США назвали Россию стороной конфликта и главным препятствием мира на Донбассе. Эксклюзив

12.11.2021 0 By NS.Writer

Россия сторона и главное препятствие для мирного урегулирования вооружённого конфликта на Донбассе.

С этим заявлением 11 ноября выступила временно поверенная в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Американский дипломат отметила, что «главное препятствие миру — Россия», «это конфликт, который начала Россия, и сейчас она несёт полную ответственность за его завершение».

Временно поверенная в делах США при ОБСЕ напомнила, что агрессия РФ повлекла смерть 13 тыс. человек, десятки тысяч ранены, 1,6 млн украинцев покинули дома и стали внутренне перемещёнными лицами, причинён ущерб критической гражданской инфраструктуре.

Как подсчитали в ООН, с 14 апреля 2014 года до начала февраля 2021 года в результате вооружённого конфликта на Донбассе погибло 13,1–13,3 тыс. человек, из них 3 375 гражданских лиц, 4 150 украинских военных и 5,7 тыс. боевиков. С начала боевых действий ранили 29,5–33,5 тыс. человек, из них 7–9 тыс. гражданских, 9,7–10,7 тыс. украинских военных и 12,7–13,7 тыс. боевиков. На гражданских лиц приходится 25–26% от общего числа погибших и раненых.

По словам Кортни Остриен, «военная активность России в Украине и вокруг неё, вместе с всё более враждебной риторикой Кремля в течение предыдущих месяцев, необоснованная и опасно провокационная». Ранее в США заявляли, что следят за перемещением российских войск вблизи границ с Украиной и Белоруссией.

«Мы призываем Россию прекратить свою агрессию, соблюдать режим прекращения огня, выполнять свои Минские обязательства и вывести свои силы с суверенной территории Украины», — сказала американский дипломат.

По словам Кристиан Остриен, Россия должна допустить Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ к выполнению мандата и мониторингу на территории всей Украины, включая временно оккупированные территории, которые находятся под контролем России, в том числе Крым.

«Мы призываем Россию принять конструктивное участие в Трёхсторонней контактной группе и открыть все КПВВ вдоль линии столкновения, чтобы обеспечить свободное передвижение гражданского населения», — отметила представитель США.

Напомним, Россию признали стороной вооружённого конфликта, а не посредником, в частности, на полях Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а также в стенах ООН. Москва игнорирует решения международных организаций, чем ставит под сомнение целесообразность членства в них России.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: