«Отхожее место». В Россию со всего мира везут ядерные отходы. Эксклюзив

16.10.2021 0 By NS.Writer

Деньги «Росатома» (не) пахнут

На днях активисты Greenpeace провели акцию у офиса французской компании Orano, которая планирует вывезти в Россию так называемый регенерированный уран, полученный после переработки отработавшего ядерного топлива французских АЭС.

Экологи требуют от предприятия и правительства Франции отказаться от планов, поскольку в ходе «переработки» урана в России окружающей среде будет нанесён непоправимый ущерб.

«Россия не нуждается в отработанном уране Orano для топлива своих ядерных реакторов. У компании есть огромный запас этого материала, для которого он не имеет никакого применения. Этот переработанный уран, облучающий и загрязняющий окружающую среду, будет просто храниться в Северске в течение неограниченного периода времени в форме, не обеспечивающей защиту от загрязнения. Сибирь вновь используется в качестве мусорной свалки для французской атомной промышленности», — считают в Greenpeace.

Экологи продемонстрировали спутниковые снимки, датированные маем 2021 года. На них видно, что в Северске в Томской области тысячи бочек стоят просто под открытым небом.

По данным Greenpeace, «бочки с регенерированным ураном хранятся на открытом воздухе без каких-либо защитных мер».

Ещё в прошлом году экологи писали, что в России ядерные отходы стоят под открытым небом, и площадки складирования видно на спутниковых фотографиях Google Maps (Новоуральск, Ангарск, Северск, Зеленогорск) — их количество продолжает расти.

В России накоплено порядка 1 млн тонн урановых «хвостов», но власти продолжают собирать отходы по всему миру.

«„Росатом“ избавляет западную ядерную промышленность от отходов, которые становится всё сложнее и дороже хранить. Уникальность услуги „Росатома“ — не в передовых технологиях, а в том, что Россия — единственная страна в мире, позволяющая оставлять иностранные урановые отходы на своей территории. Это необходимо прекратить, Россия не должна быть отхожим местом для ядерных корпораций», — в частности, комментировал ситуацию сопредседатель российской экологической группы «Экозащита!» Владимир Сливяк.

Исследовательский холдинг «Ромир» провёл в прошлом году опрос.

Социологи спросили у россиян: «За переработку сырья (ядерных материалов) страны-поставщики платят большие деньги предприятиям „Росатома“. Эти средства перечисляются в бюджет страны. Как Вы считаете, оправдано ли заключение подобных контрактов?»

Только 14% россиян ответили: «Да, оправдано, верю, что вырученные средства пойдут на обеспечение безопасности работ по транспортировке и переработке ядерных материалов и последующего хранения/захоронения радиоактивных отходов, а часть средств — в бюджет страны». А 81% россиян заявили: «Нет, не оправдано, так как деньги рано или поздно будут потрачены, а радиоактивные отходы останутся на нашей территории навсегда».

Экологи обратили внимание, что ещё несколько лет назад процесс преобразования урана, который используется в Северске, был загрязняющим. По их словам, «химические и радиоактивные остатки закачивались прямо в недра в жидкой форме» и «Greenpeace не гарантирует, что этот процесс стал чище».

По их мнению, экспорт радиоактивных материалов возможен только при соблюдении жёстких условий, включая безопасность объекта назначения — в России они не соблюдаются.

«Большая часть материала остаётся в России и не используется повторно, что делает экспорт ядерных отходов незаконным», считают в Greenpeace. Ввоз отходов для «захоронения» прямо запрещено российским законодательством, но «Росатом» пытается найти лазейки, чтобы обойти этот законодательный запрет, поскольку в ином случае иностранные партнёры не будут покупать его ТВЭЛы.

По данным экологов, доставка планируется с октября по декабрь 2021 года, но указанная партия будет не первой.

«Во время расследования в порту Гавра Франции обнаружено, что несколько десятков тонн переработанного урана были погружены на борт корабля „Капитан Ломоносов“, направлявшегося в Санкт-Петербург 20 января и 12 февраля 2021 года. <...> 12 февраля Greenpeace France вычислил по этикеткам и знакам на 11 транспортных контейнерах на судне, что перевозимый материал является переработанным ураном. Дальнейшее расследование выявило аналогичную поставку 20 января 2021 года. Когда представители Greenpeace France связались с EDF и Orano, EDF сообщила, что не связана с поставкой, а Orano подтвердила в электронной переписке от 24 февраля, что груз принадлежит ей», — сообщает Greenpeace.

Французская Orano подписала с «Росатомом» контракт на отправку свыше тысячи тонн отработанного урана. Кроме того, экологи заявили, что возобновить сотрудничество планирует компания EDF.

Ранее компании отправляли в Россию переработанный уран, однако сотрудничество прекратилось десять лет назад.

Экологи говорят, что процесс повторного обогащения урана трудоёмкий и нерентабельный. «Росатому» нет смысла платить за переработанный уран, ведь он имеет нулевую рыночную стоимость. Фактически Франция отправляет на «свалку» переработанный, а в обмен покупает у «Росатома» «новый» по высокой цене.

Ещё в 2001 году эксперты говорили, что в России действует только один завод по переработке — ПО «Маяк», самый старый из существующих в мире. В 2000 году из-за износа оборудования он смог обработать только 162 тонны. Перед переработкой отходы надо почти 40 лет выдерживать в хранилище, но мест в России, по самым оптимистическим подсчётам, оставалось только на 6 тыс. тонн. Даже если построить новый завод, а также могильники, с учётом новых поступлений хранить и перерабатывать отходы будет всё равно негде — разве что складировать их под открытым небом.

Тем временем, по данным ВОЗ, Россия находится на 49-м месте в мире по заболеваемости раком (234,3 диагноза на 100 тыс. жителей в 2020 году), и на 33-м — по уровню смертности (113,7 случая на 100 тыс.).

Но эта статистика ВОЗ вызывает сомнения.

Самые низкие показатели в этом рейтинге — у бедных государств Африки и Азии, в то время как богатые развитые страны, наоборот, на первых местах списка. Это связано с более качественной системой здравоохранения и современными способами диагностики рака в развитых экономиках. У жителей бедных стран, включая Россию, часто в принципе нет возможности обратиться к врачу.

Но всё это мало беспокоит «Росатом» и российские власти. Они в любой момент могут уехать из России, которую превратили в отхожее место. А их дети и внуки живут в США и странах ЕС, которые беспокоятся об экологии и здоровье нации.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: