо «провинция Иудея». С 6 г н.э. до 135 г. –провинция Иудея под властью римского прокуратора (самый знаменитый – все знают кто) с резиденцией в той самой Цезарии (Кесарии).

Нисколько не суверенное государство. Автономию в религии и системе налогов имели (институт откупщиков-мытарей) но уголовное право – римское. Денежная эмиссия тоже.

С 64 г до н.э. по 6 г – квазисуверенное, вассальное Риму Иудейское царство. А дальше можно продолжать перечислять все царства и династии, которые завоевывали эту территорию или ей владели. Например, династия Птолемеев, династия Селевкидов, Александр Македонский, Кир Великий, Навуходоносор, которым предшествуют древние еврейские государства, Иудейское царство и Израильское царство. Но при этом все равно – никакого «Палестинского государства» отродясь не было.

Именно поэтому для начала надо прекратить спекулировать термином «палестинцы», поскольку нет никаких палестинцев. Палестинские арабы ничем не отличаются от арабов Иордании, которая кстати, как раз и пыталась аннексировать территорию «Палестинского государства».

А между тем у арабов есть 22 государств, в которых они могут проживать, а не два, как у немцев, не одно как у евреев, а целых 22. Ну и наконец они могут интегрироваться в израильское общество, где много арабов-мусульман живут, они там работают, преуспевают в бизнесе, имеют свою фракцию в израильском парламенте и (о ужас для россиян и представителей ХАМАСа) служат в армии, и даже (не только сейчас) воюют против террористов.

Итак, еще раз подчеркнем, что у арабов есть два десятка государств, могут выбирать любое. А народа «палестинцы» – нет, соответственно невозможно говорить о праве палестинского народа на самоопределение. Это все равно, что право донбасского, с позволения сказать пост-советского, народа на самоопределение.

Более того, у жителей Палестинской автономии как раз нет представительства в парламенте (у них есть ВНЖ Израиля, но не гражданство) – и это намеренно сделано так, чтобы не давать им избирательных прав на общегосударственном уровне. А нет у них израильского гражданства, потому что они не признают права Израиля на существование, а кто признает, тот может получить гражданство. Кстати, неплохая схема, можно ее реализовать и в отношении населения ЛДНР и Крыма после освобождения, по крайней мере на некоторое время.

Палестинец – это не этнос, а место жительства. Ещё раз, палестинские арабы ничем не отличаются от арабов Иордании. Кто там действительно отличается, так это негевские бедуины, только вот они почему-то лояльны Израилю и многие из них добровольно служит в его армии.

Более того скажу (специально для совков, пожалуй), что Фатхи Хамад, один из политических лидеров ХАМАС, признавал, что нет такой нации – палестинцы. И народа такого нет. Вот цитата из его выступления: «Половина палестинцев – египтяне, а вторая половина – саудовцы! Кто такие палестинцы? Да это люди, чьи предки перебрались сюда из Каира, Александрии, из Асуана, из Верхнего Египта. Мы все египтяне!»

Замечу, что не только одиозные политические лидеры, но и многие другие признавали, что не существует и не существовало прежде ни палестинского языка, ни палестинской культуры, ни каких-либо иных признаков, по которым палестинских арабов можно было отличить от арабов Египта, Сирии, Ливана, или Иордании.

Рассмотрим тогда не этно-исторические, а правовые и политические моменты. В этой связи стоит отметить, что репрессивный, антидемократический режим не вправе предъявлять никакие умозрительные «исторические» права на какую бы то ни было территорию. С практической точки зрения передача ему этих территорий будет означать увеличение беззакония и бесправия. А юридически это недопустимо, потому что население таких режимов лишено политического представительства, а правительство – нелегитимно.

И вполне себе очевидно, что леваки в Европе выступают против Израиля и поддерживают исламистских террористов (например, ВВС упорно не называет ХАМАС– террористами). А это происходит потому, что леваки – враги всех преуспевающих и достигших каких-то позитивных результатов людей, организаций (в.т.ч. и церковных) и стран.

Вот если бы Израиль был нищим failed state вроде Сомали, не способным организовать ни экономику, ни администрирование на контролируемых территориях, и власть была бы захвачена полоумными фанатиками с автоматами одержимыми злобой к остальному миру, – леваки бы его любили. Слали бы туда гуманитарнуюпомощь, строили бы там свои представительства, и ходили на акции с израильскими флагами. А так, Израиль богатое эффективное государство, с высоким уровнем образования, медицины и вообще социалки. А еще развитой экономикой и бизнесом. Потому леваки его и ненавидят.

Богатое и особенно эффективное – это, конечно, громко сказано, но по меркам региона – более чем. Хотя, конечно, если бы не соседи по региону, было бы гораздо богаче (и, боюсь, гораздо менее эффективно – а так приходится хоть как-то держаться в тонусе).

И еще немаловажный нюанс, радикальных исламистов поддерживает путинская РФ, а это косвенно говорит о том, что правда не на стороне арабов.

Правда на стороне обычных мирных людей, желающих жить на своей земле. Это касается как израильтян, так и палестинских арабов, и других,которые страдают от радикалов по обе стороны.

А когда я слышу про обычных и несчастных арабов, которые ни разу ни при чем, и при этом страдающих от негодяев-сионистов, мне это напоминает риторику про несчастных россиян, которые не заслуживают страданий из-за западных санкций, а потому санкции нужно отменить. Большинство проголосовало сами за ХАМАС, они злорадствовали убийствам, они не вышли на акции протеста, они не бежали из-под власти ХАМАС, они способствовали приходу такой власти, они ментально ей симпатизировали.

В Газе – настоящая диктатура террористов и кто-то если скажет против них слово, тот получит сразу пулю в лоб. А на РФ после Болотной площади тоже по сути голосования не было, но снимает ли это ответственности с россиян, приведших к власти Путина и позволивших им узурпировать власть? Ответ: нет.

Итак, на протяжении «многих лет» сколько погибло палестинцев? Самые массовые жертвы последних лет пошли для палестинцев пошли после 7 октября 2023 года. То есть после «активной обороны», в которой борцунам за независимость нужно было убить мирных лиц, граждан другой страны. И палестинцам было все равно, ведь, никто не вышел на акцию протеста. С какого перепоя я должен тогда к ним испытывать эмпатию? Может мне русским еще посочувствовать потому что они из-за санкций страдают? Гуманитарку им выслать что ли?

БєльскийАлексей Бельский, обозреватель


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: