Патрушев предлагает другим странам хранить ядерные отходы в России

01.11.2021 0 By NS.Writer

Россия готова принимать на хранение отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из-за рубежа, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «Комсомольской правде», пишет finanz.ru.

Отходы атомных АЭС, по его словам, хранятся на территории РФ «безопасно для окружающей среды».

«Отработанное ядерное топливо Россия готова принимать <...> на хранение из других стран, где признают атомную генерацию в качестве важнейшего источника энергии XXI века», — сказал Патрушев.

Он напомнил, что Россия выступает за развитие ядерной энергетики на всех климатических площадках, видя в ней альтернативу ископаемому топливу наряду с «зелеными» проектами.

«С учетом всей производственной цепочки от добычи сырья до производства электроэнергии атомная станция выбрасывает в атмосферу почти в 70 раз меньше CO2, чем угольные ТЭС. И в три раза меньше, чем даже „зеленая“ солнечная энергетика», — заявил Патрушев.

По данным GreenPeace, Россия с 1970х принимала на хранение отработанное ядерное топливо, но эта практика была прекращена в начале 2010х под давлением экоактивистов, утверждавших, что для хранения радиоактивных материалов используются ржавые контейнеры под открытым небом.

В 2019 году, впрочем, ввоз в РФ урановых отходов возобновился. «Росатом» заключил сделку с немецкой «дочкой» британской Urenco Group, обязавшись принять 12 тысяч тонн обедненного урана из ФРГ.

В конце 2020 года аналогичный контракт был подписан с французской государственной компанией Orano, которая планирует отправить в Россию больше тысячи тонн отработанного урана с национальных АЭС и уже вывезла первую партию в начале 2021 года.

«Росатом» в 2019 году называл заявление GreenPeace дезинформацией. «Обеднённый уран — это полезное сырье, которое используется на российских обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана», — заявили в компании.

По словам представителя «Росатома», российская центрифужная технология обогащения урана позволяет производить обогащенный уран из обедненного «экономически-эффективным способом».

«Иностранный обедненный уран ввозится в Россию не „на захоронение“, а на переработку до полезного продукта — ОУП — с его последующим вывозом обратно за рубеж», — настаивал «Росатом».

В GreenPeace возразили, что в России действуют лишь два промышленных реактора на быстрых нейтронах, для которых эти отходы могли бы послужить топливом. «Даже если будут построены новые, Россия не испытывает никакого дефицита топлива для них: на территории страны уже накоплено более 1 млн тонн урановых „хвостов“, и ввозить ещё больше бессмысленно», — заявили в организации.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: